Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Константин БИРЮКОВ: "Кузнечное ремесло никогда не утратит своей актуальности"

11 июля 2005 11:48
0
2615

23 июня во вторую гильдию Союза предпринимателей вступил директор фирмы «Эльдорс» Константин БИРЮКОВ. О своем бизнесе господин БИРЮКОВ рассказал корреспонденту «КВ» Дмитрию МИТИНУ.

— Художественная ковка — бизнес для Омска довольно необычный. Как родилась идея заняться этим бизнесом?

— Эту идею я вынашивал уже давно, просто не было сподвижников, да и удобного случая как-то не представлялось. А началось все с того, что, когда мы занимались металлопрокатом, к нам постоянно приезжал за металлом один предприниматель, который как раз на этом деле специализировался. Он очень хороший мастер, но организовать дело он так и не смог, не получилось у него поставить его так, чтобы оно приносило прибыль. И когда он пришел с этой проблемой к нам, я с удовольствием занялся этим бизнесом.

— То есть теперь вы партнеры?

— Нет. Мы выкупили у него оборудование, поскольку на тот момент он испытывал определенные финансовые трудности, и сейчас он работает в нашей фирме.

— И что, вы, как в старину, куете металл при помощи молота, горна и наковальни?

— Конечно. У нас даже есть один из первых дипломов МВЦ «Интерсиб» — «За возрождение старинных ремесел в кузнечном деле». В этом-то и заключается наше основное преимущество. Для нас не существует стандартов. Те, кто работают на станках, ограничены стандартными формами, из которых они и создают рисунок. Максимум, что они могут себе позволить, — сделать завиток чуть больше или чуть меньше, либо повернуть его на определенное количество градусов. Все. Мы же в своих изделиях ограничены только собственной фантазией. Поэтому кузнечное ремесло в своем классическом понимании никогда не утратит своей актуальности.

— Не трудно конкурировать с теми, кто использует более технологичное оборудование?

— Нет. Ручные изделия во все времена ценились выше. К нам даже на одной из выставок подходил представитель немецкой фирмы, занимающейся производством станков для ковки металла. Его наши изделия привели в восторг. А узнав, сколько они стоят, он был просто ошеломлен. Потому что в Германии изделия аналогичного качества стоят в пять, а то и десять раз дороже. И это при том, что металл у них сегодня дешевле, чем у нас. Единственная трудность, которую мы испытываем, — это кадры. Сейчас в области нет ни одного учебного заведения, которое готовило бы кузнецов. Поэтому своих специалистов мы растим с нуля. А ведь научить человека всем секретам кузнечного мастерства намного сложнее, чем обучить его работе на станке. Поэтому определенные затруднения в этом плане мы испытываем. Тем более что наши специалисты в других фирмах, занимающихся ковкой, просто нарасхват. Правда, уходят в основном те, кто не выдерживает наших требований. Уходят туда, где требований поменьше, где можно работать спустя рукава. Но я в этом отношении придерживаюсь достаточно жесткой позиции: если работник ушел от нас к конкурентам, на возвращение он может не рассчитывать.

— Какие-то проекты, которые можно озвучить, у вас есть?

— В основном мы занимаемся предметами для частных интерьеров. Поэтому озвучивать те объекты, где мы работали, считаем неэтичным. Что касается городских объектов — буквально в прошлом году мы принимали участие в реставрации Драматического театра. Там мы делали элементы интерьера и кованый забор со стороны улицы Некрасова. Оформляли мы и кафе «У камина», и гостиницу «Маяк», и два магазина «Petek» на проспекте Маркса, и офис «Интерантенны» на улице Маяковского.

— Насколько я знаю, вы еще и автоспортом увлекаетесь...

— Да, я состою в спортивном клубе «Ралли-Сибирь».

— И какую должность вы там занимаете?

— Да у нас там нет особой градации. Есть президент — Олег БУТАКОВ, трое остальных членов клуба считаются вице-президентами.

— На какой машине участвуете в соревнованиях?

— На ВАЗ-2108.

Константин Владимирович родился 23 сентября 1967 года в городе Бикине Хабаровского края. В 1984 году, после окончания средней школы, поступил в Павлодарский индустриальный институт на факультет гражданского строительства. В 1986 году был призван в ряды вооруженных сил. Проходил службу на Северном флоте.
В 1989 году восстановился в институте и параллельно занялся коммерцией — поставлял металлопрокат из Павлодара в Омск, Барнаул и Новосибирск. В 1993 году окончил институт. В 1995 году в связи с нерегулярностью расчетов омских партнеров переехал в Омск, где зарегистрировал торговую фирму «Констант», которая также занималась продажей металлопроката.
В 2000 году учредил и возглавил фирму «Эльдорс», специализирующуюся на художественной ковке.
Женат, двое детей.

Дмитрий МИТИН 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий
Еще по теме
Ряды союза поредеют
20 ноября 14:08
0
2827

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
434



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.