Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Банкиров привлекут к программе приватизации

25 июля 2005 10:25
0
1823

Департамент муниципального заказа расширяет круг участников аукционов.

15 июля директор департамента муниципального заказа (ДМЗ) Лидия СИНЬКОВСКАЯ на пресс-конференции заявила, что ее настораживает участие в аукционах, проводимых в рамках программы приватизации на 2005 год, небольшого количества одних и тех же лиц. Она намерена изменить ситуацию. Для этого сегодня ДМЗ готовит «круглый стол» для представителей банков и прессы.

Управление муниципального заказа в структуре администрации города было создано в 1997 году, через год оно было преобразовано в департамент. В 2003 году ДМЗ произвел закупок на 813 млн рублей, в 2004 — на 1 млрд 307 521 рубль, за 1-е полугодие 2005 — на 1 млрд 326 826 рублей. По состоянию на 1 июля 2005 года проведено 99 конкурсов, до конца года планируется еще 66. В базе данных ДМЗ свыше 7 тысяч предприятий (около 5 тысяч являются производителями). Из них 416 иногородних (269 являются производителями).

Лидия СИНЬКОВСКАЯ сменила на посту директора департамента муниципального заказа Елену ЕРШОВУ. Как всякий новый руководитель, начала деятельность с перемен. До сих пор в структуре ДМЗ работало два отдела. Сегодня, как заявила госпожа СИНЬКОВСКАЯ, в департаменте создается юридический отдел. Необходимость введения в штат пяти юристов она объяснила тем, что этого требует работа с договорами.

Если судить по результатам проверки КСП города, то наследство Лидии СИНЬКОВСКОЙ досталось не из легких. Факты, изложенные в отчете аудиторов КСП, свидетельствуют о целом ряде нарушений в работе. В частности, ряд проверок показал, что никакого экономического эффекта, во всяком случае, для городского бюджета, от деятельности ДМЗ в последнее время не было. Одной из причин неэффективной работы департамента стало то, что порядка 50% продукции для нужд города закупалось не на конкурсной основе, а по самостоятельно заключенным заказчиками договорам, которые в департаменте только согласовывались. Что касается конкурсов, то, как показали проверки, по целому ряду договоров имеются дополнительные соглашения, в которых оговариваются новые, более высокие цены на поставку.

Между тем цифры, озвученные Лидией СИНЬКОВСКОЙ, говорят о вполне эффективной работе департамента — экономия бюджетных средств за 1-е полугодие 2005 года, по ее словам, составила более 25 млн рублей. На вопрос «КВ» по поводу проверок КСП, директор ДМЗ заметила, что она с ними ознакомилась, и нарушения, обнаруженные аудиторами палаты, соответствуют действительности. Как рассказала госпожа СИНЬКОВСКАЯ, сегодня для более эффективной работы департамент расширяет базу данных поставщиков, совершенствуют службу маркетинга. Кроме того, усиливается контрольная функция по исполнению договоров и ведется обучение сотрудников департамента.

В центре внимания Лидии СИНЬКОВСКОЙ сегодня аукционы, проводимые в рамках реализации программы приватизации на 2005 год. По ее словам, ее настораживает, что круг участников торгов очень ограниченный. Причина, считает она, в отсутствии у потенциальных покупателей информации о проводимых аукционах и средств на приобретение городской недвижимости. В связи с этим она намерена усилить рекламу аукционов, а также провести с банкирами «круглый стол» по программам кредитования. Сегодня на предложение ДМЗ откликнулось пока три банка.

8 июля ДМЗ закончил проведение квалификационных отборов среди автоперевозчиков, претендующих на участие в конкурсах по распределению маршрутной сети. Всего в отборах приняло участие 572 перевозчика, количество автомобилей — 2 321. Для участия в конкурсе допущено 496 перевозчиков и 2 198 машин. Торги (дата еще может быть изменена) начнутся 10-12 сентября, а в начале августа появится новая маршрутная сеть города, которую отныне, по решению горсовета, будет утверждать мэр. Как заметила «КВ» Лидия СИНЬКОВСКАЯ, не исключено (если позволит время), то ДМЗ продлит квалификационный отбор. Что касается проведения таких отборов в дальнейшем, то, скорее всего, их не будет.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.