Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Наталья ФРОЛОВА взяла область в свои руки

17 августа 2005 10:56
0
1979

Рейтинг недели с 8-го по 14 августа 2005 года: события, тенденции, слухи
Главным событием минувшей недели, по мнению экспертов «КВ», стало празднование Дня строителя. В отличие от Дня физкультурника, скромно отмечавшегося в прошлую субботу, профессиональный праздник строителей пиарили по полной программе.

Как только не славословили тех, кто строит,: перечисляли их многочисленные достижения, утверждали, что в Омске начался строительный бум... Однако Федеральное агентство по строительству и ЖКХ на этот раз никому из омичей не присвоило звание «Заслуженный строитель РФ», ограничившись почетными грамотами; тем строителям, кому не досталось федеральных грамот, пришлось довольствоваться областными от министерства строительства и ЖКК Омской области. Под этот праздник было объявлено о снижении кредитной ставки по областной ипотечной программе до 8,5%. Это не может не радовать, только вот в областной ипотеке много званых, но мало избранных.

По итогам отраслевого конкурса лучшей строительной организацией Омской области признано ЗАО Стройподряд-Импульс" за реставрацию драмтеатра. Что характерно, эту реставрацию начинало ООО «Стройподряд-Импульс», но прошлым летом оно скоропостижно обанкротилось. Никакой преемственности между одноименными — ЗАО и ООО, понятно, нет. А Сергей ОРКИШ возглавлял и то, и другое по чистому совпадению. Спору нет, драмтеатр, как и бывший кинотеатр «Художественный», преобразился радикально и радует глаз, так что плюс от экспертов «КВ» ОРКИШ заслужил.

Виктор ШРЕЙДЕР тоже провел торжественный прием ко Дню строителя в гостинице «Иртыш», на котором вручал почетные грамоты от мэра. Но праздник праздником, а в прошлый вторник градоначальник проинспектировал главные омские стройки. Если ход работ на здании Апелляционного суда, Иртышской набережной и мини-котельной нареканий не вызвал, то вот в ДК «Молодежный», который реконструируют под кукольный театр «Арлекин», разразился скандал. Из-за затягивания проектных работ институтом «Омскгражданпроект» тормозятся темпы реконструкции, под угрозой срыва срок сдачи, установленный лично губернатором. Как уверяет главный режиссер «Арлекина» Виктор ВАСЬКИН, «в лучшем случае здание будет сдано к 70-летию театра в конце апреля 2006 года, и то при условии, что строительные работы будут вестись круглосуточно».

ШРЕЙДЕР отчитал генерального директора Омскгражданпроекта Ивана ЛЮБЧИЧА за нерадивость, тот был готов признать вину, но на защиту своего детища бросился руководитель проекта реконструкции Владимир ПРОСКУРНИН. Мэр потребовал представить полный расклад по реконструкции и отбыл на следующий объект, а споры между проектировщиком и генподрядчиком продолжались. Если губернатор сказал «Надо», то «Арлекин» встретит Новый год в новом здании, сомнений быть не может. А вот за то, что Омскгражданпроект не может найти общего языка с подрядчиком реконструкции — ООО «Интерьер-Стройсервис», а его гендиректор не в состоянии урезонить своего подчиненного, затеявшего перепалку при мэре, ЛЮБЧИЧ получает минус.

Как уже не раз отмечалось, на период отпуска губернатора политико-экономическая жизнь в Омске слегка замирает. Леонид ПОЛЕЖАЕВ, как говорят, традиционно отдыхает на Лазурном берегу во Франции, а вместо него на хозяйстве осталась его первый заместитель Наталья ФРОЛОВА. Пожалуй, впервые наш регион оказался в полной женской власти. Одним из действий и.о. председателя правительства Омской области стало установление с 16 августа новой величины прожиточного минимума — 2 555 рублей на омича. У кого на члена семьи выходит меньше, добро пожаловать за жилищной субсидией, ну а ФРОЛОВА, по мнению экспертов «КВ», ненадолго ставшая главной в регионе, достойна плюса.

С 15 августа в отпуск ушел и Виктор ШРЕЙДЕР, оставив вместо себя командовать городом своего первого зама, директора департамента городского хозяйства Владимира ПОТАПОВА. И.о. мэра в тот же день дал пресс-конференцию, посвященную подготовке к отопительному сезону, в ходе которой и словом не обмолвился, что он теперь главный в Омске. Мэр из двух своих первых замов отдал предпочтение ПОТАПОВУ, что приносит тому плюс.

На прошедшей неделе стали известны подробности лишения регистрации Минюстом Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ). Эта партия была зарегистрирована 24 декабря 2004 года и просуществовала всего чуть больше полугода. Поводом для лишения ВКПБ статуса партии стало отсутствие необходимых документов: вместо 45 свидетельств о регистрации ее региональных отделений в Минюст поступило только 32. Правда в ВКПБ утверждают, что на местах искусственно тормозят регистрацию их отделений, и собираются судиться с Минюстом.

Руководитель Омского отделения ВКПБ Светлана АНДРУШЕНКО, ради новой партии развалившая фракцию коммунистов в Законодательном собрании, с лишением регистрации потеряла свой официальный статус. Конечно, «будущники», как когда-то большевики, могут уйти в подполье, но, по мнению экспертов «КВ», АНДРУШЕНКО осталась у разбитого корыта и получила минус.

Не слишком удачной выдалась неделя для президента ХК «Авангард» Константина ПОТАПОВА. Мало того что омская команда уже точно лишается двух лучших форвардов (Александр ПЕРЕЖОГИН уезжает играть в «Монреаль Канадиенс», Яромир ЯГР возвращается в «Нью-Йорк Рейнджерс»), так еще и проиграла московскому «Динамо» в арбитражном комитете ПХЛ дело Александра ОВЕЧКИНА. Представители «Авангарда» даже не явились на арбитраж, как объяснил ПОТАПОВ, «раз нет игрока, нет и темы для спора». Перспективы «ястребов» в новом чемпионате пока весьма туманны, хотя селекционная работа идет полным ходом. А пока за кадровый провал эксперты «КВ» присудили ПОТАПОВУ минус.

Между тем главный спонсор «Авангарда», хозяин «Челси» и начальник Чукотки Роман АБРАМОВИЧ 11 августа побывал на открытой тренировке владивостокского «Луча» и даже примерил желто-синюю форму этой футбольной команды. Полпред в Дальневосточном округе Константин ПУЛИКОВСКИЙ вроде бы уже уговорил губернатора-олигарха остаться на Чукотке еще на один срок, теперь осталось его убедить взять под крыло приморский клуб. На покупку Андрея ШЕВЧЕНКО для «Челси» Роман Аркадьевич не пожалел 106 млн долларов, а на весь «Луч» требуется гораздо меньше. А еще ПУЛИКОВСКИЙ внес представление президенту о назначении губернатором Камчатского края владельца 10 яиц Фаберже Виктора ВЕСЕЛЬБЕРГА, так что, возможно, на российском спортивном небосклоне вскоре засверкает команда и из Петропавловска-Камчатского.

В центре внимания центральных СМИ была травма Дмитрия СЫЧЕВА. В прошлый понедельник ему в германской клинике была сделана операция крестообразной связки коленного сустава. В течение полугода Дмитрию предстоит пройти курс реабилитации в Германии, будем надеяться, что в новом футбольном сезоне омская звездочка вновь засияет в российском чемпионате.

Иван ЖИЛИН
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.