Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Максим СУШИНСКИЙ забил гол "Авангарду"

19 сентября 2005 10:19
0
1330

Рейтинг недели с 5 по 11 сентября 2005 года: события, тенденции, слухи

Центральным событием минувшей семидневки стало резкое повышение Сибнефтью отпускных цен практически на все виды ГСМ. Очередное подорожание топлива многие связывают с ураганом Катрина, в результате которого нефтедобыча в США сократилась вдвое, а цены на сырую нефть на международных биржах достигли своего исторического максимума, преодолев отметку в 70 долларов за баррель.

И вообще прошедшая неделя прошла под знаком Сибнефти — о ней традиционно много пишут центральные СМИ, но нынче будто плотину прорвало. Повышение оптовых цен на ГСМ на ОНПЗ произошло в аккурат в разгар уборочной страды и вызвало резкий протест в сибирских регионах. Губернатор Новосибирской области Виктор ТОЛОКОНСКИЙ написал письмо премьер-министру Михаилу ФРАДКОВУ, в котором в частности говорится о том, что «из-за роста цен на ГСМ сельхозтоваропроизводители не могут убрать урожай, что подрывает экономику страны и веру крестьян в государство. Нужна политическая, управленческая воля, чтобы цены на рынке нефтепродуктов регулировались в пределах только общей инфляции».

С прошлогодней битвы за урожай отпускные цены на сибнефтевские ГСМ выросли более чем в 1,5 раза, а закупочные цены на зерно, наоборот, снизились. Губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ тоже решил защитить кузбасских аграриев и направил обращение с просьбойостановить бензиновый ценовой беспредел и ФРАДКОВУ, и спикерам Госдумы и Совета Федерации, и главе Минпромэнерго, и своим коллегам — губернаторам. Кроме того, администрация Кемеровской области готовит судебный иск к ОАО «Сибнефть-ОНПЗ», хотя лучше бы на саму Сибнефть, поскольку уровень цен нефтезаводу диктуется из ее московского офиса.

Не дожидаясь реакции из Кремля, в Кемерове начали свою «партизанскую борьбу» против Сибнефти. Так, 8 сентября на кемеровском оптовом складе было изъято 12 тонн замороженных кур от птицефабрики «Сибирская». Которая, как известно, входит в группу предприятий «Омский бекон», контролируемую владельцами Сибнефти. Куры изъяты под предлогом профилактики заноса птичьего гриппа и будут возвращены птицефабрике. Думается, это далеко не последняя кемеровская акция против интересов Сибнефти.

Дополнительные деньги Сибирской нефтяной компании, крайне нужны. Как сообщил прессе один из акционеров американской компании ВМВ Munai, добывающей нефть в Казахстане, Mill-house Capital, управляющая контрольным пакетом акций Сибнефти, ведет активные переговоры о приобретении контрольного пакета BMB Munai. Только о цене пока не договорились. Между тем Газпром ведет переговоры с группой западных банков о привлечении кредита в 12 млрд долларов для покупки самой Сибнефти.
В преддверие этой покупки хозяева Сибнефти выплатили себе рекордные дивиденды. Позавчера, 12 сентября, в Москве состоялось годовое собрание акционеров компании, где принято решение о выплате 65,9 млрд. рублей в качестве дивидендов за 2004 год. Львиная доля этих миллиардов достанется Роману АБРАМОВИЧУ со товарищи, которые контролируют 90 с лишним процентов акций компании. Как уже стало привычным для Сибнефти, объем запланированных дивидендов в два раза превысит чистую прибыль, полученную компанией за 2004 год — 45,5 млрд. руб.

А 5 сентября с помпой открылся новый тренировочный комплекс для хоккеистов спортшколы «Авангард», в строительство которого Сибнефть вложила 7 млн евро. Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ торжественно перерезал ленточку, но право первого льда получили не юные хоккеисты, а сам «Авангард» и его фарм-клуб «Омские ястребы». Это уже шестой в Омске крытый каток с искусственным льдом, на нем смогут тренироваться до 200 спортсменов одновременно. Если даже Сибнефть растворится в Газпроме, этот комплекс все равно останется.

«Авангард» сумел взять реванш у новосибирской «Сибири» за поражение в финале мемориала им.Виктора БЛИНОВА и вырвал победу со счетом 4:3 на чужом поле в первом официальном матче первенства России по хоккею. На лед «ястребов» вывел новый капитан Дмитрий РЯБЫКИН, которого избрали на прошлой неделе. На взгляд экспертов «КВ», капитанская повязка приносит ему плюс. А вот новое приобритение «Авангарда» звездный форвард Павел ДАЦЮК против «Сибири» выступить не смог. Дело в том, что 7 сентября его прежний клуб — московское «Динамо» повторил квалификационное предложение «Авангарда», так что теперь годичный контракт ДАЦЮКА с «ястребами» под большим вопросом. «Авангард» подал заявление в арбитражный комитет ФХР и ПХЛ о разрешении его заявки, но до решения арбитража которое состоится 20 сентября ДАЦЮК на лед выходить не сможет.
Поэтому форвард позавчера наблюдал ожесточенную схватку «Динамо» с «Авангардом» лишь с трибуны. «Ястребы» проиграли со счетом 4:3. Причем победную четвертую шайбу омичам в овертайме забил Максим СУШИНСКИЦЙ, играющий под привычным 33 номером, но в синей динамовской форме. Он вышел один на один с вратарем и точно ударил в девятку, когда Норман МАРАКЛ бросился на лед, рассчитывая задержать здесь шайбу.

В центре внимания оказалось празднование 10-летия областной научной библиотеки им. Пушкина. К юбилею 8 сентября в библиотеке открылась выставка «Архитектурная жемчужина Омска», на которой представлены материалы по истории строительства здания, состоялись театрализованные торжества. Хотя самой «пушкинке» намного больше лет, но 10-летие со дня ее «второго рождения» — отличный повод продемонстрировать, что в области библиотек Омский регион впереди России всей. За громкий юбилей, по оценке экспертов «КВ», плюс заслужила директор библиотеки им. Пушкина Раиса ЦАРЕВА.

На фоне этого юбилея практически никто не заметил, что в тот же день у здания Законодательного собрания состоялась акция протеста омских оборонщиков. Эта всероссийская акция стартовала в конце августа во Владивостоке, а завершится 22 сентября в Москве. 112 человек с 18 омских оборонных предприятий часа полтора простояли в пикете, но к ним никто так и не вышел. Тогда делегаты пробились к главному федеральному инспектору в Омской области Виктору МИРОНОВУ и передали ему список требований оборонщиков. Ничего особо крамольного в них нет: списать с оборонки старые налоговые долги, пени и штрафы, снизить налоги на землю и объемы мобмощностей, повысить зарплату. Не случайно министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ЛУППОВ, встречавшийся с пикетчиками накануне, признал эти требования справедливыми, но последнее слово будет за Кремлем.

На минувшей неделе Минобороны обнародовало полный перечень вузов, где сохранятся военные кафедры, среди них оказались и два омских — ОмГТУ и СибАДИ. Правда, оба они попали во вторую часть списка — в вузы, в которых будет организована подготовка офицеров для прохождения военной службы по контракту и по программам подготовки офицеров запаса. А вот в первую часть списка вузов, в которых будут готовить только офицеров запаса, наши пробиться так и не смогли, говорят, конкуренция была очень жесткой. Впрочем «косить» от армии на ныне существующих военных кафедрах в других омских вузах уже начавшие обучение студенты смогут — тотальное закрытие кафедр намечено на 2008 год.

По решению Конституционного суда «в соответствии с новым законом о партиях в названиях партий не должно присутствовать название религий. Российская христианско-демократическая партия (РХДП) изменила последнее слово в своем названии на „Перспектива“. Однако омское региональное отделение РХДП не захотело войти в новую структуру и переименовывается. В результате оно ликвидируется по иску прокурора Омской области Сергея КАЗАКОВА. Слушание дела в облсуде назначено на 3 октября, но исход его предрешен. За нежелание поступиться принципами, которое привело к ликвидации отделения, лидер омских христиан-демократов Игорь БАСОВ, по мнению экспертов „КВ“, достоин минуса.

Иван ЖИЛИН

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.