Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Вода из канализации чище, чем в Иртыше

7 ноября 2005 13:37
0
1964

Но эта чистота дорогого стоит
От экологической катастрофы Омск отделяет три километра. Именно такую протяженность имеют трубы очистных сооружений ОАО «ОмскВодоканал», где мутная жижа, поступающая из городской канализации, превращается в воду, которая сбрасывается в Иртыш. В воду, которая даже чище, чем в том же Иртыше. Однако эта чистота дорого обходится Водоканалу: большая часть оборудования очистных сооружений не менялась с 1974 года и обеспечить его бесперебойную работу — задача не из легких. Недаром модернизация цеха очистных сооружений канализации стала первым этапом инвестиционной программы, реализуемой на Водоканале Евразийским водным партнерством.

В рамках этой программы в цехе механической очистки воды уже установлены новые сорозадерживающие решетки шведской фирмы «Meva» стоимостью 22 млн рублей. А буквально на днях на очистные сооружения прибыли пять новеньких насосов шведской фирмы «Flygt» на общую сумму 20 млн рублей. Эти насосы необходимы для того, чтобы обеспечить второй этап очистки воды — биологический, когда очищенная от мусора вода попадает в специальные резервуары с активным илом, который очищает ее от химических загрязнений. Подавать воду в эти резервуары и будут новые насосы — более экономичные и надежные, чем те, что были установлены здесь тридцать лет назад.

По словам директора ОАО «ОмскВодоканал» Геннадия ЛЕОНОВА, установленноеоборудование позволит повысить качество очистки воды и сделать этот процесс менее затратным. А уже в следующем году на деньги инвесторов будет модернизирована станция доочистки воды, которая позволит не сбрасывать очищенные стоки в Иртыш, а вторично использовать их на омских предприятиях.

— В целом модернизация очистных сооружений идет по графику, заложенному инвестиционной программой, — сообщил господин ЛЕОНОВ. — Единственная проблема, которую мы испытываем — нехватка оборотных средств. Ни для кого не секрет, что сейчас мы продаем свои услуги населению ниже себестоимости из-за беспрецедентно низких тарифов. Ежегодно мы теряем на этой разнице 200 млн рублей, и никакие инвесторы не в силах изменить ситуацию, пока мы будем работать себе в убыток.

Андрей ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.