Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Регистраторы на поводу у банкиров не пойдут

22 мая 2006 12:07
0
1467

Две недели — это предельный срок для проверки сделок по недвижимости. 

5 мая в министерстве строительства и ЖКК Омской области прошел координационный совет по развитию ипотечного кредитования населения области. На нем обсуждался проект областной программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Омской области до 2010 года». Участники ипотечного рынка: банкиры, строители, риэлторы, присутствующие на совете, программу одобрили, но предложили ряд своих поправок. Самыми активными были банкиры. Они попросили предусмотреть в программе сокращение сроков регистрации сделок по недвижимости, а также прописать в программе мониторинг коэффициента доступности.

Председатель правления Мираф-Банка Андрей БЕСПЯТОВ отметил, что областные власти могли бы как-то повлиять на сокращение сроков регистрации. Заместитель руководителя ГУ Федеральной регистрационной службы по Омской области Людмила ЯКОВЛЕВА тут же отметила, что сроки регистрации уже сокращены. Если раньше на эту процедуру отводился месяц, то теперь 14 дней.

Однако и эти сроки банкиров не устраивают. Но ЯКОВЛЕВА настаивала, что 14 дней — вполне разумный срок и сокращать его нет физической возможности. БЕСПЯТОВ же предположил, что если регистрационной службе не хватает людей и компьютеров, то, может, областные власти смогут чем-нибудь помочь? Госпожа ЯКОВЛЕВА напомнила, что увеличение штата сотрудников — это прерогатива федеральной службы. Министр БОЙКО предложил спорящим разумный компромисс, указав на то, что наша область может выступить с законодательной инициативой, которая бы решила этот вопрос.

Но банкиры не унимались. Региональный директор ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк» Владимир ЗЕМЛЯКОВ заметил, что положительных решений о выдаче кредитов принимается больше, чем этих кредитов в конце концов выдается, много сделок срывается. При этом, по его словам, в Краснодаре сделки по недвижимости регистрируются в течение пяти дней. После того как Людмила ЯКОВЛЕВА проинформировала присутствующих о том, что в Краснодаре возбуждено сорок уголовных дел по фактам незаконного оформления сделок, дискуссия наконец прекратилась.

Президент Союза риэлторов Евгения БАСОВА предложила создать интегрированную автоматизированную систему по управлению кредитами. Площадками для создания этой системы могут стать Союз риэлторов и ипотечные компании. Начальник экономического управления ГУ Банка России по Омской области Николай МЕДВЕДЕВ предположил, что вряд ли рынку ипотеки нужна монопольная организация по управлению кредитами. Тогда госпожа БАСОВА отметила, что речь идет в первую очередь о создании системы гарантий для банкиров, строителей, клиентов. В результате Валентин БОЙКО предложил этот вопрос более детально рассмотреть на одном из следующих заседаний координационного совета.

Сам же господин МЕДВЕДЕВ предложил внести в программу развития ипотеки понятие коэффициента доступности, который бы показывал, насколько эффективен тот или иной шаг в процессе реализации программы. Начальник отдела инвестиций и реализации федеральной целевой программы «Жилище» Минстроя области Лариса ФОМИНА отметила, что коэффицент этот ими просчитывается и каждые полгода данные отправляются в Москву. Например, на 1 января 2006 года коэффициент доступности равнялся 14%. Тем не менее наличие коэффициента еще и в областной программе представители власти сочли вполне уместным.

Заместитель управляющего филиалом Газпромбанка в Омске Любовь ХАНЕНКО предложила предусмотреть в программе наличие информационно-аналитического раздела, в котором бы содержалась официальная информация о застройщиках, о стадиях строительства объектов, об имеющемся пакете разрешительной документации. Таким образом, банкам будет гораздо легче выдавать ипотечные кредиты на первичном рынке.

Валентин БОЙКО пообещал, что все эти поправки будут внесены в проект программы, а сама она в кратчайшие сроки будет представлена на рассмотрение в Законодательное собрание Омской области.

Справка «КВ»

Областная программа по увеличению объемов ипотечного кредитования принимается в рамках национального проекта «Жилище». Согласно ей в 2006 году должно быть выдано 2600 ипотечных кредитов (в прошлом году эта цифра составила 1 690 кредитов), в 2007 году — 3 800 кредитов, в 2010-м ипотечными кредитами должны воспользоваться 6 000 омских семей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
236

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.