Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Александр ЦИМБАЛИСТ, председатель Омского городского Cовета: Давя на администрацию, можно серьезно преумножить свое состояние"

31 июля 2006 10:30
0
2326

21 июня председатель Омского городского Совета Александр ЦИМБАЛИСТ провел традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам работы горсовета в весеннюю сессию. «КВ» представляют наиболее интересные фрагменты из выступления спикера и его ответов на вопросы журналистов.

О доступности жилья

Когда мы заводим речь о решении проблемы доступности жилья для каждого гражданина города Омска, мы не должны забывать о стоимости квадратного метра этого жилья. Я не раз заявлял и сейчас не отказываюсь от своих слов, что при нынешнем уровне средней заработной платы даже при 8-процентной стоимости ипотечных кредитов граждане в большинстве своем не в состоянии будут оплатить ипотеку. И на то есть свои причины. Как показывает практика, примерно 40-50% стоимости квадратного метра жилья составляют затраты на создание инфраструктуры, в которую входят учреждения социального характера — школы, детские сады, магазины, больницы, а также коммуникации.

На заседании Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РФ, прошедшем в Новосибирске с 6 по 8 июля, мы подписали обращение к Президенту ПУТИНУ, в котором предложили правительству взять эти издержки на себя. Чтобы люди платили за жилье, а не за решение социальных вопросов. Потому что вопросы социального плана — это забота государства. Это реальный резерв снижения — не фиксирования даже, а именно снижения, стоимости квадратного метра жилья.

И второй резерв — это коррупция. Сегодня ученые, изучающие эту проблематику, говорят: 30-40% стоимости квадратного метра жилья — это коррупционные деньги. Правда, наш мэр на этом заседании сказал, что к Омской области это не относится. На что я ответил, что это проблематика общероссийская, поэтому мы не можем под этим делом не подписаться. Потому что порядок наводить надо.

Об изменениях в устав

Почему не были приняты изменения в устав города? Потому что в тех изменениях, которые предполагалось внести, содержался пункт о расширении депутатских льгот. Авторы этих поправок предлагали депутатам, работающим на постоянной основе, по окончанию их депутатского срока выплачивать некое пособие, если они не были трудоустроены. То есть как бы приравнять депутатов к муниципальным служащим, которые имеют такую льготу в соответствии с 37-й статьей устава.

Но депутаты не являются муниципальными служащими, а значит, предлагаемые поправки противоречат федеральному законодательству. Поэтому я предложил этот пункт исключить. К сожалению, большинство депутатов меня не поддержали, и в итоге изменения в устав не были приняты. Депутат КОСТЯКОВ предлагал компромиссное решение — исключить из устава 37-ю статью. По принципу: раз у депутатов нет льгот, значит, и у работников администрации их не должно быть. Но с этим тоже не согласились, поэтому устав забуксовал. Вот единственная причина того, что новая редакция устава не была принята, других причин нет. Я думаю, осенью мы с этим вопросом разберемся и примем устав.

О выборах

Нам предстоит достаточно серьезная выборная кампания. Я встречался с лидерами разных движений и партий, настроения у них очень серьезные. Я не буду называть имен, но руководитель омского отделения одной из партий пришел ко мне и прямо сказал: «Мы практически все места заберем в городском Совете. У нас для этого и средств достаточно, и люди нас поддержат, поскольку мы все это дело профинансируем». Но я по опыту тех избирательных кампаний, в которых мне самому приходилось участвовать, скажу так: далеко не деньги все решают. Моя последняя избирательная кампания обошлась мне раз в пять-шесть дешевле, чем некоторым депутатам городского Совета. Очень важно, как человек работает на округе, как говорится, как потопаешь, такой и результат будет.

Тем более, как вы знаете, мы в уставе прописали беспартийный принцип избрания, мажоритарный. Я считаю, это большое достижение. Потому что муниципальным депутатам большой политикой заниматься вредно. И даже в нынешнем составе Совета, несмотря на то, что он изначально многими воспринимался в штыки, мы сразу, как только начали работать, договорились о том, что мы здесь партийными разборками не занимаемся. Я член «Единой России». Шесть депутатов — члены КПРФ. Есть депутаты, сочувствующие каким-то движениям и партиям. Если бы мы здесь устроили партийные разборки, у нас бы вообще не получилось никакой работы. Поэтому хотелось бы, чтобы в четвертом созыве сюда пришли депутаты, понимающие нужды и чаяния населения. Депутаты, которые собирались бы работать на своем округе, а не махать мандатом перед носом у проверяющих и контролирующих органов. И конечно, чтобы здесь никогда не было никаких партийных разборок. Здесь это неприемлемо.

В отличие от нынешнего состава, в следующем у нас будет 39 мандатов. То есть практически каждый округ будет поделен, условно говоря, на три. Значит, будет значительно больше кандидатов. И поскольку есть такие предположения, что пойдет очень много кандидатов от бизнеса, то, очевидно, резко возрастет стоимость мандата. Другими словами, кандидаты будут делать очень серьезные вложения в избирательную кампанию. Я думаю, что на каждом округе будет как минимум четыре-пять кандидатов. Это минимум. А может быть, и девять, как у меня было в последний раз. И борьба будет очень острая. Но я еще раз повторю, что у нас избиратель уже довольно искушенный, и не все решают деньги.

Мне кажется, люди должны понять одну вещь: прежде чем проголосовать за кандидата, они должны постараться въедливо посмотреть, чего он хочет, какая цель перед ним стоит. Либо побольше денег заработать — а чего греха таить, здесь есть такие возможности, можно методом влияния на администрацию серьезно преумножить свое состояние. Особенно если влиять корпоративно. Либо это человек, который реализует себя, у которого есть потребность в общественной деятельности — здесь уже надо избирателю разбираться.

Я надеюсь на то, что большая часть депутатов, работающих в этом созыве, пойдет на выборы и пройдет в состав горсовета. Я думаю, у них есть для этого все шансы. В отличие от предыдущих выборов, когда прошли всего три депутата из прежнего состава — ДВОРАКОВСКИЙ, КУТОРГИН и я. Не было преемственности, пришлось все заново изучать. Хорошо, что здесь есть слаженно работающий аппарат, который нам еще от ПОДОСИННИКОВА достался, благодаря ему удалось поставить работу. Поэтому я верю в преемственность и надеюсь, что люди это также понимают.

О 306-м решении

306-е решение, за которое нас так много костерили, было сделано в угоду нашему малому бизнесу. И вы знаете, сколько предпринимателей смогли решить свои проблемы с помещениями. Хотя горсовет от этого решения, мягко говоря, в имидже очень сильно потерял. И я лично тоже. Мы понимали это, и сознательно на этот шаг пошли. В противном случае все эти помещения были бы просто-напросто выкуплены москвичами, питерцами и сдавались бы ими в аренду за значительно большие суммы нашим же предпринимателям.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.