Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Обеспечить себя и после отставки

31 июля 2006 13:59
0
1671

Нанял — и никаких проблем

Председатель горсовета Александр ЦИМБАЛИСТ предложил исключить из устава пункт о том, чтобы депутаты, работающие в горсовете на постоянной основе, получали в течение года после завершения срока их полномочий депутатскую зарплату (В настоящее время на постоянной основе в горсовете работают десять человек — ред.).

— Во-первых, эта норма противоречит федеральному законодательству, — уточнил ЦИМБАЛИСТ. — Во-вторых, это влечет за собой бюджетные затраты.

Однако это мнение не набрало достаточно голосов. В свою очередь депутат от фракции КПРФ Леонид МИХАЙЛЕНКО, в частности, предложил, чтобы председатель Омского городского Совета избирался на срок полномочий Совета тайным голосованием из числа депутатов либо принимался на работу по контракту.

— Вдруг в будущем составе горсовета никто не изъявит желания стать председателем или депутаты не смогут его избрать, — пояснил он. — Что тогда делать? Вы знаете из практики, что наш состав девять месяцев не мог избрать председателя. В такой ситуации выходом может стать компромиссное решение — наймем человека по контракту. Он и будет управлять Советом.
— У нас такой человек есть — управляющий делами, — сказал председатель горсовета Александр ЦИМБАЛИСТ. — Он и будет руководить.

— Данная поправка противоречит федеральному законодательству, — сообщил и.о. начальника правового управления горсовета Денис ГОЛУШКОВ.

Поправку МИХАЙЛЕНКО отклонили.

— Непонятно, на каком основании депутаты должны будут получать зарплату еще в течение года, — засомневался депутат Игорь ЗУГА. — Напомню, что не все депутаты получают зарплату из бюджета. Я категорически против льгот для депутатов.

— Чтобы окончательно поставить точку в этом споре, необходимо исключить статью 37 устава, которой данные льготы предусмотрены муниципальным чиновникам, и тогда у нас вообще разговоров по этому поводу больше не будет, — сказал депутат Николай КОСТЯКОВ.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
242

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.