Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сибзавод переедет в Исилькуль и будет продан

31 июля 2006 13:29
0
1562

19 июля правительство Омской области решило реструктуризировать задолженность предприятий оборонно-промышленного комплекса перед областным бюджетом по пеням и штрафам, а также включить в план законопроектных работ областного правительства на 2006 год разработку проекта закона об областной целевой программе «Обеспечение экологической безопасности окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления до 2010 года». Кроме того, решено назначить первым заместителем министра государственно-правового развития Омской области Дмитрия ГУСЕВА, занимавшего до этого должность заместителя министра в этом министерстве. Были приняты и другие решения. «КВ» предлагают более подробную информацию о некоторых из них.

Бренд Сибзавода решено сохранить

По предложению министра имущественных отношений Омской области Александра СТЕРЛЯГОВА, областное правительство приняло проект документа, вносящего изменения в распоряжение правительства Омской области «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации собственности Омской области на 2006 год». Из перечня приватизируемых ГУПов предполагается исключить «Омскдорснаб», так как в марте 2006 года решением Арбитражного суда Омской области предприятие признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство. Кроме того, планируется увеличить размер пакета областных акций ОАО «Сибзавод-Центр», предложенный к приватизации в 2006 году, с 49 % до 100 %.

— Данное изменение обусловлено принятием решения о переносе основного производства Сибзавода из центра города Омска в промышленную зону, а также город Исилькуль, — пояснил СТЕРЛЯГОВ. — Действующее законодательство о приватизации не позволяет при продаже 49 % пакета акций установить качественные условия приватизации, а также обязательства нового собственника по переносу производства. Эти задачи можно выполнить только при реализации 100 % акций.

По его словам, новому собственнику планируется установить в качестве дополнительных условий при приватизации акций «Сибзавод-Центра» следующие обязательства: погашение налоговой задолженности акционерного общества в размере около 100 млн рублей, а также соблюдение утвержденной градостроительной концепции по освоению освобожденной территории под строительство объектов жилищного и социального назначения. Начать процедуру приватизации акций планируется в третьем квартале 2006 года.

— Я считаю, что при приватизации этих акций одним из условий необходимо установить сохранение бренда Сибзавода, так как это предприятие широко известно не только в России, но и в странах СНГ, — сказал заместитель председателя правительства Омской области, министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ЛУППОВ. — Обязательно прописать необходимость переноса предприятия.

— Конечно, не может быть и речи ни о ликвидации предприятия, ни об изменении бренда, независимо от того, где на территории области будет новая площадка завода, — отметил глава области. — Поэтому предлагаю принять соответствующий документ.

Систему оповещения населения обновят

Правительство Омской области утвердило проект документа, в соответствии с которым планируется внести изменения в распоряжение областного правительства «О плане законопроектных работ правительства Омской области на 2006 год». В этот план предполагается внести пункт о разработке программы по реконструкции автоматизированных систем централизированного оповещения населения, рассчитанной до 2010 года.

«Не поддаваться обольщением итогами первого полугодия»

Правительство Омской области приняло проект распоряжения об основных итогах социально-экономического развития Омской области и работы областного правительства в первом полугодии 2006 года. Как сказал министр экономики Омской области Владислав ХОДУС, в первом полугодии в области активно шла реализация национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и строительства жилья. В свою очередь министр финансов Омской области Рита ФОМИНА сообщила, что в областной бюджет поступило 14,8 млрд рублей собственных доходов, или 48 % средств от плана на 2006 год, а расходы — 16,6 млрд рублей (52,3 % от плана на год).

Уменьшение поступлений по налогу на прибыль компании Сибнефть было компенсировано поступлением других налогов: подоходного, налога на имущество организаций и акцизов. Выпадающие доходы в связи с перерегистрацией Сибнефти планируется максимально восполнить во втором полугодии 2006 года.

— Возможность ухода Сибнефти просчитывалось, и правительство никогда не строило свою политику, опираясь на работу только одной компании, — сказал ХОДУС. — И это позволяет в текущем году выполнить все социальные обязательства, причем по ряду позиций даже в повышенном размере.

По его мнению, главным источником экономического роста области является механизм привлечения инвестиций для создания новых производств, работающих на внутренний и внешний рынок. Кроме того, важнейшей задачей является организация инновационной инфраструктуры, включающая создание особой экономической зоны и бизнес-инкубатора, а также развитие потенциала малого бизнеса.

— А в чем видит минэкономики перспективы развития предприятий, занимающихся освоением природных ресурсов, особенно на севере области? — спросил заместитель председателя правительства Омской области, министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ЛУППОВ.
— Основное — привлечение на эти проекты внебюджетных источников, — ответил ХОДУС.
— Мне кажется, что одно из направлений, которое мы давно заложили, — это поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, — отметил председатель Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. — В докладе вы сказали, что условия, в принципе, со стороны власти создаются. А как вы оцениваете собственно развитие малого и среднего бизнеса? Какие тенденции?

— Я считаю, что поддержка малого и среднего бизнеса должна стать одним из направлений работы нашего министерства, — сказал ХОДУС. — В частности, сегодня уже делаются первые конкретные шаги. Первого октября будет открыт бизнес-инкубатор. Он станет основным органом, уполномоченным работать с субъектами малого предпринимательства по принципу «одного окна», куда любой субъект малого предпринимательства сможет обратиться за консультацией и получить определенные навыки. В дальнейшем ставим задачу, чтобы малый и средний бизнес задействовать в развитии инновационных технологий.

Александр ЛУППОВ акцентировал внимание на том, что в настоящее время всем необходимо четко осознавать кардинальное изменение в экономической ситуации в Омской области. В связи с этим, по его мнению, каждому министерству, особенно министерствам, занимающимся производственной сферой, необходимо искать резервы по увеличению и наращиванию объемов промышленного производства и налоговой составляющей.

— У нас есть серьезные резервы по использованию природных ресурсов, — подчеркнул он. — Думаю, еще не все до конца осознали тот факт, что на сегодняшний день уже проданы три крупных нефтяных месторождения на севере Омской области. Принципиально важно, что на эти месторождения пришли очень крупные нефтяные компании: Сургутнефтегаз и Тюменская нефтяная компания. Поэтому одна из важнейших наших задач — выстраивание с ними отношений по освоению природных ресурсов Севера.

По его словам, в связи с изменением законодательства субъектам Федерации передано много полномочий в сфере природных ресурсов. И это дало свои результаты. В 2005 году за природопользование в областной бюджет поступило 20 млн рублей, а за первое полугодие 2006 года — уже 46 млн рублей.

— И последнее. Мы до неприличия увлеклись проведением всевозможных конкурсов на любую копеечную сделку, — заявил ЛУППОВ. — И до того все это довели, что у нас не стало, в хорошем понимании этого слова, корпоративности. Сегодня должно быть установлено четкое правило — покупать изделия омского производства. То, что не производится в Омской области, покупать за ее пределами.

Министр строительства и ЖКК Омской области Валерий БОЙКО отметил, что надо всерьез пересмотреть состояние стройиндустрии и заняться ее развитием. Учитывая реализацию нацпроекта по жилью, стройиндустрия требует большого внимания. И резервы в этой сфере есть. Подводя итоги рассмотрения вопроса, губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил:

— В целом, думаю, можно поддержать проект рассматриваемого документа. Но мы не должны слишком поддаваться обольщению итогами, достигнутыми в первом полугодии. Очень серьезная задача — во втором полугодии. Никакого секвестирования, я подчеркиваю, не будет ни в бюджете на 2006 год, ни в плане действий правительства. В итоговом документе мы должны особо подчеркнуть ответственность областных минфина, минэкономики, министерства промышленности, нефтехимического комплекса и сельского хозяйства по повышению доходности отраслей. Этот вопрос — повышение доходов бюджета — ключевой в деятельности правительства, министерств и ведомств, а также предприятий. Есть резервы и ресурсы. Наша задача — ликвидировать тот дефицит средств, который заложен в объеме один миллиард рублей в областном бюджете на 2006 год.

Я согласен, что в течение двух лет предприятия строительной индустрии сделали большой скачок. Но что касается доходов, никаких изменений практически не произошло.
Считаю, что совместно с налоговой инспекцией требуется провести серьезнейший анализ деятельности этих предприятий. Это все прибыльные, эффективные предприятия с очень высокой доходностью.

Материалы подготовил Игорь СЕРГЕЕВ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.