Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Владимир КАШТАНОВ, генеральный директор ОАО "Карбышевское": "Второй ярмарки "Агро-Омск" наши конкуренты не организуют никогда"

4 сентября 2006 11:22
0
3895

На омских полях уже начинается уборочная страда. Чтобы вырастить и собрать урожай, сельхозпроизводителям нужна разнообразная техника, которую весьма широко предлагают многочисленные омские базы снабжения, расположенные на улице Семиреченской. О том, как все поставщики сельхозтехники уживаются на тесном пятачке, о взаимоотношениях, складывающихся между базами снабжения и хозяйствами, о проблемах и перспективах корреспондент «КВ» Андрей КОЛОМИЕЦ побеседовал с генеральным директором ОАО «Карбышевское» Владимиром КАШТАНОВЫМ.

— Как уживаетесь с другими базами снабжения, душите друг друга понемногу?

— Конечно, конкуренция на этом рынке была и есть, но в основном мы распределили сферы и каждая база заняла свою нишу. У каждой есть свои козыри, свои партнеры. Во многих вопросах мы сотрудничаем. Это проявляется при обслуживании крупных корпоративных клиентов. Если чего-то может не оказаться в наличии, тогда приобретаем недостающие позиции у соседей со скидкой, а они у нас. Так что мы и конкуренты, и партнеры. И все же Карбышевская база снабжения всегда находится чуть впереди. Это видно и в рекламных, и в маркетинговых ходах. К примеру, второй ярмарки «Агро-Омск» наши конкуренты не организуют никогда.

— Какие преимущества Карбышевской базе снабжения дает проведение «Агро-Омска»?

— Во-первых, как основной организатор мы имеем дополнительные рекламные и имиджевые преимущества. Ну а во-вторых, благодаря ярмарке мы находим новых партнеров. Так, после «Агро-Омска-2005» мы завязали дилерские отношения с немецкой компанией «Аmazone», которая производит разбрасыватели и разбрызгиватели удобрений и другую сельхозтехнику. После «Агро-Омск-2006» такой контакт установлен с компанией «SM-Aгро», представляющей на российском рынке такие бренды как «FENDT» и «VALTRA». Сегодня тракторы и комбайн этих фирм можно приобрести на нашей базе.

— Какие еще производители в активе у Карбышевской?

— Мы — единственный в Омске официальный дилер Агромашхолдинга. Этот наш давний и самый крупный партнер. С 2003 года мы продали в Омской области более 550 комбайнов «ЕНИСЕЙ». Перспективное сотрудничество начато с компанией «БДМ-АГРО» из Краснодара, выпускающей почвообрабатывающие орудия — дискаторы. За месяц продано уже более 10 орудий. Благодаря «Агро-Омску» на наших полях появляется новая современная сельхозтехника от лучших производителей.

— А какое ближайшее будущее у Сибирской агроярмарки?

— Подписано соглашение о строительстве постоянно действующего выставочного комплекса на территории ярмарки. В его финансировании примут участие крупнейшие компании производящие и представляющие на российском рынке современную сельскохозяйственную технику. Впоследствии им будет предоставлена эксклюзивная возможность постоянно выставлять там самые передовые свои разработки, проводить семинары и специальные курсы. Агромашхолдинг одним из первых подписал это соглашение. Кроме того, планируем на базе ярмарки построить учебный центр, который станет готовить менеджеров для села. Это своеобразный бизнес-инкубатор сельских управленцев. В нем люди, получившие высшее аграрное образование, в течение трех лет смогут получить практический опыт, как правильно и грамотно, а главное — прибыльно организовать сельхозбизнес.

— Вас нередко обвиняют в том, что вы демпингуете.

— Нет, мы просто торгуем с той наценкой, которая для нас оптимальна с точки зрения прибыльности и объема продаж, благодаря которому заводы и предоставляют нам максимальные скидки. А для того, чтобы достичь таких объемов продаж, нужно немало сил и средств потратить на рекламу и организацию сервисного обслуживания.

— Какими главными принципами руководствуется Карбышевская база снабжения в своей работе?

— Согласно статистике, один крестьянин обеспечивает работой семерых человек в других сферах деятельности, но при распределении прибыли во всей этой цепочке он остается, к сожалению, последним. Переработчики диктуют закупочные цены, банки и энергетики ставят жесткие условия. Кто-то должен протянуть им руку помощи? Мы понимаем, если у села будут деньги, то и у нас они тоже будут. Поэтому пытаемся облегчить жизнь сельхозпроизводителям, даем возможность сэкономить, приобрести технику без посредников по заводской цене на ярмарке, в лизинг, предоставляем отсрочку платежа за отпущенный товар, оказываем услуги по уборке зерновых тем, у кого нет возможности обновить машинный парк. Продвигаем передовые энергосберегающие технологии ведения хозяйства, технику. Заставляем задуматься, посчитать, что выгоднее приобрести сегодня — самоходный кормоуборочный комбайн, который стоит три миллиона рублей и работает три месяца в году, или прицепной комбайн который стоит в десять раз дешевле и окупится за один сезон? Мы никогда не использовали «откатных» схем, которые ведут к ухудшению финансового положения хозяйства.

— А как идут дела с агролизингом?

Новый комбайн или новый автомобиль, оборудование — существенно проще получить в лизинг, нежели купить на свои или заемные деньги. И если на Западе лизинг уже давно популярен среди малого и среднего бизнеса, то у нас предприниматели до конца еще не осознали преимущества этого вида финансирования. Каждый должен просчитать для себя самостоятельно всю выгоду. Я могу лишь обозначить те моменты, где лизингополучатель может сэкономить.

При покупке в кредит источником приобретения выступает собственная прибыль после налогообложения, а при лизинге затраты относятся на себестоимость. Таким образом, кредит становится дороже на ставку налога на прибыль. Ускоренная амортизация предмета лизинга, которая приводит к уменьшению налоговой базы и отсрочке уплаты налога на имущество. Экономические преимущества клиента тем больше, чем дороже предмет лизинга и чем больше срок его полезного использования. НДС, включенный в лизинговые платежи, подлежит зачету (возмещению). Таким образом, предприятие получает дополнительную возможность компенсации этого оборотного налога. Лизингополучатели используют возможность государственной поддержки лизинга: субсидирование лизинговых платежей субъектами РФ в размере двух третей от ставки рефинансирования.

— Чем занимаетесь в свободное время?

— В юности много лет занимался боксом, правда, особых успехов не достиг, сейчас на спорт времени не хватает. В редкое свободное время стараюсь уделять побольше внимания семье. А еще с большим интересом читаю познавательную и справочную литературу, мне нравится постоянно узнавать что-то новое.

Владимир Алексеевич родился 19 августа 1963 года в Омске. Окончив среднюю школу № 119, поступил в Омское речное училище, выучился на рулевого-моториста. После училища поступил в СибАДИ на факультет «Дорожные машины». По распределению в 1986 году попал на Куломзинскую нефтебазу, работал начальником цеха АЗС.

С 1992 года стал заниматься бизнесом, выступал учредителем ряда торгово-закупочных фирм, работал как частный предприниматель. В 2003-м стал координатором рабочей группы, а впоследствии заместителем председателя совета Омского аграрного движения. В мае 2005-го на собрании совета директоров избран генеральным директором ОАО «Карбышевское».

Женат, есть сын и дочь.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.