Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"Мостовик" — ЭкоПРОГРЕСС: счет — 1: 0

11 сентября 2006 12:25
0
2477

Муниципалитет создал в Советском округе вторую управляющую компанию
Олег ШИШОВ смог взять на обслуживание часть жилого фонда Советского округа. «КВ» стало известно, что МУП «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» и ООО «МУП ЖКХ Сервис» учредили новую управляющую компанию — «Мостовик — ЖКХ». Таким образом, ранее созданному «ЭкоПРОГРЕССУ» пришлось подвинуться.

История вопроса

ОАО «ЭкоПРОГРЕСС» было учреждено в декабре 2005 года. Его учредителями выступили муниципалитет (51%) и НП «Углеродный фонд: технологии и инвестиции» (49%). Созданное общество планировало заняться вывозом и утилизацией мусора, а также обслуживанием жилого фонда всего Советского округа.

На тот момент это был чуть ли не единственный выход из сложившейся ситуации. Дело в том, что в 2005 году на МУП ЖХ Советского округа началась процедура банкротства. 14 марта 2006 года в отношении предприятия было введено конкурсное производство. Кто-то должен был обслуживать жилые дома.

Тогда и была придумана схема с «ЭкоПРОГРЕССОМ». Новое ОАО просто выступило подрядчиком МУП ЖХ САО. В то же время арбитражный управляющий банкрота Владимир ВИНОГРАДОВ создал свою коммунальную организацию — ООО «МУП ЖКХ Сервис». Эта компания выходила к жителям напрямую, и к весне 2006 года по договорам она обслуживала 200 домов (территория филиала №3 бывшего МУП ЖХ САО).

«ЭкоПРОГРЕСС» с конкурентом мириться не собиралось, и через некоторое время компании удалось договориться с господином ВИНОГРАДОВЫМ о продаже предприятия.

Но в итоге новым владельцем ООО «МУП ЖКХ Сервис» стал Олег ШИШОВ. Причина банальна: «ЭкоПРОГРЕСС» вовремя не расплатился по договору купли/продажи. Но уступать жилой фонд бывшего филиала №3 «ЭкоПРОГРЕСС» не захотел. Для обслуживания этих домов было создано дочерние предприятие «ЭкоПРОГРЕСС» — ООО «ЖКХ №3 САО».

В одном здании бывшего филиала №3 на улице Бородина, 44 одновременно присутствовали две коммунальные организации. Шишовцы в это время обслуживали те дома, с которыми заключили договоры напрямую, а «ЭкоПРОГРЕСС» — остальные. Конфликт продолжался до августа.

Зато с мусором хорошо

В конце лета вмешался муниципалитет. Было решено отдать «Мостовику» жилой фонд трех филиалов — № 1,2, 3, но с условием, что будет создана новая управляющая компания с участием города. Только после этого филиалы № 1, 2 и 3 официально отошли компании «Мостовик — ЖКХ».

Руководство «ЭкоПРОГРЕССА» такая конкуренция не обрадовала. Генеральный директор компании Василий БОГУСЕВИЧ ничего в этом положительного не увидел. Он посетовал на то, что их компании с самого начала много приходилось заниматься вопросами, которыми они не должны были заниматься. Банкротство МУП ЖХ САО, несговорчивость конкурсного управляющего — все это только отвлекало от нормальной деятельности. «Нам с самого начала вставляют палки в колеса, — говорит Василий Семенович. — И тем не менее мы работаем, готовимся к зиме, и показатели у нас лучше прошлогодних. Ведь нет же у нас никаких проблем с вывозом мусора, работаем нормально».

«Сервис» на уровне

Как стало известно «КВ», «Мостовик» не очень-то желал создавать совместное предприятие с муниципалитетом. Не нравилось в муниципальной схеме то, что чиновники входили в совет директоров создаваемых ОАО. Но договориться удалось. В департаменте недвижимости объяснили настойчивость чиновников тем, что администрация города не может бросить население во время реформирования на произвол судьбы.

А между тем ООО «МУП ЖКХ Сервис» показало, что территорию Советского округа оно осваивает грамотно. В округе проходит массовая договорная кампания. Причем повсеместно, а не только на территории третьего филиала. Кстати, и время было выбрано очень удачно. Сейчас идет активная подготовка жилого фонда к зиме, поэтому жители стремятся быстрее определиться с обслуживающей организацией.

В итоге получается, что совместное предприятие «Мостовика» с муниципалитетом будет обслуживать дома по договору подряда с МУП ЖХ САО, а ООО «МУП ЖКХ Сервис» по прямым договорам с собственниками. До конца года еще четыре месяца. После 1 января 2007 года жильцам будут выбирать управляющие компании на конкурсе. Правда, если они до этого сами не выберут себе обслуживающую организацию. Вполне возможно, что ООО «МУП ЖКХ Сервис» удастся завершить договорную кампанию с жильцами на сто процентов. И тогда надобность в совместном предприятии с городом отпадет сама собой.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.