Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Теплосети к зиме готовы

18 сентября 2006 10:50
0
1659

На этой неделе омская генерация завершит основные ремонтные работы на теплосетях и ТЭЦ. 

К 15 сентября планируется завершить основные работы по замене трубопроводов на 31 участке тепловых сетей ОАО «Омская электрогенерирующая компания» (ОЭГК). Уже реконструирован электрофильтр котлоагрегата № 2 ТЭЦ-5. Практически завершены капитальные и средние ремонты основного оборудования ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и Кировской котельной. Остается в ремонте только котел № 12 на ТЭЦ-4, который является резервным и по графику должен быть введен до 15 ноября. В нормальном режиме идет сегодня и работа по созданию запаса топлива для ТЭЦ. На 1 сентября запасы угля в целом на омских ТЭЦ на 8% превышали плановый объем.

Как рассказал «КВ» первый заместитель технического директора ОАО «Омская электрогенерирующая компания» Виктор ГААК, весь летний период работы по капитальным, текущим ремонтам и техническому перевооружению компания вела даже с опережением графика. Наибольший объем работ по замене трубопроводов проведен на участке от проспекта Мира до поселка Юбилейного, а так же на улицах Нефтезаводской, Ростовской, 2-я Солнечная, Дианова, Рокоссовского, Съездовской. В этом году был выполнен капитальный ремонт 10 километров трубопроводов на 31 участке. На всех уже отремонтированных участках теплосетей сегодня завершаются гидравлические испытания и к 15 сентября останутся только работы по благоустройству территорий.

В целом же теплосети компании, как заверил Виктор ГААК, находятся сегодня в работоспособном состоянии. Это показали многочисленные гидравлические испытания, которые проводились в летний период. В этом году была приобретена специальная передвижная установка для выполнения локальных гидравлических испытаний, которая позволяет сделать эту работу более эффективной. Учли энергетики и опыт прохождения прошлого отопительного сезона, когда предельно низкие для региона температуры держались продолжительное время. По словам технического директора СП «Тепловые сети» ОЭГК Владимира ДМИТРИЕВА, на все слабые места, выявившиеся прошлой зимой, было обращено особое внимание и в этом отопительном сезоне проблем не ожидается. Да и у потребителей, как говорит Владимир ДМИТРИЕВ, в этом году более адекватное отношение к требованиям тепловой инспекции. Жилой фонд уже практически на 80% готов к приему тепла. А все имеющиеся нарушения оперативно устраняются.

Компания уделяет большое внимание и программе управления издержками. Только за первую половину 2006 года экономический эффект составил порядка103 миллионов. Это практически на 30% больше, чем в 2005 году, и на 18% выше, чем планировалось. Такая существенная экономия позволяет, по словам Виктора ГААКА, перераспределить затраты в сторону увеличения финансирования ремонтной программы и технического перевооружения. Если в прошлом году на эти цели компанией было освоено за год 868 млн рублей, то в этом году только за 8 месяцев освоено уже 712 млн рублей. А увеличение объема ремонтной программы — это, соответственно, прирост надежности снабжения региона теплом и электрической энергией в период осенне-зимнего максимума.

Продолжает омская генерация и работу по развитию тепловых сетей. Одним из приоритетных проектов компании в 2006 году стало завершение строительства третьего луча от Кировской районной котельной, на которой к концу сентября будут уже проводиться пусконаладочные работы. Финансирование этого проекта, напомним, было предусмотрено в рамках областной целевой программы «Развитие инженерной инфраструктуры Омской области до 2010 года», в которой особое внимание уделяется тепловым сетям Левобережья.

Многие стратегические вопросы теплоснабжения новостроек Левого берега были закреплены и в соглашении, которое было подписано губернатором Омской области Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ, мэром города Омска Виктором ШРЕЙДЕРОМ и генеральным директором ОАО «ОЭГК» Сергеем КОЖЕМЯКО. Этим соглашением омская генерации взяла на себя обязательства по обеспечению теплом будущих новостроек по улицам Лукашевича, Волгоградской, Комарова, Конева, Перелета, в микрорайонах № 3, 4, 5 (первая очередь), 6, 11, 12, 13, а также в микрорайонах «Метростроевский» и «Звездный». Общий объем требуемой тепловой мощности — 243 Гкал.

Была достигнута договоренность и по стоимости подключений новых объектов Левобережья к теплосетям ОЭГК. Так, по «нулевому» тарифу будут подключены потребители социальной сферы — школа и детский сад в микрорайоне № 5, а также спортивный комплекс. Впрочем льготный тариф определен соглашением для всех застройщиков Левого берега. За 1 Гкал требуемой тепловой мощности им необходимо будет заплатить 1,8 млн рублей. При том что экономически обоснованный тариф — 2,9 млн рублей. И сегодня, как пояснил Виктор ГААК, это соглашение омской генерацией уже выполняется. Ведутся проектные работы по реконструкции ТЭЦ-3. В будущем году начнутся и работы по переброске тепла от ТЭЦ-3 на Левобережье.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.