Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сергей БАБУРИН, вице-спикер Госдумы РФ: "Отмена порога явки избирателей — это удар по избирательной системе"

27 ноября 2006 12:17
0
1852

19 ноября в Омскую область прибыл заместитель председателя Государственной думы РФ, председатель партии Национального Возрождения «Народная воля», доктор юридических наук, профессор Сергей БАБУРИН. В программе трехдневного визита — встреча с губернатором Омской области Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ, главами районов области, активом Омского регионального отделения «Народной воли». Сергей Николаевич побывал в поселках Ростовка и Лузино Омского района, в Азове, Таре, где встретился с местными жителями и ответил на их вопросы. Несмотря на насыщенные график визита, Сергей БАБУРИН нашел время для того, чтобы дать интервью корреспонденту «КВ» Оксане МИРОНОВОЙ.

— Сергей Николаевич, какова главная цель вашего визита в Омскую область? С кем вы планируете встретиться?

— У меня несколько задач. Я хочу встретиться с руководством Омской области уже в качестве президента Омского землячества в Москве, на должность которого я был недавно избран. Нужно обговорить формы помощи Омского землячества руководству области и города по решению проблем экономического развития, социальной поддержки омичей. Во-вторых, я хочу встретиться со своими единомышленниками из Омского регионального отделения партии Национального Возрождения «Народная воля», с тем чтобы сверить часы: определиться с формами нашей партийной работы по защите интересов Омского Прииртышья, всех, кто здесь трудится. И в-третьих, я по приглашению газовиков и нефтяников хочу побывать на Крапивинском месторождении на севере Омской области, чтобы ознакомиться там с положением дел.

— Вы упомянули о том, что недавно были избраны на пост президента Омского землячества в Москве? Чем сейчас занимается это объединение и кто в него входит?

— Омское землячество призвано прежде всего защищать интересы земляков, оказавшихся по разным причинам в Москве. Однако мы не хотим замыкаться в своих частных вопросах. Хотелось бы помогать органам власти Омской области и деловым людям в развитии их связей с другими регионами, в решении задач улучшения социально-экономического положения жителей области и города. Омское землячество не так давно отметило свое 10-летие. Президентом землячества изначально был избран Сергей Иосифович МАНЯКИН. На последнем юбилейном собрании по личной просьбе Сергея Иосифовича он был освобожден от этих обязанностей. Меня избрали на пост руководителя. Сформирован новый состав правления, куда вошли ветераны Омского землячества и молодые люди, которые оказались в Москве в последние 5-10 лет.

— Кстати, о помощи региону. Вопрос перерегистрации Сибнефти и установленного объема компенсации потерь бюджета Омской области считается закрытым или каким-то образом еще обсуждается на высшем уровне?

— Я получил официальный ответ из Правительства Российской Федерации — планов менять принятое решение у правительства нет. Поэтому, если омичи хотят вернуть хотя бы часть потерянных для области поступлений в бюджет, необходимо провести ревизию регионального и федерального законодательства, с тем чтобы все структуры бывшей Сибнефти, работающие на территории области, платили бы налоги в Омской области, а не на берегах Невы. Это кропотливая, непростая работа, но работа реальная. Думаю, в течение 2007 года это должно быть сделано.

— «Народная воля» выступила организатором «Русского марша», который вопреки противодействию властей Москвы прошел 4 ноября. Как вы его оцениваете?

— Вопрос о роли и значении русского патриотического движения и уроках, которые, я считаю, российское общество должно извлечь после «Русского марша», в ближайшие дни я подниму на двусторонней встрече с президентом Владимиром ПУТИНЫМ, которая назначена на 22 ноября. Действия органов власти Москвы и ряда регионов, которые чего-то испугались и стали нагнетать страсти и препятствовать проведению праздничных мероприятий, я расцениваю как очень недальновидные. Партия «Народная воля» проводила празднования Дня народного единения в широком формате в Суздале и в Москве. В «Русском марше» в Москве принимали участие не только члены «Народной воли», но и представители других политических объединений. Митинг был самым массовым в России в тот день. Несмотря на попытки властей чинить различные провокации, мы смогли провести праздник русской идеи организованно и четко. Я считаю, что в 2007 году не должно быть запретов шествия патриотических организаций России. Наоборот, все это должно быть проведено при государственной поддержке. Только тогда мы не допустим дискредитации идеи сбережения русской культуры, возрождения русской цивилизации.

— Несколько дней назад Госдума приняла закон об отмене порога явки избирателей. Как голосовала фракция «Народная воля» (СЕПР)?

— Депутаты от «Народной воли» голосовали против этого закона. Мы считаем, что нужно не убирать порог явки, а обеспечивать честность и прозрачность выборов. Тогда люди пойдут голосовать. Но в законе, который был принят парламентским большинством, проблемой является не только отмена порога явки. Закон дополнил избирательный механизм целой системой антидемократических звеньев. Например, в официальных предвыборных материалах партий отныне запрещено критиковать других кандидатов и другие партии. Запрещено формировать у телезрителей отрицательное отношение к какой-либо другой партии. То есть по большому счету закон запретил критику партии власти. Возвращено право отменять через суд регистрацию кандидатов и политических партий, причем основания для такой отмены исключительно субъективны и пристрастны. Например, это не только изложение идей национальной и религиозной вражды, но и социальной нетерпимости. А как оппозиционным партиям не критиковать «Единую Россию», сли речь идет о тотальном расслоении общества и получении огромного числа бедных при значительной по влиянию и незначительной по численности группе богатых? Этот закон — еще один удар по доверию избирателей к избирательной системе, а также дополнительный способ чистки оппозиции. Я уверен, что партии будут сниматься с регистрации по любому формальному поводу. Любое неверное слово одного кандидата из партийного списка — и партия будет дисквалифицирована. Возможно, для этих целей будут специально засылать провокаторов. Закон вступит в силу уже в 2007 году и будет опробован в ходе мартовских выборов в регионах.

— В одном из последних интервью вы говорили об объединении патриотических сил. Это объединение произойдет до мартовских выборов?

— Я надеюсь, что объединительные процессы завершатся до конца 2006 года, чтобы на региональных выборах, в том числе и в Омске, патриотические силы выступали консолидированно. Если партия власти структурирует свои ряды и формирует еще один засадный полк в лице «Пенсионеров», «Родины» и «Партии Жизни», то уж тем, кто выступал за интересы простого человека искренне в течение многих лет, давно пора объединиться.

— Какие конкретно партии вы имеете в виду и станет ли «Народная воля» базовой партией для объединения?

— Так сложилось, что из партий, преодолевших все препоны проверки Министерства юстиции, «Народная воля» единственная в Москве сохранила обязательства блока «Родина» и выступит стержнем объединения православно ориентированных народных и национальных сил. Переговоры идут с «Социалистической единой партий России», «Национально-конституционной партией», «Патриотами России», с партией «Мира и единства», партией Социальной защиты и рядом других организаций.

— Как вы оцениваете работу Омского регионального отделения «Народной воли»?

— Оно входит в число лучших отделений по России. На прошедшем недавно предвыборном совещании выделились Омское и Курское региональные отделения и по охвату избирателей, и по формированию местных и первичных партийных организаций, и по пропаганде взглядов партии среди жителей регионов. Я высоко оцениваю работу политсовета Омского регионального отделения во главе со Степаном БОНКОВСКИМ, то, что мы через печать рассказываем не только о политических взглядах и работе фракции «Народной воли» в Госдуме, но и о жизни наших активистов здесь, на Омской земле, на примере конкретных дел.

— Как оцениваете расстановку политических сил в регионе? На ваш взгляд, Омская область сохранит статус «красного» региона?

— На предстоящих выборах ситуация в Омской области претерпит существенные коррективы: уйдет из формального противостояния «Единой России» и КПРФ при отсутствии других политических партий в спектр большего политического многообразия. Я надеюсь, что в этой битве за голоса избирателей «Народная воля» выступит в качестве основной патриотической оппозиционной силы.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.