Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

"Караван" отправился к новым владельцам

27 ноября 2006 12:21
0
2026

«Омский торговый альянс» не смог отстоять свой магазин. 

14 ноября муниципалитет все же продал помещения, где сегодня находится магазин «Караван». Владелец магазина — ООО «Омский торговый альянс» — не смог дать больше 73 миллионов рублей. Помещения по улице 10 лет Октября, 109 были проданы за 88 миллионов 740 тысяч рублей ООО «Омские гастрономы». Однако исчезновение «Каравану» не грозит еще, как минимум, шесть лет, договор аренды с Омским торговым альянсом заканчивается в 2012 году.

Напомним, на заседании городского Совета 19 июля 2006 года помещения на первом этаже жилого дома по улице 10 лет Октября, 109 общей площадью 2110,6 квадратного метра, было решено внести в программу приватизации. Аукцион был назначен на 14 сентября. Однако еще 3 сентября арендатор этих помещений ООО «Омский торговый альянс» подал в арбитражный суд иск к департаменту недвижимости и Виктору ШРЕЙДЕРУ, требуя признать действия ответчиков по отношению к данным помещениям незаконными. Незаконной, судя по иску, была приватизация.

Однако делу так и не суждено было быть рассмотренным. Омский торговый альянс таким образом сумел лишь оттянуть время торгов. 13 сентября арбитражный суд наложил арест на помещения, следовательно, на следующий день торги не состоялись. Уже через две недели, 3 октября, истец снял все требования к департаменту и мэру. А 14 ноября помещения вновь появились на муниципальных торгах.

ООО «Омский торговый альянс» стало одним из участников конкурса. Побороться за это помещение попытались также Игорь БАБИКОВ, компании «ТС-Трейд», «Омскстройгруппинвест», «Персонал-Финанс», всего было 7 участников. Начальная цена составляла 49 млн 300 тысяч рублей. Все участники достаточно активно вступили в борьбу. Омский торговый альянс сломался на 73 миллионах. И после на помещение осталось два претендента — компании «ТС-Трейд» (сеть супермаркетов «Наш магазин») и «Омские гастрономы» (сеть супермаркетов «Астор»). Победили «Омские гастрономы», они приобрели помещения за 88 млн 740 тысяч рублей.

— Желание победить, конечно же, было, — прокомментировал покупку директор торговой сети «АСТОР» Виталий ХАРЧЕНКО. — Однако за ним стоял скрупулезный экономический расчет, основанный на анализе ситуации на рынке недвижимости, существующих показателей деятельности супермаркета «Караван» и многих других данных. Стоимость квадратного метра приобретенной собственности, по моим оценкам, для Омска невелика. То, что стартовая цена объекта в ходе торгов выросла в 1,8 раза, — это показатель скорее низкой, чем высокой активности участников торгов. В любом случае это меньше, чем мы предполагали.

Кстати, директор Центра деловой недвижимости Евгений ЩЕРБАКОВ предположил, что низкой активность участников аукциона (цена поднялась в1,8 раза) была из-за недостаточной рекламы своих помещений департаментом недвижимости: «Сейчас на муниципальные торги ходят постоянные участники, была бы реклама были бы новые участники».

Тем не менее ведущий торгов начальник отдела приватизации департамента недвижимости Владимир ЗИНЧЕНКО остался доволен полученной суммой. Кстати, не все депутаты соглашались включить объект в программу приватизации. Николай КОСТЯКОВ убеждал коллег, что эти помещения — курица, несущая золотые яйца, так как от сдачи в аренду этих помещений муниципалитет получал бы стабильный доход. Теперь этот доход будет получать ООО «Омские гастрономы», так как договор аренды с Омским торговым альянсом заключен до 2012 года.

Правда, сам покупатель не уверен, что все останется так, как раньше. «Если мы сможем договориться с нынешним арендатором, — говорит господин ХАРЧЕНКО, — то розничным оператором приобретенных нами торговых помещений будет сеть „Астор“. Мы не делаем из этого секрета, недвижимость приобреталась именно для этих целей. В противном случае- арендная плата будет соответствовать рыночной».

Кстати, это третье помещение, которое муниципалитет продал только со второго раза. В августе этого года суд запретил продавать недостроенные помещения по проспекту Комарова, находящиеся около Академии МВД на Левом берегу. Объект был продан лишь 8 ноября и за начальную цену (см. «КВ» №44 от 15.11.06). А 13 октября с торгов сняли объект по улице Маяковского,65. На этот раз продажу опротестовал некто Александр НИКИФОРОВ, и Куйбышевский суд наложил арест на здание. Правда, 20 октября разбирательство по иску прекратилось и 23 октября бывший роддом все же продали — 1 800 квадратных метров за 28 миллионов рублей. Так что можно сказать, что у департамента недвижимости началась белая полоса, неплохой подарок к юбилею департамента, которому в ноябре исполнилось 15 лет.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.