Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Константин РОМАНКО, директор ООО "Аркада-Стиль": "Мы реализуем квартиры всех крупных застройщиков города"

6 декабря 2006 13:14
0
1584

«Аркада-Стиль» уже давно стала своеобразным брендом успешности на омском рынке недвижимости. Десятилетний стаж деятельности в этой сфере, членство в Российской гильдии риэлторов, активная работа в Омском союзе риэлторов, отличная репутация — все это составляющие успеха «Аркады-Стиль». За время работы ей удалось стать лидером по объему предложений квартир в новостройках и войти в пятерку сильнейших компаний Омска, работающих на вторичном рынке жилья. О перспективах компании корреспонденту «КВ» Алексею МАРИНИНУ рассказал директор ООО «Аркада-Стиль» Константин РОМАНКО.

— Константин Викторович, все началось ровно десять лет назад...

— Да, и все ранее начатое сегодня активно продолжается, растет, совершенствуется. Родоначальник нашей компании и на сегодня самый крупный отдел — это отдел вторичного жилья. Грамотно сформулированные принципы работы отдела — юридическая чистота, отлаженные механизмы сделок, в том числе обменных цепочек, пятиступенчатый контроль проведения сделки — вывели компанию на высокий уровень качества оказания услуг. Сегодня мы реально входим в пятерку лидеров этого рынка. «Чистых», прямых продаж происходит все меньше и меньше, сделки становятся сложнее. В данном случае клиент больше доверяет риэлторской компании, которая оказывает полный комплекс услуг по продаже и встречной покупке квартиры, в том числе с привлечением кредитных денег.

Изначально мы себя позиционировали и как компанию, работающую с новостройками. Причем задача, поставленная перед отделом новостроек, была и остается достаточно серьезной — заключение договоров о сотрудничестве по реализации объектов недвижимости в строящихся домах со всеми крупными строительными и подрядными организациями города. Считаю, что на сегодня эта задача нами выполнена, практически со всеми строительными компаниями есть договоры на реализацию, а с рядом компаний подписаны эксклюзивные договоры. Это очень ответственно, ведь строители весьма осторожно подходят к выбору партнеров. Сложившаяся репутация и технологии работы нашей компании на рынке новостроек позволяют нам успешно реализовывать порученные объемы. Среди наших партнеров многие известные строительные компании. Особо хочется отметить Трест №5, лидирующий в нашем списке по объемам реализации. Ведутся переговоры с застройщиками новых перспективных площадок на Левобережье, в том числе иногородними, которые только заходят в Омск.

— Но ведь вместе со строительными компаниями вы работаете не только по реализации новостроек?

— Мы, наверное, одни из первых среди риэлторских компаний стали заниматься расселением площадок под застройку. И если когда-то это были единичные случаи, то сейчас в связи с ростом объемов жилищного строительства к нам обращается все больше и больше компаний, которые рассчитывают на опыт и авторитет в этой области.

— Как вы расселяете жителей сносимых домов, покупаете для них квартиры на вторичном рынке?

— Между нами и застройщиком заключается договор по выполнению определенных мероприятий по расселению. Порой жильцам выделяются квартиры в доме, который строится на этом месте. Но чаще всего получается так, что квартиры подбираются уже готовые, потому что дом пора сносить, а людям нужно где-то жить. Это выгодно и жильцам, которые получают квартиру «под ключ» и переселяются в нее, и строителям. Ведь сейчас мы расселяем в основном площадки в центре, и квартиры в таком доме будут стоить значительно дороже.

— Со вступлением в действие Федерального закона № 214 о долевом строительстве работать на рынке новостроек стало сложнее?

— Проблема стоит достаточно остро. Сейчас, чтобы быть в теме, мы активно работаем с застройщиками, которые реализуют жилье в соответствии с требованиями данного закона с регистрацией сделок в ГУ ФРС по Омской области. Доля таких сделок на рынке постоянно увеличивается. Идут постоянные взаимные консультации на уровне юридических служб. Для нас это серьезная планомерная работа, которая позволяет держать качество наших услуг на высоком уровне и завоевывать новые позиции в данном сегменте рынка.

— Сегодня всех волнует вопрос возможности покупки новостройки по ипотеке. Можете ли вы предложить омичам реальные схемы работы и в этой области?

— Мы активно продвигаем на рынке услуги по кредитованию новостроек. И это происходит, несмотря на определенные ограничения навыдачу ипотечных кредитов, связанные с действием 214-го ФЗ. Кредитные организации пошли на встречу строительным организациям с высоким рейтингом доверия, проводят аккредитацию, что делает ипотеку новостроек доступнее. Это накладывает и на нас очень серьезные обязательства.

Я считаю, что на сегодняшний день по объему предложений по продажам квартир в новых и строящихся домах среди риэлторских компаний мы являемся лидерами на этом рынке. Наверное, не случайно Омским союзом риэлторов именно нашей компании были поручены организация и проведение «круглого стола» по проблемам, вызванным 214-м ФЗ. Это событие прошло в рамках мероприятий МВЦ «Интерсиб» и под эгидой Омского союза риэлторов. Самое активное участие в этой работе приняла наш юрист Елена ПОПЕРЕЧНАЯ, которую можно назвать одним из ведущих специалистов в городе в области права по долевому участию.

— Находится ли в поле вашего зрения элитное жилье?

— Мы обратили внимание, что доля сделок нашей компании в данном сегменте растет, что у горожан достаточно большой интерес к дорогому жилью, в том числе — загородному. Это и подтолкнуло нас к открытию нового отделения элитной и загородной недвижимости, который расположился в «Каскаде». Мы оборудовали новый офис и предусмотрели в нем все, чтобы нашим клиентам было комфортно и уютно, чтобы там было удобно совершать сделки, проводить переговоры. Агенты, которые работают в этом офисе, проходят специальное обучение. В начале сезона омичи начали очень активно интересоваться загородным жильем. У нас достаточно большое количество таких заявок, но мы их не всегда удовлетворяем по той простой причине, что сейчас на рынке уже сложился дефицит готового загородного жилья. В основном предлагаются недостроенные коттеджи 80-90% готовности.

Мы ведем переговоры с инвестором, который планирует вести застройку в направлении Усть-Заостровки. Это предложение интересно тем, что будет застраиваться централизованно целый участок. Появились единые загородные застройщики, такие, как «Александровский сад», в городе можно отметить комплексы «Старгород» и «Юго-Западный». Они предложили внятную схему позиционирования и застройки, потому наши клиенты проявляют к ним большой интерес.

Помимо загородной недвижимости мы предлагаем нашим клиентам эксклюзивные апартаменты в городе. Здесь мной поставлена задача по расширению предложений в этом сегменте. Пока у нас спрос превышает предложение.

— Говорят, на примере вашей компании можно проследить развитие городского рынка ипотеки?

— Возможно, вы правы. С начала развития ипотеки компания достаточно активно включилась в работу по выдаче ипотечных кредитов. В конце 2004 года мы одни из первых подписали с Газпромбанком соглашение о сотрудничестве в этой области, затем — с Омской ипотечной корпорацией. Но если в то время мы проводили одну сделку в квартал, в прошлом году — одну сделку в месяц, то на сегодняшний день с привлечением кредитных средств у нас проходит до 50% сделок. В связи с высоким спросом на эту услугу мы открыли отдел кредитных программ, который, кстати, занимается вопросами не только ипотечного кредитования, но и другими видами кредитов.

— Наверняка по-прежнему востребованной остается аренда жилой недвижимости?

— Отдел аренды у нас достаточно молодой, ему всего лишь два года, сегодня в этом подразделении восемь человек, причем отдельно, в «Каскаде», работает отдел аренды элитного жилья. В этой сфере мы пытаемся предложить нашим клиентам новую услугу — управление жилой недвижимости. В данном случае компания становится нанимателем квартиры клиента с последующей сдачей ее в поднаем. Мы несем ответственность за состояние квартиры и за своевременность платежей. Услуга пользуется хорошим спросом у иногородних покупателей, которые, приобретая у нас квартиру, сдают ее впоследствии нашим клиентам, рассчитывая перебраться в город только через год-два.

Кроме того, вместе с рядом компаний, входящих в Омский союз риэлторов, мы начинаем формировать единую компьютерную базу данных, чтобы оказывать эту услугу более цивилизованно. Дело в том, что рынок аренды очень динамичный, здесь все меняется в течение дня. Поэтому сдать квартиру клиенту грамотно и быстро — очень важно.

— Константин Викторович, пришло время в целом рассказать о вашей компании, остановившись более подробно на кадровой политике, корпоративных традициях.

— В компании «Аркада-Стиль» работают 50 человек, действуют три отделения, на следующий год мы планируем открыть еще два отделения и довести численность работающих до ста человек. Достаточно ответственно подходим к подготовке персонала, прописываем четко все процедуры и регламенты, ведь расширение компании требует строгого контроля над процессами.

У нас активно работает служба персонала, которая четыре раза в год проводит набор новых сотрудников. Мы принципиально не берем тех, кто уже работал в сфере недвижимости, у нас таких единицы. Охотно принимаем людей, имеющих опыт работы в других сферах. Считаем, что новичка проще научить нашим корпоративным стандартам, нежели переучивать. Как правило, это люди 25-45 лет.

Прописаны и четко действуют фирменные стандарты компании, которых обязаны придерживаться все сотрудники — все это делает работу профессиональной и исключает некорректные ситуации. За сделку, которую проводит агент, отвечает не только он, а весь отдел — от менеджера до юриста и начальника отдела.

— И в заключение, пожалуйста, несколько слов о взаимодействии Омского союза риэлторов и вашей компании.

— Работа на рынке недвижимости предполагает проведение совместных сделок с другими риэлторскими фирмами, так как в основном идут обменные варианты. В этих ситуациях с огромным удовольствием работаем со всеми фирмами Омского союза риэлторов. В рамках союза мы партнеры. Будучи в составе ОСР с самого основания, я возглавлял комитеты, активно представлял интересы союза на различных уровнях, продвигал его идеи. В это сообщество профессионалов входят грамотные компании, с руководителями которых можно обсуждать проблемы рынка, делать прогнозы и строить совместные планы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.