Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Продажа Сибзавода началась

11 декабря 2006 11:56
0
1759

До 1 января 2007 года, как планировало областное правительство, переезд предприятия не состоится уже точно. 

26 декабря 2006 года Центр учета и содержания собственности Омской области должен провести аукцион по продаже 100%-го пакета акций ОАО «Сибзавод Центр». Начальная цена производственного комплекса определена в 391 млн рублей. Победителю аукциона придется выполнить и дополнительные условия. Во-первых, инвестор обязан будет погасить задолженность по налогам (порядка 100 млн рублей), во-вторых, убрать производство из центра города, в-третьих, придерживаться градостроительной концепции застройки освободившейся территории жильем и социальными объектами.

Напомним, что первоначально предполагалось выставить на продажу пакет акций ОАО «Сибзавод Центр» в 49% (основная деятельность — производство и ремонт сельхозтехники). Но 19 июля правительство региона внесло изменения в план приватизации областного имущества. Было принято решение о стопроцентной продаже активов предприятия. Фактически будет продаваться весь холдинг, который объединяет сегодня оставшиеся активы Сибзавода (ОАО «Центркоммунсистема», ОАО «Сибзавод Трактор», ООО «Сибзавод», ООО «Сибзавод Агро», ООО «Сибзавод КБ»).

Наибольший интерес для будущего инвестора ОАО «Сибзавод Центр» представляет, конечно же, земля в центре города, которая принадлежит сегодня областному предприятию (76 тысяч квадратных метров, согласно данным из объявления о проведении аукциона). Перспективность этого земельного участка и добавляет стоимость пакету акций областного предприятия. По мнению председатель Омского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Прииртышье» Анатолия ШАСТИНА (бывшего зама по экономике гендиректора ОАО «Сибзавод Центр), в первую очередь будет приобретаться не производство, а именно земля.

— Заявленная начальная цена пакета акций довольно близка к рыночной, поскольку один только земельный участок стоит около 400 млн рублей, — считает Анатолий ШАСТИН. — Что касается корпусов, то они являются скорее препятствием к продаже, чем реальными активами. Новому собственнику, который будет осваивать площадку Сибзавода, их нужно будет либо сносить, либо как-то встраивать в свою инфраструктуру. И то, и другое довольно затратно.

Обузой для инвестора станет и станочный парк предприятия, который современным не назовешь. Как говорил и сам генеральный директор ОАО „Сибзавод Центр“ Виктор ТИТАРЕВ (см. „КВ“ от 26 июля 2006 года), переносить на новую площадку имеет смысл только самый минимум оборудования — станки, приобретенные в последние годы. В какие сроки состоится переезд — пока непонятно. Но уж точно не до 1 января 2007 года, как планировало областное правительство. Да и сам аукцион, который намечалось провести в третьем квартале 2006 года, уже опаздывает на три месяца.

Сегодня, по словам Виктора ТИТАРЕВА, предприятие готовится к приватизации. Но перенос производства, по его словам, состоится обязательно. Как именно — во многом зависит от нового собственника. Конкретного механизма финансирования на данный момент еще нет. Нетрудно предположить, что нет пока и подходящей площадки, на которой можно быстро развернуть производство, так что сам переезд (даже если аукцион состоится именно 26 декабря) может затянуться до будущей весны, а то и до лета.

Учитывая все эти сложности, территория Сибзавода может заинтересовать лишь крупного московского или питерского девелопера. Хотя в числе потенциальных покупателей называется и НПО „Мостовик“, которое уже выкупило часть заводской территории в 20 га и планирует построить там жилой комплекс „Зеленый остров“. Вряд ли новый собственник (кто бы он был) станет сам осваивать производственные площадки в Исилькуле и на окраине Омска, о которых говорилось несколько месяцев назад. Вполне вероятно, что он предпочтет перепродать производственное оборудование. Тому же топ-менеджменту ОАО „Сибзавод Центр“. Уж слишком разные эти две сферы деятельности — инвестиции в жилье и в производство сельхозтехники.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.