Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Участников рынка недвижимости в союз не взяли

11 декабря 2006 14:12
0
1714

Из-за закона об общественных организациях. 

30 ноября на заседании координационного совета рассматривался вопрос о вступлении в Союз предпринимателей Гильдии участников омского рынка недвижимости, возглавляемой давним членом союза Алексеем ВЕРАХОВСКИМ. Однако, несмотря на то, что ни один из членов координационного совета не был против вхождения гильдии в состав бизнес-объединения, вступить в союз в третий раз Алексею ВЕРАХОВСКОМУ так и не удалось.

Поначалу все шло, как обычно: Алексей ВЕРАХОВСКИЙ рассказал, что возглавляемое им некоммерческое партнерство «Гильдия участников омского рынка недвижимости» существует с мая этого года и насчитывает 28 членов, среди которых есть и риэлторы, и застройщики, и девелоперы, и оценщики, и представители банковского сообщества. И даже представил предпринимателям исполнительного директора партнерства Александра МИХАЙЛОВА.

— А нет никаких нарушений устава, когда один человек вступает в союз третий раз? — поинтересовался вице-президент союза по информационной политике Вадим ДРЯГИН. (Алексей ВЕРАХОВСКИЙ, будучи индивидуальным членом, одновременно представляет в союзе Омское медиасообщество, нынешнее вступление стало для него третьим по счету — ред.).

— Нет, у нас и Татьяна ХОРОШАВИНА дважды член союза — как физическое лицо и как президент Торгово-промышленной палаты, — ответил исполнительный директор Союза предпринимателей Сергей БОГДАН.

Однако выяснилось, что сам по себе Алексей ВЕРАХОВСКИЙ может быть членом союза хоть пять раз в разных ипостасях, а вот принимать в состав общественной организации некоммерческое партнерство запрещено законом.

— Погодите, но ведь у нас в союзе порядка двадцати ассоциированных членов, — недоумевал Алексей ВЕРАХОВСКИЙ.

— Это все общественные организации, — пояснил Вадим ДРЯГИН. — Разные вещи. Год назад при перерегистрации устава союза в юстиции мы были вынуждены вывести из союза все некоммерческие партнерства.

— Если мне не изменяет память, Омское медиасообщество — тоже некоммерческое партнерство, — напомнил Алексей ВЕРАХОВСКИЙ.

— Значит, надо будет проверить законность и его нахождения в союзе, — развел руками президент бизнес-объединения Виталий ПУТИНЦЕВ. — Вы поймите, тут никто не против членства вашей организации в союзе. Просто как бы нам потом не оказаться в смешной ситуации. С медиасообществом мы, похоже, в такой ситуации уже оказались...

Чтобы рассеять все сомнения, предприниматели даже раздобыли текст Закона «Об общественных объединениях». И когда Виталий ПУТИНЦЕВ зачитал, что «действие настоящего закона распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан за исключением религиозных организаций, а также коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов и ассоциаций», все поняли, что сомнения, в общем-то, были не напрасны.

Выход из этой ситуации предложил председатель комитета союза по транспортному и дорожному комплексу Владимир ГЕВОРГЯН, посоветовавший принять в союз не всю гильдию, а только ее исполнительного директора Александра МИХАЙЛОВА — как физическое лицо.

— Александр МИХАЙЛОВ как исполнительный директор — персона наемная, — нахмурился Алексей ВЕРАХОВСКИЙ.

— Ну и что, что наемная. Закончит он свою деятельность, примем в союз другого исполнительного директора, — не растерялся Владимир ГЕВОРГЯН.

— Исходя из такой логики мы могли бы вообще не вступать: здесь уже есть ВЕРАХОВСКИЙ как президент гильдии. Но тут вопрос достаточно принципиальный: чтобы состояло именно партнерство как бизнес-объединение. Потому что мы хотим войти в рабочие органы союза, в комитеты, иметь там свое полноценное представительство, — пояснил свою позицию Алексей ВЕРАХОВСКИЙ.

В результате было решено рассмотрение этого вопроса перенести на одно из следующих заседаний координационного совета, а до того времени посоветоваться с юристами и выяснить, есть ли законные способы принять Гильдию участников омского рынка недвижимости в Союз предпринимателей.

— Насколько я понимаю, у руководства гильдии есть два варианта: либо они ставят в качестве члена союза физическое лицо, либо перерегистрируют некоммерческое партнерство в общественную организацию, — прокомментировал «КВ» ситуацию Виталий ПУТИНЦЕВ. — Но если честно, у некоммерческого партнерства большая степень свободы, чем у общественной организации. И создавая гильдию в виде партнерства, ее члены, наверное, были правы. Мы в свое время тоже обдумывали вопрос о перерегистрации союза в некоммерческое партнерство, но потом все-таки решили остаться верными традиции.

Однако, по словам Алексея ВЕРАХОВСКОГО, гильдию не устраивает ни первый вариант, ни второй.

— Как физическое лицо президент гильдии в союзе уже присутствует. И если эта ситуация юридически неразрешима, то скорее всего все останется как прежде, то есть ВЕРАХОВСКИЙ будет представлять интересы гильдии как действующий член союза, — пояснил Алексей ВЕРАХОВСКИЙ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.