Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

За какую цену может быть продан Сибзавод?

11 декабря 2006 13:41
0
1859

24 ноября Омская область выставила на продажу 100% акций ОАО «Сибзавод-Центр» по начальной стоимости 391,6 млн рублей. В связи с этим «КВ» решили задать своим читателям вопрос:

Ирэк КАТЫРОВ, арбитражный управляющий:

— Честно говоря, я не владею информацией по Сибзаводу, поэтому и не могу сказать, сколько он может сейчас стоить. Надо смотреть, какие активы там остались, потому что, насколько я знаю, часть земли под этим предприятием уже продана. А ведь чисто производственные активы имеют одну стоимость, а производственные активы с землей — уже совсем другую. Поэтому я даже не могу сказать, много это — 390 млн рублей — или мало.

Александр КИРЕЕВ, директор Омского филиала ООО «НАСТА»:

— Я не знаю, какой объем имущества выставляется на продажу, в каком оно состоянии и так далее, поэтому однозначно на этот вопрос ответить не могу. Но, судя по тенденциям, существующим в последнее время в продаже госимущества, скорее всего, стоимость предприятия все же занижена. Хотя это ведь стартовая цена, и аукцион, если он будет проводиться не только на бумаге, эту ситуацию выправит.

Павел КРУЧИНСКИЙ, генеральный директор ЗАО «МИЭЛЬ-недвижимость»:

— На мой взгляд, заявленный областным правительством порядок цифр соответствует действительности, потому что у предприятия, помимо активов, имеется и другое «наследство» в виде обязательств, долгов, изношенного оборудования и так далее. Самый ценный актив предприятия — это конечно, земля, но, во-первых, неизвестно, какая именно часть этой земли находится в собственности у Сибзавода, а во-вторых, инвестору, который возьмется осваивать этот участок, придется понести немалые затраты по сносу заводских цехов, переносу производства и так далее. Если бы не было всех этих ограничений, предприятие, может быть, и стоило бы дороже. А так, я думаю, оно примерно столько и стоит.

Сергей ЛУППОВ, генеральный директор ООО «АГИС-Омск»:

— Я думаю, Сибзавод может быть продан гораздо дороже той цены, которая выставлена как стартовая. По моим оценкам, предприятие стоит не меньше 700 — 800 млн рублей, и большую часть этой суммы, разумеется, составляет стоимость принадлежащей ему земли.

Евгений ТЕЛЕГИН, директор ООО «Независимая оценка и экспертиза собственности»:

— С ходу сказать, сколько стоит Сибзавод, очень сложно, надо смотреть, какие у него есть активы. Потому что, насколько я знаю, предприятие несколько раз дробилось, и неизвестно, что у него осталось в итоге. К тому же у него может быть такая кредиторская задолженность, что он вообще ничего не стоит. Не видя отчетности предприятия, оценить его стоимость очень сложно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.