Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Как в Омске делили коммунальный пирог

15 января 2007 13:54
0
1404

Хронология создания рынка ЖКХ в Омске. 

Окончательное вступление Жилищного кодекса вновь отложено, теперь до 1 января 2008 года. Тем не менее, в Омске прежняя система обслуживания жилья практически демонтирована. Все округа поделены между несколькими крупными компаниями. И только ЖКХ Ленинского округа осталось под контролем окружной администрации.

Преамбула

Юридически все статьи, кроме одной, Жилищного кодекса действуют еще с 1 марта 2005 года. И Омск в течение 2006 года перешел на новые отношения в сфере ЖКХ. Жилой фонд во всех округа города обслуживают частные управляющие компании. Причем это не только крупные ОАО созданные с 51%-м участием муниципалитета. Появилось, как минимум пять мелких обслуживающих компаний. И при формировании городского бюджета на 2007 год администрация города пользовалась действующими статьями нового Жилищного кодекса. В частности, заложила деньги на капитальный ремонт только для жилья, находящегося в муниципальной собственности.

Если бы Жилищный кодекс вступил в силу полностью, то администрация города провела бы конкурсы и по их результатам отдала бы в ведение управляющих компаний те дома, жильцы которых не смогли определиться с выбором самостоятельно. Правда, администрации пришлось бы здорово потрудиться. Ведь на каждый дом необходимо собрать пакет документов, в том числе технический паспорт. А у нас, как выяснили депутаты Горсовета, до сих пор не проведена инвентаризация жилого фонда. Но теперь у муниципалитета есть время.

Октябрьская революция

Новая схема в сфере обслуживания жилых домов впервые была применена не в Советском округе, как принято считать, а в Октябрьском. Еще летом 2003 года МУП №8 Октябрьского округа заключило договор подряда с четырьмя ЗАО. Первое из них — «Сибирский коммунальник» — занималось обслуживанием наружных сетей теплоснабжения, вывозом твердых бытовых отходов, обслуживанием лифтов. Всем, что касалось внутреннего содержания домов, занимались еще три компании — «Харьковское», «Красная Пресня», «Восточный», каждая на своем участке. Все вместе они обслуживают 169 многоквартирных домов в Октябрьском округе. Причем квитанции на оплату населению выставляет МУП №8, а затем после получения платежей расплачивается со своими подрядчиками.

По этой схеме муниципалитет и компания «Аверс-Сервис» летом 2006 года создали ОАО «Партнер-Гарант», которое как подрядчик стало обслуживать остальные дома Октябрьского округа.

Крах Советского ЖКХ

Ситуация в Советском округе может быть названа коммунальной интригой 2006 года. Началось все банкротства МУП ЖХ САО в августе 2005 года. Процедуру банкротства инициировал сам МУП. Основной причиной банкротства считается нехватка средств, долги, накопленные за много лет. «Сто миллионов составили долги МУПа только бюджету — налоговой и внебюджетным фондам, — рассказал в интервью одному из омских СМИ конкурсный управляющий МУПа Владимир ВИНОГРАДОВ. — В итоге вопросы урегулирования с отсрочками вышли за компетенцию региона. И тут уже некуда было деваться. Одна дорога — в банкроты».

В конце 2005 года в администрацию города обратилось Некоммерческое партнерство «Углеродный фонд: технологии и инвестиции» (г. Москва). Данная организация предложила Омску инвестиционные проекты по созданию в нашем городе комплекса мусороперерабатывающих предприятий. В результате переговоров было создано ОАО «ЭкоПрогресс», предприятие для утилизации мусора. 51% доли в уставном капитале принадлежало муниципальному образованию Омск, а 49% — Углеродному фонду. Помимо мусора этому предприятию попутно предложили заниматься и обслуживанием жилого фонда в критическом Советском округе.

Президент Углеродного фонда Олег ЕРЕМЬЯНОВ в интервью «КВ» (№9 от 8 марта 2006 г.) рассказывал: «Вывоз мусора — это один из видов услуг ЖКХ. Советский округ попал под банкротство. Учитывая, что инфраструктура создана, не городить же огород, снова создавать компанию. Поэтому возникла идея привлечь «ЭкоПрогресс» в качестве подрядчика, который бы взял на свои плечи обслуживание жилых домов банкрота... Эффект жители получат моментально. Если сравнить с данными МУПа по затратам на бензин, то мы уже вышли в плюс. С юридическими лицами мы заключили только половину договоров, а сумма сборов коммунальных платежей превышает ту сумму собираемости, которую имел МУП… Мы будем расширять и развивать инфраструктуру МУПа».

Однако радужным планам сбыться было не суждено. В начале 2006 года в этом же округе появилась еще одна частная управляющая компания — ООО «МУП ЖКХ Сервис». (Полное название ООО «Моделирование, управление, планирование жилищно-коммунального хозяйства «СЕРВИС»). Ее создал арбитражный управляющий Владимир ВИНОГРАДОВ. Первоначально город и «ЭкоПрогресс» этому не обрадовались, так как новая компания активно начала заключать прямые договоры с жильцами на участке филиала №3 МУП ЖХ САО.

Но арбитражный управляющий не планировал ведение долгих военных действий. И уже в марте 2006 года стало известно, что Владимир ВИНОГРАДОВ продает ООО «МУП ЖКХ Сервис» компании «ЭкоПрогресс». Эксперты тогда оценивали эту сделку в два миллиона рублей. Однако сделки так и не состоялось. Владимир ВИНОГРАДОВ тогда объяснил это так: «Эко Прогресс» нарушил условия договора, не заплатив мне вовремя. Я подождал две недели, потом сказал: «Извините, договор считается расторгнутым». И в это же время нашелся другой претендент — генеральный директор НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ.

Сам господин ШИШОВ рассказывал впоследствии, что на этот шаг его сподвигли народные «волнения», и он не мог бросить на произвол судьбы своих избирателей. В августе стало известно, что Олег ШИШОВ договорился с администрацией города о создании совместного предприятия ОАО «Мостовик — ЖКХ». Таким образом, у «ЭкоПрогресса» забрали еще два филиала бывшего МУПа №1 и №2.

Лояльность города к Олегу ШИШОВУ, видимо, объяснялась результатом проверки ОАО «ЭкоПрогресс» Контрольно-счетной палатой города Омска. На 1 апреля 2006года компания имела неустойчивое финансовое положение, задолженность по налогам и сборам составляла 983 тысячи рублей. Городу лишь оставалось констатировать, что «ЭкоПрогресс» со своей задачей не справился. В результате с 1 ноября округ полностью перешел на обслуживание Олегу ШИШОВУ.

С некоторой оглядкой можно сказать, что Советский округ — единственный, который полностью обслуживается частной компанией. Фактически в округе работает только ООО «МУП ЖКХ Сервис», которое сейчас ведет активную договорную компанию с населением. Единственное, чем занимается ОАО «Мостовик — ЖКХ», — это заключение договоров. С одной стороны компания заключила договор аренды имущества с муниципалитетом, с другой стороны договор подряда с ООО «МУП ЖКХ Сервис».

А на том берегу…

Не менее драматично развивались события на Левом берегу. Здесь администрация города создала ОАО «Левобережье» совместно с компаниями «Стройбетон» и «ИТ-Финанс». Однако своя управляющая компания здесь появилась еще летом 2005 года. ООО «Управляющая компания «Центржилсервис» была создана бывшим генеральным директором Городского жилищного управления Григорием ЧАПЕЛЬСКИМ. В основном эта компания обслуживает дома в микрорайоне «Тополиный».

И хотя две компании теоретически друг другу не мешали, тем не менее господину ЧАПЕЛЬСКОМУ пришлось прибегать к помощи Горсовета. Куда он обратился с просьбой посодействовать в решении его проблемы, когда департамент недвижимости отказывался заключать с компанией договор аренды на технические помещения, необходимые для обслуживания жилых домов. Горсовет помог.

Однако если это противостояние проходило достаточно тихо, то в четвертом филиале МУП ЖХ КАО случился настоящий бунт. Его работники во главе с директором Николаем МИРОНЕНКО не согласились работать в новом ОАО и создали свою управляющую компанию. Взбунтовался и шестой филиал в этом округе, но свою управляющую компанию — ООО «6-й микрорайон» — создал только Николай МИРОНЕНКО, шестой филиал вошел в состав ОАО «Левобережье».

Однако постепенно бунты остались позади, шероховатости в работе управляющих компаний еще есть, но о громких скандалах здесь забыли. Достаточно интересная история произошла с бывшим жильем Омскхимпрома. Здесь частная компания — ООО «Микрорайон» жильцов обслуживала еще с 2000 года. В свое время передача жилья в муниципалитет от обанкротившегося предприятия так и не случилась и частная компания помимо того, что обслуживала этот микрорайон, еще и стала владельцем теплосетей в нем.

Но и здесь без проблем не обошлось. Летом 2005 года взбунтовались два общежития. Их жителей не удовлетворила работа ООО «Микрорайон» и они обратились в Росимущество, в чьем ведении находились общежития, с просьбой сменить управляющую организацию. Так в нашем городе в мае 2006 года прошел первый конкурс по выбору управляющей организации. Правда, желающих обслуживать два довольно старых дома не нашлось, и в конкурсе стала победителем одна единственная заявка Ирины ЛОБАНОВОЙ. Она живет в этом общежитии, в свое время была учителем, а теперь зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем и стала управлять общежитиями. Скептики уверяли, что заниматься обслуживанием сможет только профессионал. Однако пока госпожа ЛОБАНОВА справляется со своей работой. По крайней мере дома к отоплению были подключены вовремя.

Забавная централизация

Самая забавная история приключилась с Центральным округом. Здесь на сегодняшний день действует только одна управляющая компания, созданная муниципалитетом и ООО «Сибстроймонтаж», — ОАО «ЦентрЖилСервис».

С точки зрения бизнеса структуру управления компании объяснить легко. Само ОАО занимается централизованным управлением процесса обслуживания. А непосредственную работу с домами осуществляют ООО. Всего было создано одиннадцать таких предприятий все они называются «Жилищник», в состав их учредителей вошли директора бывших филиалов МУП ЖХ ЦАО.

Директор соучредителя ООО «Сибстроймонтаж» Сергей ШАМРАЕВ объяснял эту схему просто — оптимизация расходов. ООО может работать по упрощенной системе налогообложение, а это делает работу предприятия более эффективной.

Однако никакие объяснения не принимали депутаты Горсовета. До момента создания ОАО «ЦентрЖилСервис» народных избранников не интересовал ход реформы. Но как только им пришли квитанции не от МУПа, а от ООО «Жилищник», они подняли крик. И только в июле разгорелись жаркие споры о неправомерности или правомерности действий администрации. Споры ни о чем продолжались очень долго. Пока в горсовет не пришло грозное письмо губернатора с требованием навести порядок в городском ЖКХ.

Ленинское безрыбье

В Ленинском округе вообще было решено не парализовывать работу МУПа. Сначала на округ было два претендента копания «Управдом», аффилированная с президентом Омского Союза предпринимателей Виталием ПУТИНЦЕВЫМ, и ООО «Фаворит — Центр».

ООО «Фаворит — Центр» практически одновременно с переговорами с администрацией города летом заключил договор с омской военной частью, по которому стало обслуживать военные городки №14 и 16, а также поселок Светлый. В учредительстве компании принял участие уже небезызвестный директор ООО «Сибстроймонтаж» Сергей ШАМРАЕВ.

Однако с Ленинским округом у ООО «Фаворит — Центра» не сложилось. Когда Ленинская администрация потребовала включить в число учредителей компании своего представителя, «Фаворит — Центр» предпочел отказаться от округа.

Не получилось и у Виталия ПУТИНЦЕВА. Компаньон Виталия ПУТИНЦЕВА Дмитрий МЕЛЬНИКОВ заявил «КВ» («Коммунальное поле нарезали на участки», «КВ» №24 от 28 июня 2006 года), что договор с администрацией находился на стадии подписания. Однако впоследствии Виталий ПУТИНЦЕВ рассказал «КВ», что в общем-то рад, что управляющей компании не получилось: «У нас были мысли попробовать, но каким-то чудом нам удалось избежать этого соблазна. Если честно, этим чудом было определенное сопротивление административных кругов, и дай им бог здоровья за это».

В результате ЖКХ Ленинского округа осталось под контролем окружной администрации.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.