Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Каремак" потратит на Левобережье 100 млн долларов

5 февраля 2007 12:32
0
2274

Компания построит в 5-м микрорайоне торгово-развлекательный комплекс. 

26 января градостроительный совет Омска одобрил эскизный проект досугово-торгового центра в 5-м микрорайоне. Заказчиком еще одного крупного комплекса на Левобережье является ООО «Каремак» (директор — Олег МАКЕЕВ). Компания владеет магазинами «Мир видеокамер» и занимается инвестициями в строительство объектов недвижимости, среди которых самый значительный на сегодня — комплекс «Миллениум».

Новый проект был разработан в муниципальном предприятии «Омскархитектура». Как рассказал его автор, архитектор Виктор БАДРИН, выделенный «Каремаку» участок площадью около трех гектаров находится между улицами Туполева, Крупской и бульваром Архитекторов, примыкая к строящемуся 5-му микрорайону со стороны Иртыша. Будущий комплекс представляет собой четырехэтажное здание с двумя уровнями подземной парковки. Его общая площадь — 43 тысячи кв. метров (для сравнения: площадь «Континента» — около 32 тысяч кв. метров). Но в комплексе «Каремака» торговые площади занимают 10,5 тысячи квадратов, а 11,5 тысячи кв. метров отданы под досуговый центр. «А где же еще 22 тысячи кв. метров?» — поинтересовался мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. Оказывается, 25% площадей ушло на просторные коридоры, атриум, лифты, лестничные клетки и так далее и еще около 25% — на служебные и административные помещения.

Торговый комплекс по проекту занимает два первых этажа здания. «Якорем» на его первом уровне выступает супермаркет, которому сопутствуют различные бутики. Второй этаж — это галерея магазинов, в числе которых, например, «Детский мир» и магазин спорттоваров. В досуговом центре на третьем и четвертом этажах разместятся боулинг, спортивные залы, мультиплекс и так далее. А в подземной части комплекса должна быть построена парковка на 1 700 машиномест. Стоянка еще на 300 машин планируется перед зданием. Кроме того, проект предусматривает организацию пешеходного бульвара и строительство террас с остекленными фасадами, спускающимися к Иртышу. На завершении бульвара Архитекторов проектировщики также поставили офисную высотку.

«Когда мы планировали строить здесь торгово-досуговый комплекс, не рассчитывали на такие большие объемы», — признался на совете директор ООО «Каремак» Олег МАКЕЕВ. В ответ Виктор ШРЕЙДЕР сообщил, что инвестор должен быть готов благоустроить обширную территорию. Впрочем г-н МАКЕЕВ заявил, что он согласен даже ставить здесь городскую елку. «Комплекс разделен улицей Крупской, поэтому мы предполагаем его строить в две очереди, — добавил он. — Общая стоимость проекта — порядка 100 млн долларов». Для его реализации будут привлекаться собственные средства компании, кроме того, стройку согласились финансировать Инвестсбербанк и два московских девелопера, которые предложили войти в проект на долевом участии. Окончание строительства намечено на 2009 год.

Как рассказал Олег МАКЕЕВ «КВ», девелопер будет определен по итогам тендера. «Для этого мы и ждали решение градсовета, — пояснил он. — Но о возможных арендаторах говорить пока рано. Они могут определиться на этапе хотя бы годовой готовности, когда уже будет рабочая документация». Офисную «свечку» высотой около 150 метров, или 43 этажа, предложили поставить сами архитекторы. Но документация на нее пока еще не оформлена, это лишь концептуальное предложение, на которое «Каремак» подал заявку. По словам Олега МАКЕЕВА, если департамент архитектуры и Главное управление по земельным ресурсам сочтут нужным ему отдать этот участок, компания возьмется за его освоение. Кроме того, в перспективе в этом районе должна появиться благоустроенная набережная, стоянка яхт и катеров, а также мост, соединяющий бульвар Архитекторов и улицу Березовую.

Однако руководитель мастерской «Арко» ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Владимир ПРОСКУРНИН высказался против предложенного варианта досугово-торгового комплекса. «Мастерская уже выполняет рабочую документацию на 5-й микрорайон. И очень удивительно, что этот проект с ней не согласован», — возмутился он. — К примеру, часть магистральных сетей микрорайона уже проложена". По словам ПРОСКУРНИНА, проект «Каремака» ущемляет интересы будущего застройщика жилья на этой территории. Напомним, что третью очередь микрорайона предполагает возводить компания «ПИК-Регион».

В защиту комплекса выступили главный архитектор ООО «ИПК „Жилстрой“ Анатолий ЛУНИН и председатель Омского союза архитекторов Владимир МАЛЬЦЕВ. В итоге проект решили в целом одобрить, а все вопросы утрясти в процессе его доработки.

Это уже не первый крупный торгово-развлекательный комплекс (ТРК), запланированный на Левобережье. Как уже писали „КВ“, международная компания AIM property development намерена построить по улице Лукашевича ТРК „OZ“ площадью 125 тысяч кв. метров и стоимостью 150 млн долларов. ООО „КиноОмск“ в конце прошлого года представляло проект торгового комплекса и восьмизального мультиплекса на 935 мест, расположенного на пересечении улицы Конева и проспекта Комарова. Тем не менее многие эксперты считают, что этот рынок в Омске еще не насыщен.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.