Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Нина КАРПЕНКО, председатель попечительского совета Союза предпринимателей: "Творить добро — наше общее дело"

11 апреля 2007 16:17
0
2539

Союз предпринимателей совместно с областным Советом ветеранов составил и утвердил план благотворительных мероприятий, приуроченных к 9 Мая. В каждом округе для ветеранов будут организованы праздничные встречи за круглым столом и чаепития, а к тем, кто по состоянию здоровья не сможет посетить такие встречи, члены Союза приедут домой. О благотворительной деятельности бизнес-объединения и предстоящих акциях, посвящённых Дню Победы, корреспонденту «КВ» Алексею МАРИНИНУ рассказала председатель попечительского совета Союза предпринимателей Нина КАРПЕНКО.

— Нина Павловна, Союз предпринимателей с момента своего основания особое внимание уделял благотворительности. Каким организациям помогаете сейчас?

— Попечительский совет Союза предпринимателей выбрал для себя два приоритетных направления деятельности: во-первых, мы оказываем помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, во-вторых, заботимся о детях из малообеспеченных семей и детях-инвалидах. Именно эти категории населения являются самыми социально незащищенными, а потому требуют особой поддержки и внимания не только со стороны государственных структур, но и со стороны бизнес-сообщества нашего региона. Вот уже около десяти лет Союз предпринимателей совместно с Омским региональным отделением Российского Красного Креста организует новогодние поздравления детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов. Ежегодно для ребят из города и районов области проходят театрализованные представления, приобретаются игрушки и подарки. К примеру, в декабре прошлого года 300 маленьких омичей были приглашены на спектакль «Снежная королева», после которого каждый из них получил новогодний подарок. Среди членов попечительского совета стало доброй традицией навещать детей, находящихся на лечении в Областной специализированной детской туберкулезной больнице. Ребятишки от души радуются привезенным сладким подаркам, а врачи благодарят предпринимателей за оказанное внимание и заботу.

Отмечу также, что за последние годы сложились теплые отношения с Омским областным советом ветеранов. Члены Союза предпринимателей каждый год финансируют приобретение подарков ко Дню Победы, Дню пожилого человека, Новому году, организуют проведение праздничных мероприятий.

— Приближается 9 Мая — 62-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Какие мероприятия Союз предпринимателей планирует организовать для ветеранов?

— Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война, и все меньше среди нас остается участников и свидетелей тех событий. Статистика неумолима: и если в 2005 году, по данным отделения Пенсионного фонда России по Омской области, в регионе проживало 8 252 участника ВОВ, 1 445 из которых — женщины, то на данный момент это уже 7 206 и 1 275 человек соответственно. А потому наше к ним отношение должно быть более внимательным и чутким. Приближающийся День Победы — это великий праздник не только для ветеранов, но и для каждого из нас. Более десяти лет мы дружим, общаемся, сотрудничаем с областным Советом ветеранов. И в этом году мы также будем принимать участие в совместных благотворительных мероприятиях. Накануне Дня Победы традиционно проходит общегородская встреча с ветеранами войны и тружениками тыла, а затем подобные мероприятия проводятся и на окружном уровне. По опыту проведения праздничных встреч в прошлом году могу сказать, что наши ветераны живут активной жизнью, создают творческие коллективы, участвуют в воспитании подрастающего поколения. Как и в прошлом году, приедем к ветеранам, которые в силу своего почтенного возраста не в состоянии выходить из дома. Ведь им уже 80 и более лет. Для них мы подготовим продуктовые корзины. Вы не представляете, как для ветеранов это важно. И даже, может быть, не столько сами подарки, сколько внимание и общение. Кроме того, планируем также поздравить ветеранов войны и тружеников тыла, находящихся на лечении в геронтологической больнице. По согласованию с областным Советом ветеранов в этом году Союз предпринимателей проведет праздничные мероприятия для 860 участников ВОВ и активистов ветеранского движения из разных округов города.

— Нина Павловна, 21 марта на торжественном пленуме, посвященном 20-летию со дня создания Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, вы как председатель попечительского совета Союза предпринимателей получили медаль «За особые заслуги в благотворительной деятельности». Что для вас значит эта награда?

— Без лишнего пафоса могу сказать, что эта медаль стала наградой для тех членов Союза предпринимателей, которые готовы брать на себя ответственность за решение различных социальных проблем. Они прогрессивные предприниматели и чуткие люди. И это при том, что многие из членов Союза имеют самостоятельные благотворительные проекты. Никто из нас никогда не должен забывать простые слова: «Творить добро — наше общее дело». Сообща, все вместе, мы сможем сделать гораздо больше добрых дел. А наградой нам будут улыбки и светящиеся от радости глаза наших дорогих ветеранов и детей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.