Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Ни дня без бутылки

11 апреля 2007 16:28
0
1924

В Кормиловском районе построят современный стекольный завод. 

Правительство Омской области и подмосковное «Клин-стеклотара» подписали соглашение о строительстве в Кормиловском районе завода по производству стеклобутылок. Об этом написал 5 апреля «Коммерсантъ-Сибирь». «Подготовкой проекта, поставкой и монтажом оборудования занимается чешская компания Sklostroi-Sizett-S.R.O, руководство которой изначально планировало построить завод в черте города — в непосредственной близости от омского филиала пивоваренного холдинга Sun InBev. Однако от этого варианта инвесторы отказались. „Наше производство потребует больших энергетических затрат, а в поселке Кормиловка, где проходит крупная газовая магистраль, получить доступ к энергоресурсам довольно просто. Кроме того, это крупная железнодорожная станция, здесь же проходит федеральная автотрасса, — объяснил смену площадки под строительство завода коммерческий директор российского представительства Sklostroi Константин РЯБЧЕВСКИЙ“ (»Бутылочный завод перенесли к газовой трубе").

«Строителям предстоит возвести промышленный комплекс, склады сырья и готовой продукции, смонтировать универсальную стекловаренную печь производительностью 400 тонн в сутки», — добавила в тот же день 5 апреля на странице " Прииртышье" «Российская газета» («Ни дня без бутылки»).

На первом этапе мощность нового завода составит 353 млн бутылок в год, но с запуском новых технологических линий ее планируют довести до 700 млн бутылок. Для сравнения можно указать, что близлежащий конкурент — ОАО «Новосибирский строительный завод» («Экран») в 2007 году выпустит всего 270 млн бутылок.

«2 апреля представители „Клин-стеклотары“ побывали в Кормиловке — еще раз осмотрели выбранную для завода площадку. Как рассказал первый заместитель главы Кормиловского района Владимир СЫРКИН, ее площадь — 30 гектаров. Она находится в восточной части райцентра и раньше использовалась для хранения строительных материалов», — это уже пишет 6 апреля «Омская правда» («Чешское стекло: сделано в Сибири»).

Завод будет выпускать бутылки различного цвета ординарного и оригинального исполнения емкостью от 0,25 до 1 л. Трудиться на нем будут около 500 человек. Первую очередь планируется ввести в 2008 году. Сырье предполагается привозное. «Однако, по словам министра промышленной политики транспорта и связи региона Александра ЛУППОВА, сейчас изучается ресурсная база Тарского района, где разрабатывается месторождение циркон-ильменитовых кварцевых песков» («Российская газета»).

Стоимость проекта — 53 млн евро, десять из которых вложит «Клин-Стеклотара», остальное — кредит в одном из европейских банков.

Одним из основных потребителей продукции, возможно, будет омский филиал Sun InBev (бывший «Росар»). «Средняя годовая потребность нашего предприятия в бутылках составляет более 440 млн штук, с ростом производства она постоянно увеличивается. Так что мы это строительство приветствуем, особенно если учесть, что основным поставщиком нашего предприятия является „Клин-стеклотара“, — так процитировал „Коммерсантъ-Сибирь“ слова менеджера по связям с общественностью омского филиала Sun InBev Алину ВОЛКОВУ.

Впрочем аналитик компании „Финам“ Сергей ФИЛЬЧЕНКОВ оценивает годовой объем потребления российского рынка стеклотары примерно в 6,5 млрд бутылок, тогда как производится в стране всего четыре миллиарда бутылок. В Сибири, по его словам, эта диспропорция еще больше (»Коммерсантъ-Сибирь" от 18 октября 2006 года).

Правда, воспользоваться конъюнктурой стремится не только «Клин-стеклотара». Новосибирский оловокомбинат, как говорят, планирует строить в Новосибирске завод мощностью в 1,3 млрд единиц стеклотары в год (там же).
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.