Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ЕВП вернули в "ОмскВодоканал"

18 апреля 2007 14:15
0
1489

Суд вновь признал ЕВП управляющей компанией
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (ФАС ЗСО) 10 апреля восстановил ООО «Евразийское водное партнерство» в правах управляющей компании «ОмскВодоканала».

Конфликт

В марте 2005 года имущество МУП «Водоканал» было передано в аренду на 25 лет акционерному обществу «ОмскВодоканал». Стопроцентный собственник последнего — ООО «Западно-Сибирское водное партнерство», у которого три учредителя: ООО «Региональный водный проект» (31,3%), ООО «Ивитал Люкс» (31,3%) и ОАО «Евразийский» (37,4%).

Тогда же совет директоров ООО «Западно-Сибирское водное партнерство» принял решение о передаче функций единоличного исполнительного органа «ОмскВодоканал» Евразийскому водному партнерству (ЕВП), аффилированному с ОАО «Евразийский».

Много позже президент ЕВП и председатель совета директоров ОАО «Евразийский» Сергей ЯШЕЧКИН заявил журналистам, что партнеры в виде «Регионального водного проекта» и «Ивитал Люкс» ему были не нужны: их ему навязали. И намекнул, что за ними стоят очень влиятельные в Омской области люди. Кто — не сказал. Но пояснил, что конфликт, в результате чего его убрали в мае 2006 года из Водоканала, связан с требованиями ЕБРР «высветить всех конечных бенифициаров. Но наши партнеры сделать это отказались».

7 июня 2006 года «Региональный водный проект» и «Ивитал Люкс» обратились в Омский арбитражный суд с иском, заявив, что их представители в совете директоров «Западно-Сибирского водного партнерства» не голосовали 22 марта 2005 года за передачу ЕВП функций единоличного исполнительного органа «ОмскВодоканала», а значит, она была неправомерной.

Эти же пять представителей истцов входили в совет директоров ОАО «ОмскВодоканала», где тоже, по их словам, аналогичного решения не принимали. Более того, четверо из них, вызванные в качестве свидетелей в суд 10 октября прошлого года, сообщили, что вообще ни разу не участвовали ни в одном заседании советов директоров вплоть до 23 мая 2006 года, когда они, собравшись, отправили в отставку Геннадия ЛЕОНОВА и назначили генеральным директором ОАО «ОмскВодоканал» Сергея НОСА.

Инвестиционный фонд

11 декабря 2006 года Омский арбитражный суд признал, что «Европейское водное партнерство» неправомерно управляло «ОмскВодоканалом», но отказал в возврате последнему документов, печати и 109 млн рублей, полученных за управленческую деятельность.

Пока шел процесс, была заморожена деятельность Сергея ЯШЕЧКИНА по защите проекта реорганизации омского канализационного хозяйства в Инвестиционном фонде России. Проект был подготовлен для обсуждения правительственной комиссией на инвестиционном форуме в Сочи, но из омского правительства пришло отрицательное заключение на него. Как известно, Инвестфонд даеет деньги только на паритетной основе. Вторую часть средств должны были выделить под льготный процент западные банки. Для этого омский Водоканал — единственный среди аналогичных предприятий России — получил международный рейтинг Moodys, от поддержания которого новое руководство «ОмскВодоканала» отказалось.

Все это произошло под соусом того, что у нас-де есть свой собственный проект, который мы и будем самостоятельно защищать на федеральном уровне.

Отмена

10 апреля 2007 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение Омского арбитражного суда от 11 декабря, признав ЕВП компанией, по-прежнему управляющей омским Водоканалом. В обоснование своего постановления тюменские судьи из кассационной инстанции привели довод, что оба истца — «Региональный водный проект» и «Ивитал Люкс» — не имеют правоотношений с ОАО «ОмскВодоканал», а значит, их интересы — учредителей учредителя — передача полномочий никак задеть не могла. То есть они являются ненадлежащими истцами.

Пользуясь постановлением ФАС ЗСО, «Евразийское партнерство» могло уже на следующий день с судебными приставами попытаться вернуться в «ОмскВодоканал», ведь суд поставил под сомнение правомерность назначения Сергея НОСА генеральным директором. По данным «КВ», в Омске ждали такого варианта развития событий. Но его не случилось. Вместо этого Сергей ЯШЕЧКИН сделал заявление, что компания в своих действиях «ориентируется на положения Договора стратегического партнерства, заключенного в 2004 году между ОАО „Евразийский“ и администрацией Омска. В условиях, когда по факту Водоканалом сегодня управляет нелегитимная структура, крайне важна открытая и публичная позиция региональных властей по видению перспектив договора о стратегическом партнерстве и, в частности, дальнейшей схемы управления ОАО „ОмскВодоканал“.

По данным „КВ“, Сергей ЯШЕЧКИН предложил оппонентам два варианта цивилизованного развода: или они у него выкупают долю в „Западно-Сибирском водном партнерстве“, или он у них выкупает их доли.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.