Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Клавдия БУРЦЕВА, директор ООО "Аудит-Бизнес":"Предприятие должно доверять аудитору, как доброму доктору"

18 июля 2007 16:29
0
3811

28 июня на заседании координационного совета в третью гильдию Союза предпринимателей вступила директор ООО «Аудит-Бизнес» Клавдия БУРЦЕВА. О себе и своей фирме она рассказала корреспонденту «КВ» Алексею МАРИНИНУ.

— Сколько лет работает ваша компания?

— ООО «Аудит-Бизнес» 3 февраля исполнилось 10 лет. Я создавала компанию вместе с моим партнером по бизнесу Людмилой ПОСТУПИНСКОЙ, которая является соучредителем фирмы, очень много внесла в ее становление и развитие, а сейчас ушла на заслуженный отдых. С 2002 года фирма является членом Института профессиональных аудиторов России, с 2007 года — членом Омской торгово-промышленной палаты.

— Кто ваши основные клиенты?

— Они очень разноплановые. Основной костяк составляют крупные компании, такие как ФГУ Комбинат «Иртыш» Росрезерва, ОАО «Омскмолоко», ЗАО «Городское ипотечное агентство», ЗАО «Глория Букет» (Новый Уренгой), ООО «Нефтегазстрой», ООО «Гала», ООО «Омская судоходная коммерческая компания», ООО «Транспортное решение», Некоммерческий фонд «Спортивно — технический клуб „Ферзь“. Из сети общепита с нами сотрудничают ООО „Пивной ресторан “Гермелин», ООО «Хотей» (ресторан «Шатер»). Также мы работаем с ООО «Профит Плюс» (телепрограмма «Знак качества»), нотариусами Натальей и Виталием ЗИМНИЦКИМИ, предпринимателями Григорием ЛУГОВЫМ, Камилем ФАТКУЛИНЫМ и др. Все эти клиенты по структуре бизнеса, по масштабности очень сильно отличаются друг от друга.

В целом в прошлом году у нас было 63 клиента. Это средний объем для аудиторской фирмы. Доля обязательного аудита из общего объема оказанных услуг не превышает 20%, остальное приходится на сопутствующие аудиту услуги и консалтинг.

— Сколько человек работает в фирме?

— Средняя численность — десять человек. В штате пять аудиторов, это требование законодательства.

— Насколько в Омске развит рынок аудиторских услуг, велика ли конкуренция?

— Для меня профессиональный аудит в Омске — самый больной вопрос. Примерно лет девять назад именно из-за этого вопроса — как добиться качественной аудиторской проверки, как применять на практике аудиторское законодательство — я пошла преподавать. Хотела донести до студентов (а среди них и получающие второе высшее образование, и обучающиеся на бизнес-курсах), каким образом не ошибиться в выборе специалиста, которому ты доверяешь всю информацию о своей компании. Сегодня преподаю в Учебно-методическом центре омского госуниверситета, где читаю лекции своим же коллегам-аудиторам на курсах повышении квалификации, а также преподаю в Омском филиале Московской финансово-промышленной академии.

Не могу сказать, что рынок аудиторских услуг в Омске заполнен полностью. Нам было легко начинать в те годы, когда происходило становление и развитие аудита. Профессионалы, которые начинали заниматься в начале 90-х годов, спокойно работают по сей день. На рынке этих услуг невозможно удержаться, если ты не реагируешь на все изменения законодательства, если ты позволяешь себе некорректное поведение по отношению к клиенту и чужому бизнесу, и если ты просто непорядочный человек и используешь информацию в корыстных целях.

Конкуренция в нашем городе велика, но она, скорее, не среди омских компаний, ведь на рынок заходит очень много аудиторских компаний из Москвы и Петербурга. Конкурировать с ними сложно. Поэтому омские аудиторы чаще всего оказывают сопутствующие аудиту услуги — консультационные, услуги по ведению, постановке и восстановлению бухгалтерского учета, анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то есть это услуги, которые подразумевают кропотливый труд. Обязательный аудит более выгодный и по стоимости, и по технологии проведения, а за консалтингом стоит ежедневная рутинная работа с клиентами. В нашей фирме востребованность больше именно в консалтинге, и большая часть клиентов пользуется сопутствующими аудиту услугами. Так, 27 наших клиентов вообще не имеют собственной бухгалтерии, вся бухгалтерия обрабатывается у нас и по ней составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность. Причем по договору мы несем полную материальную ответственность за свои действия.

— Какова цель вашего вступления в союз?

— Если мой положительный опыт и действия смогут помочь развитию предпринимательства, оказать влияние на какие-то нормативные и законодательные акты, которые обсуждаются в рамках союза, или я принесу какую-то пользу, пускай даже одному предпринимателю, наверное, это того стоит.

Клавдия БУРЦЕВА

Клавдия Ивановна родилась 18 августа 1961 года в городе Кизляре (Дагестан). В 1987 году окончила Омский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. С 1981 года работала в Первомайском райфинотделе. После выделения налоговой службы в 1991 году переведена в Первомайскую налоговую инспекцию, но уже в 1993 году ушла в частный бизнес, открыв компанию «Бизнес-Аудит». В 1997 году с партнером создала компанию «Аудит-Бизнес», которую и возглавляет.

Замужем. Дочь учится на четвертом курсе экономического факультета ОмГУ. Сын — студент второго курса Омского государственного университета путей сообщения (ИМЭК).

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.