Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

КТО-С давит на ФЕДОТОВА?

8 августа 2007 13:45
0
1729

Депутаты горсовета сошлись во мнении, что претензии к УК «Левобережье» — политический вопрос. 

Первого августа, спустя неделю после роспуска на каникулы, депутаты горсовета встретились на внеочередном заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства, чтобы обсудить два «пожарных» вопроса, не терпящих отлагательства. Если срочность основного вопроса повестки заседания, касающегося передачи муниципальных бань в аренду частникам, еще можно объяснить, то включение дополнительного, как бы между прочим подвернувшегося под руку вопроса о жалобах сразу двух КТОСов Кировского округа на УК «Левобережье» понятно только в свете обострившегося противостояния городской администрации с группой депутатов ГС, обратившихся в прокуратуру. По крайней мере, члены комитета сошлись во мнении, что претензии к УК «Левобережье», председателем наблюдательного совета которого является депутат Юрий ФЕДОТОВ, и требования «взять деятельность компании под контроль» носят чисто политический характер.

Обращения от КТОС «Левобережный-1» и КТОС «Кировец-4» с жалобами на УК ОАО «Левобережье» поступили в городской совет почти одновременно — с интервалом в один день. Аналогичные письма были направлены в адрес администрации города. Жалобы представляли собой перечень всех возможных бед, с которыми столкнулись собственники многоквартирных домов после вступления в силу нового Жилищного кодекса. Управляющую компанию обвинили в том, что она не ремонтирует подъезды и протекающие крыши, плохо кронирует деревья и косит траву, не в полном объеме вывозит мусор, а также нанимает на работу дворников и сантехников «с низкой культурой общения». Председатели обоих КТОСов оказались на удивление единогласны не только в претензиях к УК, но и в своих требованиях — установить контроль за деятельностью ОАО «Левобережье» и навести порядок в округе.
Вопреки сложившимся правилам, ни одному из обратившихся в горсовет председателей КТОСов не дали выступить на комитете. Не вдаваясь в подробности и не прочитав обращения, сам председатель комитета Александр ТАРАСОВ предложил депутатам быстренько поддержать уже подготовленный ответ. В ответе заявителям перечислялись нормы закона, регламентирующие права и обязанности жильцов и избранных ими УК.

— Вопрос нужно рассматривать более широко, поскольку в письмах затронута очень серьезная проблема, — взял слово Юрий ФЕДОТОВ. — Это и состояние жилого фонда, и скудное финансирование капремонта домов, и заключение фиктивных договоров с управляющими компаниями. Это проблема не только отдельно взятого Кировского округа.

Виктор СИВОВ напомнил, что в горсовет пачками поступают обращения жителей города с жалобами на УК и просьбами решить проблемы с обслуживанием жилья. Выдернуть из этой пачки только два обращения по меньшей мере нелогично. Александр ИВАНОВ и Анатолий КУДРИН открыто заявили, что сам факт того, что комитету предложено обсудить не проблемы УК в целом, а претензии к компании «Левобережье», имеющей не последнее отношение к «неудобному» депутату Юрию ФЕДОТОВУ, говорит о том, что вопрос политический.

— Проблемы, указанные в обращениях, существуют не только в Кировском округе, — выступил Анатолий КУДРИН. — Их достаточно и в Советском, и в Центральном, и в Ленинском округах.

— Не нужно горсовету в это вмешиваться, иначе судов не оберемся, — обратился к коллегам Александр ИВАНОВ. — Есть закон, который контролирует деятельность управляющих компаний. Либо нужно менять правила игры на федеральном уровне и добиваться финансирования ремонта жилого фонда, либо вести разъяснительную работу и информировать жителей об их правах. Информация об УК, их договоры, скажем, с поставщиками коммунальных услуг, абсолютно непубличны. В них может быть написано что угодно. Как сегодня можно серьезно работать с компанией, имеющей уставный капитал 10 тысяч?

У депутатов завязался спор, можно ли привлечь КСП к проверкам существующих в городе УК. Александр ТАРАСОВ настаивал, что КСП вправе проверить финансовую деятельность этих компаний, поскольку им в управление передано муниципальное имущество и доля в некоторых УК принадлежит муниципалитету.

— Один из КТОСов, обратившихся с письмом, находится на моем избирательном округе, — взял слово Сергей ДРОЗДОВ. — И если вы меня спросите, нравится ли мне данная управляющая компания, я отвечу, что скорее всего нет. Но здесь не конкурс красоты. Государство на протяжении многих лет несло обязательства по содержанию жилищного фонда. А после принятия нового Жилищного кодекса спихнуло его на бизнес. Администрация города должна была в этой ситуации вести себя по-другому.

Депутаты посчитали, что перед выборами нужно быть осторожнее с декларированием громких лозунгов и задач, но все же проголосовали за то, чтобы вернуться к вопросу о работе всех омских УК в осеннюю сессию.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.