Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Владимир МУНГАЛОВ, директор ООО "Сибзавод-Агро": "Сибзавод полностью переедет на новую площадку к маю"

12 сентября 2007 16:14
0
3222

Как ранее сообщали «Коммерческие вести», в июне московская девелоперская компания «Трастинвест» выкупила на аукционе находившийся в областной собственности стопроцентный пакет акций Сибзавода. Сразу после совершения сделки строились самые разные предположения о дальнейшей судьбе завода, вплоть до того, что производство будет остановлено. Позднее стало ясно, что новый собственник намерен не только сохранить, но и дальше развивать производство. При этом компании «Трастинвест» предстоит перенести предприятие на новое место, что также порождало немало вопросов. Теперь ситуация прояснилась, и на вопросы корреспондента «КВ» Венеры ГАРИФОВОЙ согласился ответить директор «Сибзавод-Агро» Владимир МУНГАЛОВ.

— Владимир Викторович, как смена собственника отразилась на работе предприятия?

— Практически не отразилась. Вступление в права владельца прошло безболезненно для нашего предприятия. Производство не останавливалось ни на один день, предприятие не лихорадило, а коллектив как работал, так и работает. Одним из доказательств этого является то, что уже в сентябре мы достигли тех объемов выпуска продукции, которых добились за весь прошлый год — а это 1800 сеялок. Сейчас перед нами стоит задача к началу 2008 года сделать еще 400 машин.

— У вас были опасения, что нового собственника не заинтересует производство и предприятие будет ликвидировано?

— Конечно, были, как у любого здравомыслящего человека. Опасения были у всего коллектива. Новый собственник с пониманием и уважением отнесся к результатам работы нашего коллектива, и принял непростое, но твердое решение: предприятие продолжит свою работу. И это уже видно по делам. Смена власти происходила достаточно тактично, и ни один день после приобретения завода ООО «Трастинвест» производство не простаивало. Немаловажно и то, что у нас уже есть обозначенная площадка для переезда. Компания взяла на себя определенные обязательства по сохранению производства, и она их выполняет.

— Как вы думаете, почему решено было продолжить выпуск сельскохозяйственной техники?

— Я выскажу свое мнение. У меня сложилось впечатление, что ООО «Трастинвест» — это серьезная компания, думающая не о сиюминутной выгоде, а стремящаяся работать на перспективу. Собственники ставят задачу не только получать прибыль, но и решать социальные вопросы. Ведь в «Сибзавод-Агро» задействованы 300 человек. Если посчитать семьи работников, то получится, что около 1000 омичей зависят от деятельности предприятия. Закрытие завода повлекло бы за собой значительные социальные проблемы. Руководство ведет совсем другую политику. Сейчас, например, принято решение о восстановлении нашего бывшего пионерского лагеря, чтобы работники предприятия могли выезжать туда на выходные дни.
Есть и еще один аргумент — последние два года мы существенно увеличили производство, а закрывать прибыльное предприятие было бы просто неразумно. По данным «СоюзАгроМаша», каждая третья российская сеялка выпускается Сибзаводом.

Кроме того, надо понимать, что рынок сельхозмашин, на котором так прочно обосновался Сибзавод, в ближайшей перспективе — а это три — пять лет — будет на подъеме. Этому способствует заметное оздоровление экономики села, что является закономерным результатом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

— Какие задачи поставило перед вами новое руководство?

— Основная задача — в кратчайшие сроки реализовать проект по переносу производственных мощностей на новую промышленную площадку. Место для завода определено, сроки переезда согласованы. При этом мы должны продолжать выпуск продукции, вести работы по освоению новой техники. В июле успешно прошел испытания на МИС разбрасыватель минеральных удобрений, хорошо зарекомендовала себя на полевых испытаниях модернизированная сеялка. Теперь стоит задача в кратчайшие сроки поставить эти машины на серийное производство. Рассматриваем возможность освоения новой кормозаготовительной техники и в этом уже плотно сотрудничаем с иностранными партнерами. Сейчас мы стараемся охватить самые разные направления. Ведь не секрет, что посевные комплексы — это сезонный продукт и он пользуется спросом лишь в определенный промежуток времени. Перед нами поставлена задача — наладить выпуск такой продукции, которая бы помогла сгладить эту сезонность. В качестве одного из таких перспективных направлений мы рассматриваем производство металлоконструкций для строительства. Сейчас мы готовим наши предложения и направим их на рассмотрение новому руководству.

— А как отреагировали на смену собственника ваши зарубежные партнеры?

— Пока никаких изменений мы не заметили. Недавно наш сотрудник вернулся из Германии с предложениями еще от двух компаний. Мы уже начали с ними переговоры. Каких-либо срывов не было, и все идет в рабочем режиме.
— Как коллектив отнесся к тому, что у ОАО «Сибзавод-Агро» появился новый владелец?
— Надо отметить, что коллектив полностью сохранился. Никто не ушел, работа ведется слаженно и оперативно. Те планы, которые были намечены, мы выполняем. Никаких серьезных сложностей у нас нет. Конечно, сначала коллектив был обеспокоен судьбой предприятия, вопросов было много. Но уже в первую неделю своего правления руководители «Сибзавод-центра» организовали встречу с работниками, где все получили конкретные ответы и появилась ясность в перспективах развития предприятия. Те слова, которые были даны, и те слова, которые были сказаны, уже подтверждаются конкретными делами.


— В каком состоянии был завод на момент передачи его новому собственнику?

— Через год Сибзаводу будет уже сто лет. Все оборудование закупалось в 70-е годы. Самым новым станкам на предприятии не меньше сорока лет. Сказалось и последнее десятилетие, когда эксплуатация велась в критических условиях, которые были обоснованы тяжелой экономической ситуацией. Рабочее состояние оборудования поддерживалось только благодаря высокому профессионализму наших работников. За последние два года мы смогли приобрести нового оборудования на сумму чуть более двух миллионов. Сейчас готовится программа развития предприятия, в которой прописываются перечень и график закупки нового оборудования. Разговор идет об объемах финансирования 50-70 млн рублей, и новые собственники обещают выделить эти средства.

— В какие сроки вы планируете перенести производство на новую площадку?

— Перенос производственных мощностей Сибзавода планируется закончить в мае будущего года, но первая продукция начнет выходить со сборочных стендов нового производства уже в этом году. В соответствии с планом одними из первых будут перебазированы финишные участки производственного процесса. Это обеспечит нам возможность безостановочной работы производства.

— Во сколько обойдется перенос производства ООО «Сибзавод-Агро» на новую площадку?

— Переезд — очень хлопотное мероприятие и достаточно затратное. Но, с другой стороны, мы понимаем, что такое производство не должно находиться в центре города. Это невыгодно и с экономической точки зрения, ведь с предприятий в центре города взимается большой налог на землю. Новая площадка находится в районе телевизионного завода и отвечает всем необходимым требованиям. На переезд и размещение Сибзавода потребуется порядка 100 миллионов рублей. Потребуются инвестиции и в модернизацию оборудования, поскольку часть старых станков уже не транспортабельна, и их восстановление будет стоить дороже, чем покупка новых, более современных и экономичных. По словам нового собственника, он готов нести эти затраты. Перенос производства будет осуществляться без сокращения численности персонала.

— Спасибо за беседу.


Венера ГАРИФОВА  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.