Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Финансовый кризис докатился до Омска

19 сентября 2007 15:06
0
1597

Накануне, 31 августа, центральные СМИ сообщили, что некоторые российские банки приостановили выдачу ипотечных кредитов. Главная причина, которая называлась журналистами, — кризис ликвидности на западных финансовых рынках. Якобы некоторым российским банкам был перекрыт доступ к дешевым <длинным> деньгам на Западе. Виной всему американский ипотечный кризис, вслед за которым стоимость заимствований на международном финансовом рынке стала расти.

В первые дни сентября столичные офисы Москоммерцбанка и Юниаструм Банка опровергли распространившиеся слухи о приостановлении выдачи ипотеки. <У нас лишь временно был продлен срок рассмотрения заявок, — заявили в пресс-службе Юниаструм Банка, — но это связано исключительно с внедрением нового программного обеспечения. Слухи о том, что мы перестали выдавать кредиты, совершенно необоснованны>.

14 сентября корреспондент <КВ> как частное лицо позвонил в ипотечный отдел омского филиала Юниаструм Банка, где ему сообщили, что временно не принимаются заявки на выдачу ипотечных кредитов по программам <Свободный> и <Валютный>. Однако если клиент хочет, то может прокредитоваться по федеральной программе АИЖК.

В ответ на официальный запрос <КВ> в омском филиале Юниаструм Банка заявили, что заявки принимаются на все кредиты, но по <Свободному> и <Валютному> кредиты пока не выдаются по внутренним причинам, никак не связанным с кризисом. Тем не менее Анна и Игорь Н., по данным на позавчерашний день, не смогли прокредитоваться и по программе АИЖК. Кроме того, <КВ> в одном из омских агентств недвижимости сообщили, что 15 их клиентов томятся в ожидании решения банка.

— Еще три года назад в России считалось, что ипотечные кредиты безрисковые, — говорит управляющий омским филиалом ИМПЭКСБАНКА Лев ЯНЕЕВ.- Однако мало кто задумывался о том, что реализация заложенной квартиры в случае дефолта заемщика дело хлопотное. А если дефолтных заемщиков окажется слишком много и банки начнут реализовывать залоги? Что будет с рынком недвижимости? Все-таки надеюсь, что этого не произойдет, и после сегодняшней ситуации банки станут более осмотрительными. Что касается нашего банка, то мы выдачу ипотечных кредитов не приостанавливаем, а, наоборот, расширяем. В среднем мы отказываем до 30 % от поданных заявок на кредит. Главная причина отказа: человек внятно не может объяснить, как он зарабатывает деньги.


Кстати, Юниаструм Банк декларировал ранее самые короткие сроки рассмотрения документов на получение ипотечного кредита — 48 часов. А кредит <Свободный> выдавался на любые нужды под залог имеющейся недвижимости без подтверждения доходов. Следовательно, можно предположить, что банк действительно более тщательно стал подходить к оценке заемщика.

Еще несколько месяцев назад банки практически перестали конкурировать между собой по ставкам кредита и завоевание клиента сместилось в сторону быстроты его выдачи, подтверждения доходов и так далее. Надо полагать, что теперь конкуренция по быстроте выдачи кредита станет неактуальной. Это стало заметно уже этим летом. Источник <КВ> сообщил, что в Банке Москвы рассмотрение заявки затягивается иногда более чем на одну неделю. В омском филиале Газпромбанка рассказали, что в некоторых сложных случаях рассмотрение заявки длится около десяти дней из-за того, что данные о заемщике отправляются в головной офис в Москву, где и принимается решение.

Лев ЯНЕЕВ не исключает, что в результате сложившейся ситуации некоторые игроки покинут рынок, так как во время кризиса (который все-таки может разразиться) выживает сильнейший. Однако гражданам паниковать не стоит. По словам директора ООО <Дмитрий ШЕЙКО и Коллеги> Дмитрия ШЕЙКО, освободившееся место на рынке быстро займут другие, более сильные игроки.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.