Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Градсовет отверг "сталинский ампир" ШУШУБАЕВА

3 октября 2007 16:06
0
1688

Эскиз квартала представил генеральный директор по проектированию ООО «Креатив Студио» Тагир БАХТИЯРОВ (Казань). В основе проекта лежит полное изменение силуэта района путем добавления новых высоток. Крестовоздвиженский собор разделяет квартал на две части, пока для рассмотрения была представлена правая часть, которая находится со стороны улицы Герцена. Здесь предложено поставить семисекционный жилой дом различной этажности. Центр всей композиции — 23-этажная высотная часть, а сам комплекс является продолжением традиций архитектуры высотных столичных зданий 50-х годов прошлого века. Под всей территорией комплекса по проекту находится двухуровневая подземная автостоянка, которая позволяет разместить более одного машиноместа на семью.

— А как же школы, детские сады? — сразу удивились на градсовете. — Куда вы собираетесь всех отправить? Существующие школы там перегружены, новому комплексу нужны полноценный детский сад и практически целая школа.

По расчетам, комплекс в общем вмещает 451 квартиру — около двух тысяч жителей. Это примерно 140 дошкольников и 300 школьных мест. Как пояснил автор проекта, сейчас проводится расчет возможного размещения детского сада на первых этажах комплекса. Решение проблемы по школе на градсовете представлено не было. Тем не менее, как стало известно при обсуждении, «АГРО-ТРАСТ» уже практически завершил расселение в правой части квартала. Было выкуплено 34 дома на общую сумму 120 млн рублей.

Однако авторы проекта не учли, что здесь же находятся памятники архитектуры, которые, согласно планам застройщика, теперь предназначены к сносу. Рецензент проекта, директор Архитектурного ателье «РИМ» Олег ФРЕЙДИН отметил и другие ошибки работы. По его словам, этот участок занимает очень важное место в городе, наверное, второе по значимости после Соборной площади. Но представленный проект совершенно обескуражил архитекторов. Кроме того, у них возникло ощущение, что сами здания уже где-то строились (представленные планировки квартир — это практически рабочая документация) и просто были перенесены в исторический центр Омска.

— Ну почему вы решили, что только жилье может принести здесь быструю прибыль? — обратилась к инвестору заместитель главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. — Ведь это же центр, здесь может быть сколько угодно функций, и жилье в том числе. Но рассматривать это надо как общественно-деловую зону. Жилье порождает проблемы с садиками, со школами. А ответа на эти вопросы — где будут садики и школы — сегодня нет. Разве Омск не достоин красивой архитектуры? Даже мы уже так не строим!

Однако президент корпорации «АГРО-ТРАСТ» Хабулда ШУШУБАЕВ не принял практически ни одного замечания архитекторов. «Школ у нас достаточно вокруг в этом микрорайоне, не знаю, кто вам дал информацию, что они здесь загружены, — заявил он. — Если надо построить садики, мы их построим, у нас уже есть такой опыт сотрудничества. Это будет на самом деле элитное жилье, потому что произойдет еще доработка внутреннего планировочного решения. Поэтому я не знаю, в чем здесь проблема».

Главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ дал на доработку и исправление проекта две недели. После этого его представят уже не на широкое обсуждение, а на профессиональный совет Союза архитекторов. Функция зданий, по словам ТИЛЯ, на данной территории должна быть смешанной. «В следующем году перед нами стоит глобальная задача пробить здесь магистраль, — продолжил главный архитектор. — Бюджету разных уровней дай бог справиться с этим сносом. Поэтому здесь нам нужен серьезный инвестор, способный провести расселение».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.