Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Целый город торговли и развлечений

3 октября 2007 16:17
0
1643

Новый торгово-развлекательный комплекс (ТРК) семейного отдыха будет настолько большим – ширина корпуса составляет 110 метров – что целиком сможет восприни-маться, пожалуй, только из самолета. Общая площадь всего объекта – почти 200 ты-сяч кв. метров, торговая площадь – 65 тысяч квадратов.

В проекте ТРК общей площадью 173 371 кв. метров три основных блока – торговый центр, гипермаркет площадью 11 тысяч кв. метров и магазин формата DIY («Do It Yourself» — «сделай сам»). Высота торговой части – два-три этажа. На втором этаже должны расположиться большой магазин одежды, крупные арендаторы электроники и спорттоваров. На третьем этаже появятся мультиплекс из восьми кинозалов пло-щадью 9 372 кв. метра, фудкорт, развлекательная зона и боулинг. Рядом с ТРК дол-жен также разместиться гостинично-офисный блок общей площадью 33 224 кв. мет-ров. При этом 30-этажная гостиница высотой около 100 метров по проекту имеет не очень большой номерной фонд – примерно 300-350 мест. Со стороны парка Победы задуман еще один отдельный блок «Садовый рай».

Комплекс предполагается строить в три очереди, в первую очередь – торговый блок, второй очередью станет мультиплекс, а третьей – гостинично-офисный центр. За-казчик настаивал на заданной схеме и планировках, но все же у здания должны поя-виться оригинальные входы и галереи, большие стеклянные купола, двухсветные атриумные пространства. В интерьерах задуманы пассажи, зенитные фонари, мос-тики, фонтаны и т.д. В новом многофункциональном центре торговой площади бу-дет меньше, чем развлекательной. Хотя у омских архитекторов на градсовете сло-жилось ощущение, что они рассматривают проект завода или «торгово-металлургического комплекса», эскиз в целом одобрили.

Как рассказал «КВ» руководитель проекта Илья МАЛЫШЕВ, строительство ком-плекса планируется начать в апреле следующего года. Сейчас ведутся переговоры с якорными арендаторами, это будут известные европейские брэнды, компании и тор-говые форматы. Среди возможных арендаторов предварительно упоминаются ги-пермаркет «Реал» и OBI — магазин формата DIY. В гостинице также разместится брэндовый оператор с мировым именем. Сроки строительства объекта составляют полтора года. По словам Ильи МАЛЫШЕВА, это будет региональный торговый центр, который сможет привлечь посетителей со всего города. Для этого из других частей Омска специально запустят маршруты. Строить здание будут местные строи-тельные компании.

Холдинг Meinl European Land основан в 1997 году. Головной офис находится в Ве-не, имеются филиалы в России, Польше, Латвии, Румынии, Словакии, Чехии. В Рос-сии работает с 2004 года. По данным на начало 2007 года, из 4,5 млрд евро вложе-ний, сделанных и запланированных компанией, 1,8 млрд евро приходится на Рос-сию. Meinl European Land владеет шестью готовыми проектами в нашей стране, еще 13 строятся. В частности, в 2004-2006 гг. компания купила ТРК «Парк Хаус» в Вол-гограде, Екатеринбурге и Тольятти у ГК «Время» и в Казани – у холдинга «Марта», кроме того, владеет торговыми площадями в Москве.

По данным «Ведомостей», портфель компании на 30 июня 2007 года включал 160 готовых проектов стоимостью 1,8 млрд евро. Еще 43 проекта на 3,1 млрд евро нахо-дятся на различных стадиях развития. Прибыль до уплаты налогов за первое полу-годие 2007 года – 119 млн евро, после уплаты налогов – 114,4 млн евро.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
428

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.