Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Губернатор опасается вала инвесторов

24 октября 2007 15:13
0
1677

претендующих на субсидии по лизинговым платежам, на которые в бюджете-2008 предусмотрено всего 20 миллионов рублей. 

На заседании правительства Омской области 17 октября был утвержден порядок предоставления нового вида государственной поддержки инвестиционных проектов — субсидий по лизинговым платежам. Как выяснилось, компаний, желающих воспользоваться этим видом поддержки, достаточно много. Например, чешская компания «Склострой», начавшая строительство стекольного завода в Калачинске, уже заявила о своем намерении претендовать на субсидии по лизинговым платежам. Члены правительства также поддержали проект распоряжения, устанавливающий меры социальной поддержки и реализации Закона «Ветеран труда Омской области».

Область будет субсидировать лизинг инвесторов

Заместитель министра экономики области Татьяна СПИРИДОНОВА представила правительству проект распоряжения, определяющий порядок расчета размера субсидий инвесторам на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей. Эта форма государственной поддержки заложена в областном законе о стимулировании инвестиционной деятельности, но до сих пор не был разработан механизм для ее реализации. Подготовленный и утвержденный правительством документ вводит процедуру предоставления господдержки, определяет перечень необходимых документов.

Субсидирование лизинговых платежей будет осуществляться на основании инвестиционного договора, который заключается между правительством области и держателем инвестпроекта после рассмотрения его на совете по инвестиционной политики. Этот вид поддержки будет осуществляться на срок окупаемости проекта, но не более трех лет.

— Предоставление субсидий предполагается производить только при условии выполнения требований, определенных законодательством: наличие договора, использование предмета договора лизинга для приобретения технологического оборудования, машин, участвующих в производственном процессе и в рамках инвестиционного проекта, — пояснила Татьяна СПИРИДОНОВА. — Субсидии из областного бюджета будут перечисляться инвесторам по факту произведенных лизинговых платежей.

Дополнительных средств на предоставление субсидий по лизинговым платежам заложено не было. Эта поддержка будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в проекте бюджета на 2008 год на субсидирование кредитных ставок по инвестиционным договорам. Таким образом, на оба вида поддержки в следующем году планируется потратить не больше 20 млн рублей.

— Мы не станем жертвой обвала желающих воспользоваться этим видом поддержки? — спросил разработчиков проекта губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

Татьяна СПИРИДОНОВА пояснила, что на данный момент уже есть подобные обращения инвесторов. Например, о своем желании претендовать на субсидии по лизинговым платежам заявила чешская компания «Склострой», приступившая к строительству стекольного завода в Калачинске.

— Очень удобно — не надо идти в банк, оформлять кредит, — заметила Татьяна СПИРИДОНОВА.

— Это безусловно вызовет интерес инвесторов, — сказал губернатор. — Здесь у нас есть какая-то защита? Мы предусматриваем, что это должен быть именно инвестиционный проект?

Заместитель главы минэкономики пояснила, что вопрос о предоставлении субсидий по лизинговым платежам будет рассматривать областная комиссия по инвестиционной политики. Именно она будет решать, в каком объеме оказать поддержку тому или иному инвестору. При этом будет учитываться корректирующий коэффициент, определяющий размер субсидий.

АРТЕМОВ опасается, что званием ветерана труда воспользуются мошенники

Члены правительства также приняли порядок присвоения звания ветерана труда, которое в соответствии с недавно принятым депутатами Законодательного собрания законом будет распространяться на 15,5 тысячи жителей области. В категорию ветеранов Омской области попадают мужчины, достигшие 60-летнего возраста и имеющие стаж 40 лет, и женщины старше 55 лет со стажем не менее 35 лет. Общая сумма затрат областного бюджета в 2008 году на оказание мер поддержки ветеранам области составит около 150 млн рублей.
Заместитель председателя правительства Александр АРТЕМОВ высказал опасение, что сотрудники территориальных органов социальной защиты будут пропускать фальсифицированные документы, поскольку званием ветерана труда наверняка захотят воспользоваться мошенники.

— Максимально упрощена процедура рассмотрения заявок — установлен пятидневный срок, — выступил Александр АРТЕМОВ. — Это, с одной стороны, хорошо, но вероятна возможность фальсификации документов. Кто в территориальном органе непосредственно принимает решения?

Министр труда и социального развития Андрей БЕСШТАНЬКО пояснил, что общий список претендентов на присвоение звания ветерана труда подписывается руководителем территориального органа министерства труда и социального развития. Он также отметил, что уже оформлено порядка 4,5 тысячи дел и как только правительство примет соответствующее постановление, начнется выдача удостоверений.

— Немотивированные заявления, конечно, будут, — взял слово Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Тут все зависит от качества работы исполнительных органов. Важно, чтобы эта работа была корректной, чтобы люди были удовлетворены не только своим решением, но и тем, каким образом это право для них оформляется. Очень важно, чтобы в этом шквале мы не захлебнулись. Искусственно не создали очереди, ажиотаж. Я вполне допускаю, что у нас будет гораздо больше обращений, чем те, которые мы с вами определили. Претензии у граждан, не имеющих никаких льгот, есть, и они будут обязательно обращаться. И ответ должен быть одинаков для всех — не в смысле положительного решения, а в смысле оценки претензий человека. Важно не обидеть его, не дискредитировать доброе дело.

Министр финансов Рита ФОМИНА просила Андрея БЕСШТАНЬКО еще раз напомнить льготникам, что они имеют право на льготное оформление документов на жилые дома и земельные участки. Из 9 миллионов льготников пользуется этой мерой поддержки небольшой процент. В то же время это является дополнительным источником доходов поселения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.