Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Затормозить развитие "Вилки-Ложки" в Омске собираются учредители сети столовых "Ваш повар"

31 октября 2007 15:50
0
1946

«В ближайшие полгода в Омске будет не меньше десяти столовых „Ваш повар“, — с уверенностью заявляют директор одноименной сети Светлана КОХ и коммерческий директор Янина ПАВЛЕНКО. За прошедшие шесть месяцев открылись уже три столовые, комбинат питания и еще один комбинат начнёт свою работу в начале ноября.

— Мы всю свою жизнь работаем в сфере общественного питания, — рассказывает Янина ПАВЛЕНКО, — я — технологом, а Светлана сначала была директором кафе в Большеречье, потом управляющей столовой «100 поваров». Сейчас мы решили, что пора развивать собственную сеть.

Теперь усатого улыбающегося повара можно встретить не только на упаковках с майонезом, кетчупом или аджикой, но и на вывесках нескольких заведений общественного питания: один из учредителей сети столовых — Омский майонезный завод.

«На первых порах мы сделали существенную ошибку — не дали никакой рекламы, тогда нас выручил именно логотип „Ваш повар“, среди потребителей он довольно известен, — рассказывают руководители, — Майонезный завод разрешил нам использовать его в качестве своей рекламы, и у нас получилось взаимовыгодное сотрудничество. Кроме того, наши столовые работают с майонезом, кетчупом и томатной пастой только этой марки».

Сейчас предприятие успешно развивается: каждый месяц выручка увеличивается на 5-10 %, и руководители планируют через полгода уже полностью окупить столовые.

А для расширения производства на базе Омского майонезного завода скоро откроется еще один комбинат площадью 200 квадратных метров: именно в них производятся полуфабрикаты, хранятся и чистятся овощи, которые потом транспортируются в столовые. Это позволяет увеличить площадь посадочных мест за счет сокращения площади производства.

Упор Светлана и Янина делают на качество, поэтому немалая часть блюд готовится в самих столовых, а не привозится. И на цену: «Даже если в чем-то мы теряем, цену стараемся сохранить. Допустим, сейчас обработанную капусту продаем за 40 рублей, а закупаем по 41 рублю. Кстати, это желание повлияло на наше решение открывать сеть, а не одно заведение: в одной столовой нужно делать высокие цены, чтобы получать прибыль. Лучше с каждой точки по чуть-чуть. В принципе такая система успешно работает: несмотря на то, что пока мы только вкладываем в производство, увеличивается выручка — например, в одной из наших столовых каждый день она растет на 500 рублей, приходит больше посетителей — в столовой на проспекте Мира скоро будет работать вторая касса».

Если в европейской и южной части России сети столовых достаточно развиты, то в Сибири, по мнению экспертов, этот рынок можно назвать развивающимся, а в Омске и вовсе зарождающимся. «Перед тем как открыть собственную столовую, мы изучили существующие, — рассказывает Янина. — Все они находятся в ужасном состоянии. И вполне естественно, что люди не привыкли к столовым европейского плана. Но мы стараемся разрушить стереотипы: создаем интересный интерьер, вводим красивую форму для персонала, на банкетах предлагаем ресторанные блюда — допустим, свинину, запеченную с ананасами».

Несмотря на то, что одна из столовых «Ваш повар» находится в одном здании с кафе «Курочка рядом», Светлана и Янина не считают себя их конкурентами: «У нас абсолютно разные направления: фастфуд в основном подогревает пищу, мы ее готовим, да и разные уровни — в „Курочке“ салат стоит 40 рублей, у нас — весь комплекс 60 рублей». Другое дело — столовые «Вилка-Ложка», но здесь «Ваш повар» также не замечает жесткой конкуренции: «Это новосибирская сеть, поэтому низкие цены для них просто невыгодны, мы же делаем ставку именно на ценовой фактор: например, к нам приходит много студентов, — рассказывает Светлана. — К тому же мы заметили, что в „Вилке-Ложке“ большая текучесть кадров, а ведь, если повара не задерживаются, это влияет на качество продукции. У нас другой подход к персоналу — мы берем после кулинарного техникума, даже без опыта работы: молодежь учится быстрее и охотнее». «Пока „Вилка-Ложка“ единственные более-менее приличные столовые в нашем городе, — замечает Янина, — но если мы сделаем свои десять столовых, а мы их сделаем, то иногородним открываться в Омске не будет смысла».

По словам руководителей, в ближайшее время новые столовые «Ваш повар» мы сможем увидеть на Левом берегу в районе «Торгового города», на проспекте Маркса, неподалеку от ТВЦ «Каскад», и еще одну на проспекте Мира. А также, забегая немного вперед, Светлана и Янина рассказали, что, вполне возможно, усатый повар будет нам улыбаться еще и с упаковок мясных полуфабрикатов.

С тем, что формат столовых снова стал возрождаться в Омске, согласен и генеральный директор столовой «100 поваров» Виктор ЧУВАЕВ. На его взгляд, омичи предпочтут разогреваемому фастфуду здоровую пищу:

— В Омске рынок общепита пока не развит: основные представители — «Вилка-Ложка», «100 поваров» и «Ваш повар», остальные — столовые советского типа: старое оборудование, гнетущая атмосфера и злые повара. Но, на мой взгляд, эта сфера в ближайшие несколько лет разовьется очень сильно. Столовая «100 поваров» открылась в 2006 году, тогда мы не знали многих нюансов этого бизнеса, поэтому дела шли достаточно медленно, пока не внесли ряд изменений, после чего за последние четыре месяца прибыль возросла в три раза. Думаю, еще полгода — и столовая полностью окупится. Кроме того, в следующем году мы планируем открыть два комбината. Они будут сочетать в себе и столовую, и производство, и доставку полуфабрикатов. Где они будут располагаться, мы пока не знаем, скорее всего, в местах скопления офисных зданий.

Лидия СОРОКИНА  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.