Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сергей УСТЬЯНЦЕВ, главный судебный пристав по Омской области: "Большую помощь в профилактике преступлений нам оказывают коллеги из УВД и УФСБ..."

31 октября 2007 14:50
0
2307

Новая редакция Федерального закона «Об исполнительном производстве», принятая в октябре, вступит в силу с 1 февраля 2008 года и существенно расширит полномочия судебных приставов-исполнителей. О новых полномочиях и о текущей работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области напресс-конференции, состоявшейся 23 октября, рассказал главный судебный пристав по Омской области Сергей УСТЬЯНЦЕВ.

О полномочиях приставов-исполнителей

— Новая редакция предполагает две группы нововведений. В одной более детально прописаны те или иные процедуры и порядок их выполнения. А вторая группа нововведений касается непосредственно прав граждан. В частности, в новой редакции закона были существенно расширены полномочия приставов по применению мер принуждения. Более четко прописан порядок ареста имущества, отведены более жесткие сроки для принудительных действий, в том числе и по аресту имущества. Если, например, раньше приставы могли производить арест имущества только по заявлению взыскателя, то теперь появится право самостоятельно принимать решение, что придаст большую оперативность действиям пристава-исполнителя. Для граждан в новом законе усиливается и административная ответственность за неисполнение решений суда.

Кроме того, сейчас рассматривается проект внесения изменений и в УПК, который предполагает передачу статьи 157 УК РФ, предусматривающей ответственность за уклонение от уплаты алиментов, из подведомственности органов внутренних дел в ведение Службы судебных приставов. Взыскание алиментов — это категория исполнительных производств хотя и не самая емкая по объему, но долгая и трудная. Пока же закон допускает лазейки для того, чтобы граждане могли уклоняться от уплаты алиментов. Зачастую должники представляют справку, что зарплата у них две тысячи рублей, при этом они имеют автомобили, оформленные на родственников, живут в комфортных условиях и ездят на отдых за рубеж.

Об ограничении выезда из России

Согласно нормам новой редакцией Закона «Об исполнительном производстве» выезд за пределы РФ может быть ограничен только тем гражданам, которые уклоняются от исполнения решения суда. Причем если они уклоняется активными действиями. За неуплату штрафа ГАИ, например, выезд ограничен быть не может. Но эта норма, кстати, действует и сегодня. В текущем году мы ограничили выезд примерно сорока гражданам, проживающим в Омской области.

О предварительных итогах года

За 9 месяцев 2007 года были завершены фактическим исполнением 236 тысяч исполнительных производств на сумму почти 3 млрд рублей. То есть по этим документам нам удалось реально взыскать деньги. Всего же в этом году было завершено порядка 300 тысяч исполнительных документов. Около 70 тысяч производств были завершены без исполнения. Если у должника нет никакого имущества или на его имущество невозможно обратить взыскание, то и взыскать с него деньги невозможно. Мебель, домашние вещи и многое другое личное имущество аресту не подлежат. В таких случаях исполнительные документы мы возвращаем взыскателю, и он в течение трех лет может снова предъявить их к взысканию. Тогда судебный пристав откроет новое исполнительное производство и опять будет пытаться выявить имущество у должника.

О взыскании долгов по зарплате

В настоящее время у нас числятся в должниках только четыре предприятия — Кормиловский комбинат хлебопродуктов, ЗАО «Моховское» Муромцевского района, ОАО «Алексеевское» Москаленского района и ООО «ЖКХ» Советского округа города Омска. В производстве по ним примерно полторы тысячи исполнительных документов о взыскании долгов по заработной плате на общую сумму 16 млн рублей. Вообще сегодня самая сложная ситуация складывается в районах Омской области. Но мы все же находим взаимоприемлемое решение и возможность по взысканию задолженности. Шашками не машем, конечно, но и попустительства не допускаем. Что касается крупных омских предприятий, то по ним у нас в настоящее время исполнительных производств нет. У Омсквагонзавода на исполнении была задолженность по заработной плате в пределах 238 млн рублей. Теперь на этом предприятии идет конкурсное производство, поэтому все документы на взыскание были переданы арбитражному управляющему. В ходе процедуры банкротства, согласно федеральному законодательству, полномочий для принудительного взыскания у Федеральной службы судебных приставов нет.

Об увеличении штата

Увеличение штата Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области происходило несколько раз в течение 2007 года. В настоящий момент наш штат — это почти тысяча человек. Нагрузка на каждого пристава-исполнителя в настоящее время составляет примерно 120-150 исполнительных производств. И примерно 120 производств каждый пристав закрывает ежемесячно. Это очень хороший показатель. Не могу пока сказать, как мы выглядим по этому показателю в целом по России, но по Сибирскому округу лидируем.

О сроках исполнительных производств

Закон устанавливает, что действия пристава-исполнителя по исполнительному документу должны быть завершены в течение двух месяцев. В 95% случаев мы в этот срок укладываемся. Но надо понимать, что закон принимался десять лет назад и двухмесячный срок носил в то время в известном смысле условный характер. Некоторые исполнительные производства за два месяца завершить невозможно в принципе. Например, если есть необходимость в аресте и реализации имущества должника. Только объявление о торгах должно быть опубликовано за месяц до их проведения, а помимо этого имущество нужно арестовать, описать, сделать оценку. Все это процедуры довольно длительные. В новой редакции закона жесткий двухмесячный срок для всех исполнительных производств уже не предусматривается. Срок будет зависеть от их категории.

О сносе самовольных построек

В этом году к нам на исполнение поступило 29 судебных решений о сносе незаконных построек. Десять решений мы уже реализовали, по 11 решениям исполнительные действия сегодня ведутся. В основном это незаконные постройки железных гаражей и бань на приусадебных участках. Капитальное сооружение среди них только одно.

О коррупции

Очевидных и явных проявлений коррупции у нас, к счастью, не было. На взятках, грубо говоря, никто не попадался, и я очень надеюсь, что такого не случится и впредь. В управлении ведется очень серьезная профилактическая работа, поэтому нам удается так или иначе эту ситуацию контролировать. Те точки, где могут возникнуть моменты напряженности, они понятны. Не скажу, конечно, что у нас вообще все замечательно. Те или иные злоупотребления служебным положением, они встречаются. В этом году были, например, выявлены два негативных факта в ходе наших собственных проверок. Материалы по ним были переданы в прокуратуру и в результате возбуждены два уголовных дела. Думаю, что эти люди, которые у нас уже не работают, будут в итоге наказаны. Большую помощь в профилактике преступлений нам оказывают коллеги из УВД по Омской области и из УФСБ по Омской области. С ними мы достаточно тесно взаимодействуем, поэтому наши работники находятся практически под тройным контролем. Да и при приеме на работу мы стараемся оценивать кандидатов со всех сторон. В том числе на склонность к подобного рода поступкам.

О принудительном приводе в суд

Эта функция одна из самых трудоемких, к тому же финансово затратная, поскольку необходимо иной раз доставлять в суд граждан не только из районов Омской области, но и из других городов. В 2007 году мы вынуждены были привозить омичей, уклоняющихся от дачи свидетельских показаний, и в Пермь, и в Екатеринбург, и во Владимир, и в Тюмень, и в Москву. Точно так же наши коллеги из других регионов доставляли свидетелей в Омск. Тут надо понимать, что если свидетель суду нужен, то он все равно будет туда доставлен. И уклоняться не имеет никакого смысла, тем более что все затраты на дорогу гражданину будут компенсированы сразу же. Ну а за теми, кто не хочет это делать добровольно, приедут судебные приставы.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
469

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.