Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор Омской области: "После того, как ушла "Сибнефть", любое телодвижение вызывает у журналистов мнение о какой-то нашей ущербности"

12 декабря 2007 15:42
0
1680

4 декабря губернатор Леонид ПОЛЕЖАВ провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги парламентских выборов, рассказал о своем видении развития политической системы в России и ответил на вопросы журналистов. «КВ» представляют читателям интересные моменты пресс-конференции.

Итоги выборов

Предпочтения омичей совпадают с тем выбором, который определился на региональных выборах в муниципальные и региональный представительные органы, где прошли у нас две партии — «Единая Россия» и КПРФ. Выборы в Госдуму подтвердили предпочтение части избирателей в поддержке ЛДПР. Думаю, что это связано с хорошей, энергичной кампанией, которую провел ЖИРИНОВСКИЙ. Три партии, которые получили предпочтение омичей, имеют традиционный электорат, который определяет свои политические симпатии.

Большая разница явки избирателей города и села — едва ли не 20% разделяет желание сельских жителей и горожан сделать свой выбор в интересах формирования Госдумы и, естественно, определяющий выбор политической системы для страны. Список «Единой России» возглавлял президент, здесь — руководитель области. Эта явка — очень серьезный повод для анализа, для исследования. Ничего случайного в жизни не бывает. Я обращусь к выборам президента России в 2004 году — те же персонажи, те же политические идеи. Но в Омске в марте 2004 года пришли на избирательные участки 58% избирателей. При этом март 2000 года и декабрь 2007-го — это совершенно разные даты с точки зрения тех усилий и той работы, которая за эти четыре года была проделана в области и особенно в городе Омске. Не было ряда социальных программ в поддержку жителей всего Прииртышья. Только начинала работать региональная ипотека. Не было тех дорог и того масштабного жилищного строительства, которые сегодня есть в Омске. Сельский избиратель дал такие предпочтения за гораздо меньший сдвиг социальный и экономический. Там только заработала программа АПК, только развернули программу жилищного строительства на селе, но жители сельских районов сразу почувствовали это. И их активное участие — это как раз реакция на то, что произошло в это четырехлетие. Люди труда, живущие на земле, понимают цену всех усилий, которые вкладываются. Поэтому серьезно будем анализировать и исследовать, с чем связаны такие настроения в Омске. Нежелание просто принять участие. Никто же не говорит: вот идите и обязательно проголосуйте за «Единую Россию». Это мнение бытовое: все уже решено, мой голос ничего не решает... На самом деле тот, кто не приходит не выборы, действительно ничего не решает. Я думаю, что это не очень хороший климат связан не только и не столько с недооценкой своего участия в выборах, сколько какими-то другими соображениями.

Меня пытаются убедить: «Ну, что вы, Леонид Константинович, расстраиваетесь. В Новосибирске, Барнауле тоже горожане не очень активны». Но ведь мы не отвечаем за Новосибирск или Барнаул. Власть выносит в период избирательной кампании на суд свой продукт и ждет оценки этого продукта. И в данном случае городские власти выносили на эти выборы свой продукт, который аккумулировался не только в достоинствах вводимого жилья, построенных дорог, театров, мостов, дворцов спорта и так далее. Наверное, есть еще что-то, что вызывает серьезные конфликты интересов населения города и власти, бизнеса и власти. О существе конфликтов этих интересов, которые приводят к политической пассивности и которые выразились в такой низкой явке горожан на выборы, нужно глубоко разбираться. У нас есть время для этого до президентских выборов. Я думаю, нам нужно не только проанализировать, нужно понять и сделать соответствующие выводы. Прежде всего это нужно сделать городскому совету, мэрии, руководству округов и всей системе жизнеобеспечения города, которая находится в прямом взаимодействии с населением всего города.

Участие кандидатов в избирательной кампании

Особое место в этой выборной кампании занимает президент РФ, и это, безусловно, придало ей свой характер. Трудно судить о достоинствах того или иного кандидата, потому что кампания проходила под рефреном участия в выборах президента. По сути это было референдумом о доверии президенту. Если говорить о тех кандидатах, которые входили в список «Единой России» от Омской области, это удачный подбор. РОДНИНА, пожалуй, была самым активным кандидатам, который проделал очень большую работу. Я думаю, это удачный будущий депутат, который необходим Госдуме, особенно в вопросах, касающихся развития спорта. Эта легендарная женщина, я думаю, еще просто не получила должной оценки в нашем обществе. Работали все кандидаты, и не за место в Госдуме, а за идею.

Критика Европы

Уже набили оскомину вечные претензии к России по всякому поводу и без повода. Почему-то все, что происходит в России, кого-то обязательно не устраивает. Создается такое впечатление, что мировое сообщество, которое представляют ведущие страны, не только не устраивает демократическое устройство России. По-моему, их не устраивает сам факт существования России. Толку по этому поводу говорить? Я не думаю, что принцип демократических выборов в Европе отличается какими-то особыми признаками. Я думаю, что они проходят с гораздо большим напряжением. Это вызвано не только плюрализмом, но и несовершенством европейской избирательной системы во многих случаях. Я думаю, что нельзя все время оглядываться: а что о нас подумает Европа. Мы самодостаточная страна, которая обязана формировать свой формат политической деятельности. Есть еще и российская политическая культура, которая развивается отличными от Европы путями. Патриотический кураж я не хотел бы развивать: не суди да не судим будешь. Люди учатся на ошибках — на ошибках прошлого, на ошибках других. Я думаю, что одна из самых демократических в мире конституций — это российская Конституция.

Нехватка открепительных талонов

Имела место нехватка открепительных талонов в участковых комиссиях. У нас много работает людей за пределами области, например вахтовики, которые с радостью приняли бы участие в выборах, если было бы достаточное количество открепительных талонов. Это касается, безусловно, работы городского избирательного штаба, во внимание которого не попали инвалиды и ветераны, потерявшие возможность передвигаться, которым можно было предложить голосовать на дому.

Провал «правых»

Меня ничего не удивило в результатах голосования. Провал СПС — это провал либерально-демократических идей в России. В этом заключена системная ошибка либерал-реформаторов. Просто у людей оказалась хорошая память, оказалось такое живучее сознание. Эта приватизация России, очень многие непопулярные реформы, которые делались тогда, безусловно, сыграли свою роль. Нельзя сказать, что что-то не так делалось или можно было сделать по-другому. Но история не имеет сослагательного наклонения. И сегодня нам говорить о том, что можно было сделать 15 лет назад, очень сложно. Даже для меня, который работал в это время. Наверное, вот это радикальное желание вырвать мгновенно Россию из тоталитарного государственного устройства, вырвать Россию из государственных политических институтов и бросить ее сразу в рынок, вот эта мгновенная приватизация государственной собственности, не у дел которой осталось все общество, что породило досаду и обиду общества — все это родимые пятна социал-демократических реформ, которые несет на себе СПС. Можно ли отречься от этого? От этого отречься нельзя.

Я не считаю, что с либеральными реформами и с либерал-демократами в России покончено. Нет. У каждого политического движения, политической идеологии есть свои этапы. То, насколько способны вожди и идеологи правого движения оценить эту ситуацию в России, насколько могут перестроить свои ряды, выдвинуть широкую и перспективную программу общества, это зависит от них. Но идти на выборы с лозунгами коммунистической партии... Было понятно, что они обрекают себя на поражение, причем на поражение оправданное. Я считаю, что правый политический спектр в нашем обществе должен быть, но должен иметь свою политическую нишу. Я бы хотел пожелать, чтобы перестройка идеологии и перестройка рядов этой партии произошла серьезно, с глубоким анализом, с пониманием ответственности за судьбу страны и общества, в котором они хотели бы играть заметную роль. Одно дело, что в течение многих лет не может произойти консолидация правых сил в России — вот это уже говорит об ущербности тех идей, которые несут «правые»: будь то «Яблоко», СПС или партия какого-то БАРЩЕВСКОГО. Я предпочел бы, чтобы 15% в Госдуме имели СПС, а не КПРФ.

Книга ХИНШТЕЙНА об АБРАМОВИЧЕ

Я ее в руках не держал, поэтому не могу оценивать ни с положительной, ни с отрицательной стороны. Если говорить об АБРАМОВИЧЕ, я ничего не считаю нужным читать о нем. Что бы о нем ни написали, я все равно больше знаю. И мне эти размышления не интересны. Нас связывают долгие годы работы и реализация очень интересного и очень важного проекта Омской области — создания нефтяной компании «Сибнефть». Это один из самых удачных проектов, не только омских, но и российских. Я считаю это одним из своих управленческих достоинств. А то, что там напишет ХИНШТЕЙН... Он ничего не знает, что бы подать такое, что может вызвать интерес у людей.

Будущее партий

Вряд ли было бы правильным сказать, что нам нужно 5, 10 или 15 партий. Нужно время для консолидации политических партий, выработки совместных политических платформ, идеологий, объединений в крупные политические образования с серьезными идеями, программами. Неудобно же, согласитесь: коммунисты выходят на митинги и говорят, что надо в три раза пенсии повысить, либерал-демократы обещают повысить тоже в три раза, БЕЛЫХ — в 2,5 раза. Да что, у политических партий России больше нет других идей? Только проблемы пенсии? Да, есть эта проблема, но она же не единственная. И когда политическая партия идет на выборы, она должны представлять более широкий спектр своих программных предложений. Итоги этой избирательной кампании дают хороший сигнал политическим сообществам в поиске таких партнеров, которые были бы совместимы по идеологическим установкам. Будет ли это 5, 7 или 10 партий, время покажет.

«Справедливая Россия» и КПРФ

Партия существует меньше года, она еще не сформировала свою идеологию. Лицо этой партии мы увидели в ходе избирательной кампании, и оно носило в основном лозунговый характер — пенсии, бесплатные квартиры. То, что может привлечь внимание. Что касается серьезной политической платформы, наверно, партии нужно время для того, чтобы ее сконцентрировать. И где найти такую нишу, которая бы вызвала интерес к этой партии? В КПРФ? Почему бы и нет, если «Справедливая Россия» ставит своей задачей размыть левый электорат и избавить его от догматизма марксистско-ленинской идеологии. Ведь 12% электората КПРФ — это не идеологические сторонники. Это люди, которых объединяют иные признаки — ностальгия по прошлому, не очень популярные реформы, которые происходят в обществе, социальная необеспеченность большой группы российских пенсионеров. Мне трудно проникнуть в политические замыслы лидера партии. Я сомневаюсь, что МИРОНОВ хочет стать коммунистом.

Задача «Единой России»

То великое благо, которое в течение трех лет делается по строительству дорог в городе и которое причиняло неудобство в августе-сентябре, тоже вопреки ожиданиям вызвало больше негативную, чем положительную реакцию в оценке действий власти. Я еще раз своим коллегам говорю: нам надо очень внимательно и доходчиво говорить с людьми. Нельзя делать брови суровые и придавать большую значимость, которая якобы недоступна общему пониманию. Надо уметь с людьми разговаривать. Функция «Единой России» должна быть в идеологической работе, которая бы способствовала консолидации общества. Учить бизнес, как заниматься бизнесом, наверно, не надо. Нужно вводить элементы духовного начала, элементы, связанные с его консолидацией, особенно в такой многонациональной стране, как Россия. Это важнейшая политическая задача той партии, которая взяла на себя ответственность за судьбу страны. Ведь через четыре года следующие выборы. И тот кредит доверия, который дан, вряд ли подтвердится, если партия серьезно не оценит сама политическую обстановку в стране и то политическое место, которое занимает в обществе.

Кандидаты-москвичи

Я не делаю разницы между географическим пребыванием кандидатов. Мы будем иметь дело с депутатами Госдумы. Разве имеет значение, где у них прописка? Для меня имеет большее значение, чтобы это были люди, которые не являются новичками в политике, во взаимодействии с федеральными органами управления. Наши кандидаты являются людьми известными, узнаваемыми, имеющими опыт политической, парламентской деятельности, которые известны и знакомы во всех федеральных структурах, которые действительно сыграют положительную роль в интересах решения тех проблем, которые нам нужно выносить на федеральный уровень. Это преимущество депутатов Омской области, а не недостаток.

Внешнеэкономические отношения

Мы не очень удовлетворены текущей работой, но это не говорит о том, что правительство Омской области не уделяет достаточно внимания или результаты нехороши. Если оценивать по этому году — результаты очевидны. С точки зрения формальной вопросов не возникает. С точки зрения оценки перспективы, требований, которые нам будет ставить практика в отношении развития рынков, передвижения товаров, услуг, то здесь мы должны пребывать в активной деятельности. Именно с этой целью создается рекламно-выставочный центр, который будет заниматься более активно рекламной деятельностью не только на территории области, но и на территории России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Мы должны обеспечивать большую открытость экономике области, увеличивая инвестиционные потоки. У нас по первому полугодию по сравнению с прошлым годом было некое отставание, но мы его преодолеваем и выйдем с ростом инвестиционной активности к концу года. Сказать, что рынок — это дело бизнеса, а не органов управления, нельзя. Тем более что внутренний рынок Омской области не так емок, почему мы все время говорим о внешнеэкономической деятельности. Мы же не можем покупать ракеты среднего класса или всю продукцию, которую производим. Мы можем купить третью ее часть для внутреннего потребления. И должны позаботиться о рынках сбыта: хлеба, продуктов переработки сельско-хозяйственного сырья, продукции других сегментов нашей экономики.

Биокомплекс

Строительство биокомплекса начинается в текущем году, а 2008 год станет началом его полномасштабного строительства. У этого нового вида промышленности есть много сопутствующих вопросов, которые нам как раз нужно решать в Госдуме с людьми, которые там будут иметь влияние. Главный вопрос — внесение поправок в закон об акцизах, поскольку биотопливо, биотехнологии — это спиртосодержащие технологии. Со всеми вытекающими последствиями. Хотя у нас законченный цикл, и мы не собираемся выпускать спирт. Казахстан принял соответствующий официальный закон, поскольку у них построен такой комплекс и его продукция связана с экспортом. И мы прежде всего рассчитываем на экспорт товара за пределы на только Омской области, но и России. Поэтому нам нужно поработать над законодательным сопровождением этой новой отрасли в России.

300-летие Омска

Подготовка к 300-летию — это не только строительство объектов, это большое явление в жизни города. Хотелось бы, чтобы этот юбилей был не только ответственностью чиновников. Он должен вызвать интерес у жителей Омска. Если так, как мы ходим голосовать в городе, мы будем относиться к собственной истории и к юбилею... Пляски мы организовать сможем, но дух поселить в умах и сердцах жителей города... Важно не только сохранить, нужно возродить часть того духовного мира, который принадлежал когда-то жителям Омска. Нам нужен духовный культурный прорыв. Я согласился возглавить попечительский совет не для того, чтобы строить набережные и работать прорабом, как я работаю прорабом уже много лет. Я бы хотел видеть в этой роли иное.

Книги о президенте

Первый раз на выборах я не подошел к книжному киоску. Меня отсек от него грохочущий оркестр. Просто захотелось уйти от этих звуков, которые били буквально по голове. Что касается книг о президенте, я чаще, может быть, с президентом встречаюсь, чем какой-то автор. Здесь существует свой уровень представления масштабов личности. Но интересно, конечно, узнать о том, как понимают и представляют это другие.

Развитие туризма в Омске и области

Омск — интересный город, и здесь есть места для экстремального туризма. Безусловно, мы это рассматриваем в плане развития инфраструктуры туризма. Головная боль — создание гостиничной структуры в Омске и вероятных местах туризма — Муромцево, Тара. Я думаю, что мы на будущий год серьезно продвинемся в этом вопросе. Парадоксально вообще для Омска до сих пор не иметь хорошей 4- или 5-звездочной современной гостиницы. Я думаю, что этот мы пробел должны восстановить. Но для туризма важны не только 5-звездочные отели, нужна инфраструктура, и мы будем серьезно знакомиться с опытом Алтайского края, по крайней мере если не в создании, то в замыслах создания рекреационных зон в области туризма. Важно, чтобы к этому бизнесу проявили интерес малый и средний бизнес. Мне задают вопрос, где развиваться? Вот эта сфера очень перспективна. Коммунальная сфера, несмотря на наше общее представление, тоже. Цену коммунальному бизнесу знают только зарубежные инвесторы. Они на своем опыте знают, что это постоянный приток денег, выигрышный бизнес. Другой вопрос, что мы сегодня не совсем готовы к приему инвестиций. Это серьезный вопрос. Мы надеемся вести диалог с бизнесом, чтобы что-то делать для развития туристического бизнеса. Есть планы по восстановлению Омской крепости, красивых интересный уголков, куда можно прийти отдохнуть. Не дай бог, чтобы туда влезали какие-то посторонние застройки.

Энергетика

Омскэнерго всегда подчинялся МРСК Сибири, которое исторически находится в Красноярске. Просто эти факты у вас никогда не вызывали интереса, а когда Сибнефть ушла, любое телодвижение вызывает у журналистов мнение о какой-то ущербности. Потоки все сохраняются, система сохраняется. Генерирующие мощности, управление осуществляется энергетиками здесь, на месте, а не в Красноярске. Я тут прочитал в газете: «Полет» уходит из Омска. Никуда он не уходит. Что касается контроля за платежами в федеральный бюджет, исторически сложилось, что Москва контролирут платежи крупных налогоплательщиков. Сейчас «Полет» стал к ним относиться. Что касается развития, принято решение о строительстве ТЭЦ-6. Это связано с увеличением собственных генерирующих мощностей, я думаю, что в 2008 году будет построена Таврическая подстанция, и Омск наконец приобретает второе плечо запитки электроэнергии. Исторически сложилось, что Омск имеет только одно направление электроснабжения. Любой регион, предприятие, в интересах безопасности имеет как минимум два-три дублирующих источника. Омск потребляет и покупает более 300 мегаватт энергии. Но мы исторически находимся на одном источнике питания, причем эта линия проходит через Северный Казахстан, там находится подстанция. Вот это опасность, которую мы всегда чувствовали. Сколько я работаю, возникают серьезные моменты, сбои. Сегодня мы будем иметь второе плечо запитки со стороны Восточной системы. Это уже повышает безопасность работы всей омской энергосистемы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.