Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

74,8% акций ОмскВодоканала купили москвичи из "Альфа-групп"

12 декабря 2007 16:00
0
1760

УК «Росводоканал» официально заявила, что уже управляет омским горводоканалом. 

В четверг 6 декабря в «КВ» прислали пресс-релиз, который начинался словами: «Завершена сделка по приобретению Группой компаний „Росводоканал“ 74,8% акций ОАО „ОмскВодоканал“. Релиз был подписан ООО „Управляющая компания “Росводоканал» (РВК) со ссылкой на его PR-департамент. Директор PR-департамента Алексей ЕВТЕЕВ подтвердил достоверность информации.

В документе было, в частности, сказано о том, что в «ближайшие три года Росводоканал планирует вложить в модернизацию Омского Водоканала 2,5 млрд рублей». А генеральный директор Росводоканала Александр МАЛАХ там же так прокомментировал сделку: «В ряде средних и крупных городов мы сталкиваемся с тем, что муниципалитеты не в состоянии профинансировать реконструкцию городского ВКХ, не имеют передовых технологий, профессиональных ресурсов. И в этих условиях реальной силой, способной решить эти проблемы, являются частные предприятия. Мы в состоянии привлечь значительные объемы финансирования и работать на эффективность. Не закапывать средства. А использовать их для дальнейшего развития водоканалов».

В том же пресс-релизе в разделе «Справочная информация» однозначно сказано: «На сегодняшний день под управлением Росводоканала работают горводоканалы Оренбурга, Барнаула, Краснодара, Твери, Калуги и Калужской области, Тюмени, Омска». Как известно, РВК — одна из структур «Альфа-групп».

«КВ» писали еще 27 сентября 2006 года, что сто процентов акций ОмскВодоканала принадлежат ООО «Западно-Сибирское водное партнерство», у которого три собственника — ОАО «Евразийский» (37,4%), ООО «Региональный водный проект» (37,4%) и ООО «Ивитал Люкс» (25,2%). Так что, скорее всего речь идет о приобретении 74,8% не акций ОАО «ОмскВодоканал», а долей в ООО «Западно-Сибирское водное партнерство».

Как сообщила газета «Ведомости» в номере от 6 декабря со ссылкой на гендиректора ОмскВодоканала Сергея НОСА «Региональный водный проект» контролируется сенатором Чукотского АО Ефимом МАЛКИНЫМ, а «Ивитал Люкс» — сыном губернатора Омской области Алексеем ПОЛЕЖАЕВЫМ". Там же говорится о сумме сделки в 70 млн долларов и о том, что со своими долями расстались оба владельца 37,4% от уставного капитала общества.

В пресс-службе ОмскВодоканала заявили, что СЕРГЕЙ НОС ничего подобного «Ведомостям» не говорил. Сам Сергей Анисимович категорически отказывается общаться по данному поводу с прессой.

Председатель совета директоров ОАО «Евразийский» Сергей ЯШЕЧКИН сообщил «КВ», что сделка пока еще не завершена и что из-за публикации в «Ведомостях» возникли некоторые проблемы. От корреспондента «КВ» он узнал о существовании официального пресс-релиза Росводоканала, в котором говорится о завершении сделки, чему весьма удивился.

Контролируемое Сергеем ЯШЕЧКИНЫМ ООО «Евразийское водное партнерство» с 31 мая 2005 года единолично управляло ОмскВодоканалом, но 23 мая 2006 года было «изгнано» из Омска собственниками «Регионального водного проекта» и «Ивитал Люкса». В заявлении для СМИ от 2 июня 2006 года Сергей ЯШЕЧКИН потребовал от своих партнеров по проекту (не называя их) «публично раскрыть свои планы в отношении данного бизнеса». На пресс-конференции 19 сентября он же заявил, что партнеры в данном проекте ему не были нужны, ему их навязали и что «разногласия начались, когда мы получили мандатные письма ЕБРР, в которых одним из требований было высветить всех конечных бенифициаров. Наши партнеры сделать это отказались». На вопрос, кто же все-таки эти таинственные партнеры, г-н ЯШЕЧКИН ответить отказался.

Впрочем для «КВ» они секретом не были. О том, что этими партнерами являются сенатор Ефим МАЛКИН и, как мягко выразилась наша газета, «люди из ближайшего окружения губернатора Чукотки Романа АБРАМОВИЧА», было написано еще 31 мая 2006 года в статье «Водяной бунт». Теперь о том же говорят «Ведомости».

Еще одним подтверждением тому, что за учредителями ОмскВодоканала стоят люди в Омской области не последние, может служить позиция подчеркнутого невмешательства во все то, что происходит на этом предприятии, мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА. При том что ОмскВодоканалу на 25 лет передано муниципальное имущество стратегического значения. Ведь по существу ОВК — монополист, от которого зависит обеспечение водой всего миллионного города.При том что по итогам 2006 года ОмскВодоканалполучил чистую прибыль в 343,9 млн рублей (!).

Ну а что касается вопроса: завершена сделка или нет, то процитирую выступление в «КВ» от 28 ноября генерального директора ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр» Олега ТУРОВИНИНА, человека очень информированного и тесно работающего с омской мэрией: «Ведем переговоры — с Росводоканалом, который стал управляющей компанией ОАО „ОмскВодоканал“.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.