Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Мэрия снизила для ОмскВодоканала размер выкупной стоимости объектов

12 декабря 2007 15:58
0
1506

на случай досрочного расторжения договоров аренды. 

6 декабря Контрольно-счетная палата Омска представила комитету горсовета по финансово-бюджетным вопросам отчет о проверках за 9 месяцев 2007 года. Депутаты не стали обсуждать документ, решив подробно с ним ознакомиться и задать вопросы председателю КСП Александру ВИНОКУРОВУ на следующем заседании.

В отчете говорится о результатах проверки ОАО «ОмскВодоканал», которую КСП провела по запросу городской прокуратуры. Речь идет о двух заключенных между мэрией и ОмскВодоканалом дополнительных соглашениях к действующему инвестиционному договору. Одно из этих соглашений дает акционерному обществу право одностороннем порядке уменьшать объем обязательств по инвестдоговору в случае пересмотра регулирующим органом тарифа на услуги систем водоснабжения и канализации. По мнению КСП, это «ухудшает условия для города и ведет к недостижению цели, предусмотренной договором в том случае, если предлагаемый соглашением размер прогнозной валовой выручки предприятия не будет превышать показателя, рассчитанного КСП исходя из экономически обоснованных затрат для тарифов ОмскВодоканала. Второе дополнительное соглашение значительно уменьшает размер выкупной стоимости объектов ОмскВодоканала в случае досрочного расторжения или прекращения договоров аренды. Итоги своей проверки КСП направила в прокуратуру Омска.

Нарушения обнаружены практически во всех проверенных ведомствах администрации города. Зафиксированы случаи, когда при расчете выкупной цены земельных участков департамент имущественных отношений использовалась кадастровую стоимость, которая была определена без учета фактического вида использования земель. В итоге цена участков была занижена на 24 млн рублей. Директор другого ведомства — департамента здравоохранения, как выяснили специалисты КСП, самостоятельно устанавливал надбавки руководителям подведомственных учреждений в размере от 50% до 471% от должностного оклада. КСП сочла это превышением своих должностных полномочий, поскольку подобное вправе принимать только мэр города.


Как сказано в отчете КСП, в 2006 году администрация города увеличила финансирование адресной инвестиционной программы на 413 млн рублей без внесения изменений в городской бюджет. Также установлено, что объемы строительство нарушил условия конкурса, перечислив по одному из контрактов Омскгазводпроекту аванс в размере 4,8 млн рублей, то есть свыше 30% от полной стоимости работ. Вскоре контракт с компанией был расторгнут, однако аванс так и не был возвращен. Проверка департамента строительства показала, что заказчик-застройщик для исполнения функций по контролю за соответствием объема, стоимости и качества работ по проектам и договорам адресной инвестиционной программы был определен без проведения конкурса.
Им стал МУП „УКС Омск“, которое, как установила КСП, допускало превышение стоимости выполненных работ по актам по сравнению с той стоимостью, которая была определена сметными расчетами. Так, по реконструкции стадиона „Красная Звезда“ расходы бюджета были увеличены по 9 актам на общую сумму 643 тысячи рублей.

В ходе проверки администраций Октябрьского и Ленинского округов было выявлено, что в течение 2006 года в кассу администраций без отражения в составе доходов бюджета поступала спонсорская помощь юридических и физических лиц (пожертвования на содержание и благоустройство территорий округов). В действиях главы администрации Центрального округа Владимира КАЗИМИРОВА КСП обнаружила признаки административного правонарушения. Он произвел закупки работ без проведения торгов на общую сумму 246 тысяч рублей. По мнению проверяющих, было допущено дробление заказов путем самостоятельного заключения договоров подряда на выполнение работ. Информация об этом была направлена в УФАС по Омской области, однако по причине истечения годичного срока давности привлечения к ответственности дело в отношении КАЗИМИРОВА возбуждать не стали.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
171

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.