Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Судью МАКАРОВУ нашли с огнестрельным ранением

12 декабря 2007 13:07
0
1945

Рейтинг недели с 3-го по 9 декабря 2007 года: события, тенденции, слухи. 

Самое громкое омское событие прошедшей недели — объявления о сделке по приобретению 74,8% акий ОАО «ОмскВодоканал». Счастливым покупателем нашего водопровода и канализации стала структура «А1» «Альфа-групп» компания «Росводоканал», а продавцами — ОАО «Евразийский» и ООО «Региональный водный проект», владевшие по 37,4% акций каждое. А остальные 25,2% акций ОмскВодоканала принадлежат ООО «Ивитал Люкс», которое, по сообщению газеты «Ведомости», контролируется сыном омского губернатора Алексеем ПОЛЕЖАЕВЫМ. Омск стал уже седьмым областным центром, чьи водоканалы перешли Росводоканалу, и, думается, не последним. Новый владелец вроде бы принял на себя обязательства прежних собственников по инвестированию в ОмскВодоканал 200 млн рублей и даже пообещал вложить в реконструкцию и модернизацию омских сетей еще 2 млрд.

А вот муниципальная энергетика осиротела: отправлен в отставку директор МП «Тепловая компания» Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, который руководил и ПТСК, и Теплокоммунэнерго, да и нынешнее тепловое предприятие организовывал с нуля. Официальной причиной непродления с ним контракта Виктор ШРЕЙДЕР назвал пошатнувшееся здоровье, но на самом деле, по слухам, он уволен за строптивость, поскольку иногда позволял себе спорить с мэром. Вряд ли 50-летний ГРЕБЕНЩИКОВ, дружащий со спортом, настолько нездоров, что не может руководить муниципальной энергетикой, но мэру виднее, поэтому отставник зарабатывает минус. А новым директором Тепловой компании назначен Игорь ПОГРЕБНЯК, до этого занимавший должность начальника отдела охраны природы в Омской электрогенерирующей компании.

По итогам думских выборов наше Законодательное собрание лишилось одного депутата — Михаилу СУТЯГИНСКОМУ доверено представлять областные интересы в Госдуме. Как объяснил председатель облизбиркома Александр КУШНАРЕВ, место СУТЯГИНСКОГО в Заксобрании займет тот, кто шел следующим после прошедших в региональном списке «Единой России», но процедура замещения произойдет после официального сложения СУТЯГИНСКИМ депутатских полномочий. А следующим в единоросском списке на мартовских выборах значился председатель Федерации омских профсоюзов Валерий ЯКУБОВИЧ, так что депутатское кресло ему обеспечено, если, конечно, сам не откажется. По оценке экспертов «КВ», за скорое депутатство ему присуждается плюс.

В областной прессе появилось сообщение, что омский мэр, шедший третьим в региональном единоросском списке, собирается стать депутатом Госдумы. Виктору ШРЕЙДЕРУ пришлось опровергать эти предположения и заверять омичей, что менять мэрское кресло на депутатское он не собирается. А Леонид ПОЛЕЖАЕВ пообещал сделать «оргвыводы» в отношении городской власти. А все потому, что лишь 54% омичей, что на 4% меньше, чем на президентских выборах, пришли к избирательным урнам на этот раз. Да и голосовали, как водится, не за те партии. Только за счет активности сельских избирателей в регионе удалось получить желаемые результаты. Возможно «оргвыводы» будут заключаться в урезании областного финансирования Омску, так что городскому хозяйству придется туже затягивать поясок.

В воскресенье девятого декабря на 28 километре Черлакского тракта была обнаружена в иномарке бывшая заместитель председателя Первомайского районного суда Марина МАКАРОВА с огнестрельным ранением. Сейчас она находится в тяжелом состоянии в реанимации. По данным «КВ» следствие разрабатывает две версии: покушение на убийство и попытка самоубийства, больше склоняясь ко второй. Однако, по словам источника в правоохранительных органах, не найден пистолет, из которого был совершен выстрел, а гильза обнаружена метрах в двух от машины. Как известно, Марина МАКАРОВА была отстранена от судейства решением квалификационной коллегии омских судей, но опротестовала это решение и восстановилась, так как у коллегии не оказалось кворума. Впрочем, есть данные, что омские судьи собрались в ноябре повторно и вновь лишили ее статуса. На текущей неделе в Москве должны были состояться предварительные слушания по ее апелляции. Параллельно решался вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Марины МАКАРОВОЙ, связанного с вынесением ею решения о собственниках помещений в здании на улице Маршала Жукова, 74/1.

По случаю 65-летия Омского государственного технического университета состоялось учредительное собрание по организации его попечительского совета. В совет вошел и министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ЛУППОВ и пообещал обширную поддержку в реализации вузовских планов со стороны областного правительства. Такая поддержка будет весьма кстати для создания целевых ресурсных центров для подготовки технических специалистов начального, среднего и высшего образования. За создание попечительского совета и обещанную областную опеку плюс от экспертов «КВ» получает ректор ОмГТУ Виктор ШАЛАЙ.

Еще один плюсовик недели — генеральный директор АК «Омскэнерго» Александр АНТРОПЕНКО. Несмотря на то, что от Омскэнерго отпочковались генерация и сбыт, а осталось только сетевое хозяйство, предприятие смогло повторить свой двухгодичный успех, когда омская энергетика еще была единой, и стать лауреатом национальной премии «Налогоплательщик года — 2007». Кроме него, лауреатами стали еще 77 российских предприятий, так что компания достаточно тесная. За 2006 год Омскэнерго заплатило 550 млн рублей налогов, а в текущем обещает повысить сумму до 750 млн.

УВД Омской области занимается расследованием возбужденного прокуратурой уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сибзавод-Центр» Виктора ТИТАРЕВА. Новый владелец предприятия — компания «Траст-Инвест» — обвинил его в создании искусственных догов и обратился в правоохранительные органы. В частности ему инкриминируют эпизод, связанный с приобретением помещений под переезд Сибзавода на территории завода подъемных машин. В прошом году ООО «Диал-Строй» было заплачено 38 млн рублей за эти помещения, но из-за запрета минимущества сделку пришлось расторгнуть. Однако «Сибзавод Центр» получил обратно не деньги, а векселя ООО «Сибзавод», приобретенные «Диал-Строем» у судебных приставов, за 4,5 млн. Правда, сам ТИТАРЕВ уверяет, что все сделки, которые он совершил, вполне законны, будем надеяться, что это подтвердит и следствие, но пока он получает минус за уголовное дело.

Минус по итогам недели эксперты «КВ» выставили Владимиру ГЕРЧИКУ, которого арбитражный суд обязал подключить автоцентр «Форд-Омск» ко всем коммуникациям. Это уже не первая победа директора центра Владимира КРАСНЫХ, заработавшего плюс, в борьбе с арендодателями, требующим несмотря на долгосрочный договор существенного увеличения арендной платы.

Еще один минус заработал генеральный директор ООО «СПЭК» Владимир ДРОКИН, у ряда фирм которого омский филиал СОБИНБАНКА через суд потребовал вернуть 66 млн рублей, угрожая обратить взыскания на имущество. Одновременно директор ТД «Шкуренко» Виктор ШКУРЕНКО заявил, что из-за ДРОКИНА на много месяцев задержалось открытие продовольственного гипермаркета «Экватор» в торговом комплекса «Вега» на месте кордной фабрики. «Экватор» по плану должен был открыться еще до «Ленты», «METRO» и АТ-Маркет.

А плюс эксперты «КВ» присудили Алексею РЕМИЗОВИЧУ, все-таки узаконившему свой четырехэтажный самострой на Брюз Тито, 2, корп.1. Такое решение вынес арбитражный суд первой инстанции.

На прошлой неделе в Октябрьском районном суде начались слушания по иску председателя совета директоров ОАО «Омсктехуглерод» Валерия КАПЛУНАТА к уполномоченному по правам человека в Омской области. Поводом для иска о защите чести и достоинства послужили уничижительные заявления новоиспеченного омбудсмена в адрес КАПЛУНАТА, который якобы недостойно ведет себя в тяжбе с обществом инвалидов «Добро». Свой моральный вред бизнесмен оценил всего в один рубль, ношансов его получить мизерны, поскольку вряд ли у судьи Константина ДОЛГИХ поднимется рука на своего бывшего судебного начальника.

Очередной скандал разразился вокруг «Авангарда» — было опубликовано открытое письмо его хоккеиста Евгения АРТЮХИНА к президенту Федерации хоккея России Владиславу ТРЕТЬЯКУ. Бывший игрок НХЛ обвиняет руководство в том, что ему не только не дают возможности играть в команде, но и тренироваться, да еще и зарплату не платят, хотя срок его контракта истекает только 30 апреля 2008 года. В газете «Коммерсант» была даже озвучена ноябрьская зарплата АРТЮХИНА — около 30 тысяч долларов. Пока неизвестно, какое решение примет Федерация по этому письму, но уже известно, что в сборную России по хоккею на матчи второго этапа Евротура из «ястребов» пригласили только нападающего Антона КУРЬЯНОВА, видно, больше достойных нет. За допущение публичных разборок с АРТЮХИНЫМ эксперты «КВ» решили наказать минусом президента «Авангарда» Константина ПОТАПОВА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.