Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Андрей СТРЕЛЕЦ стал предпринимателем года

16 января 2008 16:05
0
1784

За генерального директора ООО «Омсквинпром» отдали голоса большинство экспертов «КВ». 

В прошлом номере «Коммерческих вестей» был опубликован список номинантов на звание «Предприниматель года» В этот список вошли четыре бизнесмена, реализовавших в минувшем году, по мнению экспертов «КВ», наиболее яркие и масштабные проекты. Имена двух претендентов — генерального директора ООО НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА и экс-генерального директора ЗАО «Группа компаний „Титан“, а ныне депутата Государственной думы Михаила СУТЯГИНСКОГО весь год не сходили со страниц местных и федеральных изданий. Их начинания всячески поддерживала областная власть, а в рейтинге „50 самых влиятельных омичей“ они входят в первую десятку. Третий кандидат — Андрей ГОЛУШКО, который тоже стал депутатом Госдумы, правда, от Калининградской области, в 2007 году осуществил окончательное „поглощение“ крупных омских организаций — Омскгоргаза и Омскгазводпроекта — иоткрыл на Левобережье гипермаркет „Бауцентр“.

Однако выбор большинства экспертов, в число которых входят члены координационного совета Омского областного союза предпринимателей и главный редактор «КВ», остановился на генеральном директоре ООО «Омсквинпром» Андрее СТРЕЛЬЦЕ. На втором месте по числу набранных голосов оказался Михаил СУТЯГИНСКИЙ (на два меньше, чем у Андрея СТРЕЛЬЦА) и на третьем Олег ШИШОВ.

Все претенденты, безусловно, заслуживают звания «Предприниматель года». «Каждый в своем деле добился определенных успехов, — считает президент Союза предпринимателей Виталий ПУТИНЦЕВ. — Но выделить я бы все таки хотел Андрея СТРЕЛЬЦА. Он удачливый предприниматель, грамотный управленец. Компания „Омсквинпром“ вышла за пределы региона, теперь она стала еще федеральным брэндом. И в этом большая заслуга принадлежит, конечно, господину СТРЕЛЬЦУ».

«Андрей СТРЕЛЕЦ без иронии и преувеличения омский предприниматель, — соглашается гендиректор сети супермаркетов „Наш магазин“ Дмитрий ШАДРИН. — Он начинал с самых простых форм торговли, но, благодаря своему трудолюбию и уму, смог создать компанию, обладающую брэндом международного значения».

Слова «международное значение» — отнюдь не преувеличение. В июне 2007 года авторитетный в алкогольном бизнесе международный журнал «Drinks International» подвел итоги предыдущего 2006 года. По объемам производства брэнд «Пять озер» занял среди водок тринадцатое место в мире. На первом — Smirnoff, на втором — Absolut. А на 14-м, сразу после омичей, оказались Hinlandia. В другом рейтинге — по стремительности роста объемов у «Пяти озер» первое место среди водок мира. С учетом того, что осенью 2007 года в Омсквинпроме вместо технологической линии производительностью в три тысячи бутылок в час, установлена новая производительностью в 18 тысяч бутылок в час, а детом 2008 года заработает еще одна такая же — вряд ли «Пять озер» потеряет набранный темп.

Международные данные подтверждает и Федеральная служба статистики, которая по итогам II месяцев 2007 года поставила Омсквинпром на третье место в России по объемам производства, пропустив вперед «Русский алкоголь» и московский «Кристалл».

В 2007 году Омсквинпром впервые начал экспорт своей продукции за пределы России. Для этого в апреле было создано не существующее ранее специальное управление внешнеэкономической деятельности. Первые отгрузки пошли в Азербайджан. Сегодня предприятие активно работает с Арменией, Казахстаном, Прибалтикой. В 2008 году есть планы выйти уже на дальнее зарубежье.

В 2007 году Андрей СТРЕЛЕЦ не стал баллотироваться вновь в депутаты, решив сосредоточиться именно на бизнесе, заявив «КВ», что «лучше делать одно дело в своей жизни, но то, что получается у тебя лучше всего». «КВ» поздравляют Андрея Васильевича с победой и желают ему дальнейших успехов в развитии бизнеса. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.