Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"Газпром нефть и "ARNA PETROLEUM" оказалась замешана в контрабанде

16 января 2008 15:19
0
2470

Омская таможня возбудила 13 уголовных дел по фактам поставок авиатоплива крупному нефтетрейдеру из Казахстана. 

Сразу всю пачку уголовных дел по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда) по факту незаконного перемещения топлива для реактивных двигателей марки СТ-1 омские таможенники возбудили — 8 января. Как оказалось, топливо для реактивных двигателей марки ТС-1 на сумму более 21 миллиона долларов ушло в Казахстан по поддельным документам. Виновные в контрабанде лица пока не установлены. В настоящий момент таможенными дознавателями проводятся следственные действия.

Незаконные поставки авитоплива марки ТС-1 в Республику Казахстан происходили, как пояснили «КВ» в пресс-службе Омской таможни, в течение полугода — с июля по декабрь 2006 года. За это время в рамках контракта, заключенного между ОАО «Газпром нефть» и казахстанским ТОО «ARNA PETROLEUM», было 13 поставок. В общей сложности через таможенную границу РФ было перевезено более 42 тысяч тонн топлива. При декларировании этих 13 товарных партий в Омскую таможню представлялось необходимое для таможенных целей разрешение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России, без которого экспорт такого авиатоплива невозможен. Но, как выяснила Омская таможня в ходе предварительного расследования, хотя само разрешение и было подлинным, но получено оно было на основании документов, не имеющих юридической силы. Сейчас следствие планирует проведение идентификационных товароведческих экспертиз.

В общем, если резюмировать вышесказанное, история получается, мягко говоря, темная. Странно, что один из самых крупных в истории Омской таможни контрабандных скандалов так быстро оказался достоянием прессы. Авиатопливо марки ТС-1 (представляет собой смесь разных керосиновых фракций, полученных путем прямой перегонки нефти) считается вроде бы стратегическим продуктом, поскольку используется военной авиацией. Получатель авиатоплива — ТОО «ARNA PETROLEUM» — далеко не «левая» фирма, а вполне известный частный нефтетрейдер из Казахстана. По информации казахстанских СМИ, компания «ARNA PETROLEUM» зарегистрирована в Шымкенте, и основной вид ее деятельности — переработка нефти на НПЗ Казахстана и реализация нефтепродуктов на рынке Казахстана. Нефтетрейдер имеет опыт поставок на экспорт (в Афганистан, Таджикистан и Китай), а еще владеет сетью собственных АЗС и даже строит жилые дома в Алма-Ате.

С руководством ТОО «ARNA PETROLEUM» обозревателю «КВ» связаться пока не удалось (вполне возможно, что информация до них еще не дошла), но начальник Управления информационной политики ОАО «Газпром нефть» Наталья ВЯЛКИНА считает, что возбуждение уголовных дел по факту поставок авиатоплива в Казахстан — это какое-то недоразумение. Вся положенная разрешительная документация таможенным органам, по ее словам, предоставлялась, контракт исполнялся в рамках российского законодательства. Так что в ближайшее время, как пояснила Наталья ВЯЛКИНА, компания намерена урегулировать все разногласия с Омской таможней путем переговоров.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.