Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Возле Ростовки построят "Жилой парк "Врубелево"

16 января 2008 16:18
0
1911

Инвестором проекта выступила фармкорпорация «СИА Интернейшнл». 

В начале января в районе рабочего поселка Ростовка по Сыропятскому тракту начались работы по реализации нового жилищного проекта. Омская фирма «Сибирская технологическая компания» («СТК», генеральный директор — Алексей ГАЛАГАНОВ) приступила к строительству микрорайона под названием «Жилой парк „Врубелево“. Инвестором проекта является крупная федеральная фармацевтическая корпорация „СИА Интернейшнл“.

Как рассказал «КВ» технический директор фирмы «СТК» Евгений ГАЛЫШЕВ, название микрорайона обусловлено тем, что, на их взгляд, имя нашего известного земляка, уроженца Омска художника Михаила ВРУБЕЛЯ еще недостаточно на слуху. Теперь его имя будет носить новый микрорайон с развитой инфраструктурой, расположившийся перед рабочим поселком Ростовка на съезде с Сыропятского тракта. По словам Евгения ГАЛЫШЕВА, расстояние до него от Музыкального театра составляет 12 километров. До автобусной остановки «Жилой парк Врубелево» время пути из центра после расширения улицы 10 лет Октября займет около 15 минут.

Площадь участка под строительство — 16 гектаров, земля находится в собственности фирмы и переведена в категорию земель поселений под жилищные нужды. В настоящее время завершена стадия разработки ТЭО проекта. В микрорайоне поселится примерно 4 200 жителей и расположится 1 258 квартир. В проекте запланировано пять жилых групп переменной этажности — от пяти до 12 этажей — общей площадью 129 660 кв. метров. Более пониженной частью жилые комплексы ориентированы на юг, поэтому дворы будут хорошо освещены. Расположение квартир продумано с учетом инсоляции. Для каждой жилой группы предусмотрены подземные автостоянки во дворах, наверху которых разместятся площадки для отдыха. Учтено и достаточное количество наземных парковок.

Кроме того, в проекте запланированы различные объекты обслуживания — аптеки, почтовое отделение, отделения банков. В микрорайоне появится четырехэтажный торговый центр «Мегамолл Врубелево» площадью 15 тысяч кв. метров с катком на первом этаже. В нем также расположатся супермаркет, игровые комнаты для детей, торговые площади и кинотеатр. Среди других объектов — автокомплекс, который будет предусматривать продажу, ремонт и мойку автомобилей, а также сервисные услуги. По всем нормативам предусматривается возведение детского сада, школы и физкультурно-оздоровительного комплекса, которые объединены в единый ансамбль. Интересный элемент проекта — центральный пешеходный бульвар, в центре которого задуман сквер с фонтаном. Территория микрорайона будет охраняться.

Как сообщил Евгений ГАЛЫШЕВ, цена кв. метра жилья в «Жилом парке „Врубелево“ — от 23 тысяч рублей. Однокомнатные квартиры будут иметь площадь 40 кв. метров, двухкомнатные — 55-67 кв. метров, трехкомнатные — 77-88 квадратов. Благодаря сравнительно невысокой цене и небольшой площади это жилье сможет стать доступным для широкого круга покупателей Так, в проекте есть однокомнатные квартиры по цене от 800 тысяч рублей. Дома будут строиться из желтого кирпича, сдача предусматривается с комплектацией под отделку.

— Наша компания после строительства не покидает эту площадку, а остается здесь управляющей компанией, поэтому за качеством строительства мы будем следить досконально, — продолжает Евгений ГАЛЫШЕВ. Генеральный подрядчик работ — ООО „ОмСтрой-2001“ (генеральный директор — Виктор БЕРГ). Проект рассчитан на три года вместе с реализацией всех мероприятий, включая благоустройство. Фирма „СТК“ выступает в роли заказчика-застройщика, она была создана год назад специально для реализации этого проекта.

В настоящее время проектная документация по микрорайону направлена в ГАСН для получения заключения. Затем заказчик будет получать разрешение на строительство. Первая очередь — большие жилые группы и торговый центр — должны быть построены в течение одного года, сроки поставлены к 1 февраля 2009 года. Сейчас идет ограждение стройплощадки, обустройство проезжей части, а 15 января под „Жилой парк “Врубелево» должна быть забита первая свая.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.