Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Алексей СМОРОДИН, управляющий Омским филиалом ОАО "Промсвязьбанк": "Кредитование помогает малому бизнесу избежать многих рыночных рисков и увеличить оборот компании..."

19 марта 2008 14:26
0
1728

Последние несколько лет в России в целом и в нашем регионе все больше внимания уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Обширную линейку кредитных продуктов для предпринимателей предлагает и ОАО «Промсвязьбанк». О новых кредитах банка и особенностях кредитования малого и среднего бизнеса корреспондент «КВ» Николай ГОРНОВ побеседовал с управляющим Омским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Алексеем СМОРОДИНЫМ.

— Алексей Анатольевич, насколько сегодня востребованы специализированные кредитные продукты?

— Наши исследования показали, что потребность малых и средних предприятий в финансировании еще далека от удовлетворения. Для нормальной работы требуются десятки миллиардов долларов в год, а удается получить в виде кредитов, как признают сами предприниматели, в два раза меньше необходимого. Не нужно забывать и о том, что ежегодно в армию предпринимателей вливаются десятки тысяч человек. Поэтому спрос есть и он будет только возрастать. Другое дело, что при создании кредитных продуктов многие банки ориентируются не на возможности потенциальных клиентов, а на конкурентные предложения. К сожалению, в России до сих пор отсутствует культура кредитования небольших компаний, а ведь малый и средний бизнес — совсем не однородная группа, и предъявлять одни и те же требования к заемщику, которому требуется 300 тысяч рублей и предприятию, которому необходимо 30-40 миллионов рублей, это, как минимум, неправильно.

— То есть Промсвязьбанк предпринимателей понимает?

— Да, мы очень тщательно подошли к изучению потребностей наших будущих клиентов и попытались понять, чем они руководствуются, когда принимают решение о том, чтобы воспользоваться заемными средствами. В общем-то, никто даже не задумывается о том, что волнует предпринимателя, как ему достается каждый рубль дохода, с какими преградами он сталкивается ежедневно. А ведь бизнес для многих — это жизнь, воплощение мечты и шанс дать хорошее образование детям. Поэтому решение о привлечении заемных средств дается очень нелегко, часто новые возможности недооцениваются, а между тем кредитование помогает избежать многих рыночных рисков, позволяет увеличить оборот компании и повысить эффективность использования капитала.

— А какие кредитные продукты для предпринимателей предлагает сегодня ваш банк?

— Предпринимателям, которым требуется финансирование в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, мы можем предложить «Кредит-Первый» (беззалоговый). Для тех, кому необходим кредит от 600 тысяч до 3 миллионов рублей, у нас разработана другая программа — «Кредит-Первый» (залоговый). В данном случае речь идет о кредите на развитие бизнеса: для приобретения товаров, для небольших инвестиций в покупку автотранспорта, в приобретение торгового оборудования. А уже такой продукт, как «Кредит-Бизнес» позволяет получить ссуду в объеме от 3 до 9 миллионов рублей. Для тех клиентов, которых можно отнести к сегменту среднего бизнеса, у нас есть отдельная программа — «Кредит-Инвест». Этот продукт предусматривает финансирование в объеме от 9 до 45 миллионов рублей. А «Кредит-Транспорт» позволяет заемщику приобрести автомобильную технику стоимостью от 150 тысяч рублей до 30 миллионов. При этом техника может быть оформлена в собственность частного лица.

— Сроки кредитования какие?

— Для продукта «Кредит-Первый» (залоговый) максимальный срок кредитования составляет 36 месяцев. Именно такой срок является оптимальным для окупаемости проектов, реализуемых малым бизнесом. Продукты «Кредит-Бизнес», «Кредит-Инвест» и «Кредит-Транспорт» предусматривают погашение задолженности в течение 60 месяцев.

— Что еще у вас есть из интересных новинок?

— Интересная новинка — «Кредит-Овердрафт». Это краткосрочное, до 30 дней, беззалоговое кредитование расчетного счета. Если предпринимателю срочно нужна сумма от 1 до 15 миллионов рублей для оперативного закрытия кассового разрыва, то «Кредит-Овердрафт» — оптимальный вариант. Причем этот кредит погашается автоматически в момент поступления средств на расчетный счет клиента. Есть и продукт с упрощенной схемой рассмотрения — «Кредит-Оборот» (с залоговым обеспечением). Сумму банк может предоставить на несколько месяцев до 45 миллионов рублей. Главной особенностью продукта является возможность получить кредит, сумма которого может значительно превышать среднемесячный оборот предприятия.

— Неоднократно приходилось слышать от предпринимателей, что требования банков к залогам слишком жесткие...

— Как я говорил, мы шли от потребностей и возможностей заемщика. Основным нашим преимуществом является гибкость в решении проблемы обеспечения. Кредиты до 1 миллиона рублей можно получить вообще без залога. Некоторые кредитные продукты предусматривают частичный залог, то есть воспользоваться заемными средствами можно даже при низкой капитализация бизнеса, когда, как говорится, все деньги в обороте и заложить, в общем, нечего. Обеспечением в таком случае могут служить поручительства собственников компании, а также супруга или супруги, которые к тому же могут выступать созаемщиками без официального подтверждения дохода.

— Какие планы у банка на ближайшее время, если не секрет?

— Поскольку мы считаем, что за малым и средним бизнесом будущее, то и планов у нас много. В ближайшем будущем запускаем специальные продукты, призванные решать конкретные потребности — кредит под приобретаемую коммерческую недвижимость, депозитные продукты конкретно для малого и среднего бизнеса, различные партнерские программы. Мы хотим строить долгосрочные отношения с предпринимателями не только как банк, который дает кредиты, но и как надежный партнер, готовый понять проблемы бизнеса и предложить эффективное их решение.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.