Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ОмГУПС обязал фирму "Мемфис" снести павильон

19 марта 2008 14:51
0
1521

По утверждению истца, на спорной площадке ТД «Мемфис» построил павильон, незаконно заняв участок под ним и прилегающую территорию. Эта земля по проспекту Маркса, 35 возле корпуса университета была еще в 1993 году закреплена за вузом на праве бессрочного (постоянного) пользования. В 2006 году был составлен кадастровый план участка, имеющего общую площадь 56 200 кв. метров. Суд установил, что его часть используется ТД «Мемфис» без установленных законом оснований и на нем ответчик самовольно возвел торговый павильон площадью 112 кв. метров.

Интересно, что ОмГУПС приобщил к делу договор коммерческой концессии от 1 июля 2005 года, по условиям которого правообладатель (вуз) обязался предоставить ООО «ТД „Мемфис“ право пользования земельным участком для обеспечения надлежащего санитарно-технического состояния территории, прилежащей к ОмГУПС. Документ касался участка площадью 12 700 кв. метров, на котором по договору „для организации досуга, обеспечения продуктами питания на основе предварительных заказов студентов и профессорско-преподавательского состава пользователь своими силами и за свой счет осуществляет строительство торгового павильона на участке мерою не более 624 кв. м“.

Однако в ноябре 2007 года государственный инспектор Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области г-н ЦУМЕНКО своим предписанием обязал ОмГУПС расторгнуть договор концессии. Дело в том, что в соответствии с Земельным кодексом юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе ими распоряжаться, и у Омского государственного университета путей сообщения отсутствуют права передавать земельный участок.

Право собственности ООО „ТД “Мемфис» на магазин, расположенный по улице Маяковского на остановке «Академия транспорта», было подтверждено договором купли-продажи от 20.04.2001 г., заключенным между ООО «С.И.А.» (продавец) и ООО «ТД „Мемфис“ (покупатель). Однако никаких доказательств, подтверждающих предоставление ему земельного участка в установленном законом порядке, ответчик в суде не представил. Поэтому требования вуза были удовлетворены в полном объеме, однако решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционной инстанции.

Напомним, что в прошлом году был снесен другой торгово-остановочный комплекс, который ТД „Мемфис“ возвел на остановке „Дом туриста“. В том случае у компании также не оказалось документов на землю и капитальное здание магазина было признано самовольной постройкой.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.