Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Черный список» самовольных строек

25 апреля 2008 17:14
0
1926

Напомним, что о существовании такого «черного списка» стало известно после час-тичного разрушения зданий по улице Гагарина, 20. Поблизости от них «Мостовик» вырыл котлован под офисный центр, не имея разрешения на строительство. После этого инцидента мэр собрал сведения о других самовольных застройщиках и пере-дал их губернатору.

В этот перечень входят самовольные стройки, о которых не раз писали «КВ», на-пример, здание с офисами и магазином-кафе предпринимателя РЕМИЗОВИЧА по улице Броз Тито, 2 к. 1. Но рекордсменом стала компания, связанная с депутатом Законодательного собрания Валерием КОКОРИНЫМ, – ООО «УКС «АСК», кото-рая, по мнению мэра, с нарушениями законодательства возводит семь объектов. Среди них жилые дома по улице Перелета (пакет документов передан на аукцион) и выставочно-ярмарочный и административно-гостиничный комплекс «Континент» (земельный участок предоставлен под строительство только первой очереди). Дру-гие депутаты-строители тоже действовали, не имея всех требуемых документов. У генерального директора ЗАО «Стройподряд-Импульс» Сергея ОРКИША два про-блемных объекта, у гендиректора ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» Хабулды ШУШУБАЕВА – один (разрешение выдано только на первую очередь его офисного центра на улице Жукова), а у директора НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА – три, не считая злосчастного офисного центра по улице Гагарина, где привлекаемым ли-цом значится ООО «ИТЦ «Агропромстрой».

Нарушителями стали многие застройщики, работающие по программе регенерации ветхого жилья. Это ООО «Западно-Сибирская строительная компания» (квартал по улицам Королева, Заозерной, Тюленина, проект не был оформлен), ООО «Стройста-рИнвест», ЗАО «Омскстрой» и другие.

В «черный список» попали и элитные жилые стройки, широко рекламируемые в ом-ских СМИ. По коттеджному поселку «Агродеревня» за сельхозакадемией (застрой-щик – ООО «Стройматериалы-99») по состоянию на 19 марта не был оформлен зе-мельный участок, а для второй очереди элитного комплекса по улице Волочаевской (застройщик – ООО СК «Новострой») участок предоставлен в аренду на 25 лет, но не было проекта.

Что касается нежилых объектов, некоторые застройщики вообще не обращались в инстанции и не оформляли никаких документов. Другие столкнулись с трудностями и затягиванием сроков при получении согласований. Оказывается, гипермаркету «Лента», который работает уже почти год, земельный участок был предоставлен частично. Сейчас питерская компания продолжает судебный спор по земле с сосе-дом — собственником гипермаркета «Континент». Не все документы получил и ди-ректор ООО «СПЭК» Владимир ДРОКИН, реконструировавший бывший цех корд-ной фабрики под ТОК «Вега» по улице 5-я Кордная. А Трест № 5 (генеральный ди-ректор – Борис МЕДВЕДЕВ) начал строительство гостиницы по проспекту Мира, 1а без госэкспертизы. Без государственной экспертизы проекта также ведется реконст-рукция гостиницы «Сибирь» по улице Ленина, 22 (заказчик – ОАО «Гостиница «Сибирь»), а это здание является историческим памятником.

Вошел в список и объект по улице Бударина, 3а, строящийся в охранной зоне Лю-бинского проспекта. Новый комплекс может закрыть часть вида на культурные па-мятники по улице Ленина. Эта территория, кстати, вошла в перечень зон с регули-руемой застройкой, который недавно представляло губернатору министерство куль-туры. А мэр Виктор ШРЕЙДЕР давал поручение подготовить по самовольной стройке документы в суд.

Но какие санкции реально ждут нарушителей, список которых представили губер-натору, неизвестно. Вполне возможно, что к моменту выхода публикации кому-то уже удастся оформить недостающие документы (напомним, список составлен по со-стоянию на 19 марта). Городские департаменты строительства и архитектуры не раз отвечали журналистам, что контроль за самовольным строительством они не ведут – это прерогатива Госархстройнадзора (ГАСН).

В то же время при проверке самовольной стройки на сползающем котловане по улице Гагарина прокурор Омска выявил, что ГАСН использовал свои полномочия не в полную силу: не наложил временный запрет деятельности, а также выписал за-стройщику почти минимальный штраф. Спрашивается, и чем это заслужили такое снисхождение чиновников застройщики самовольных объектов?

Поскольку в перечне самовольных объектов 95 пунктов, «КВ» решили привести лишь примеры строек, которые ведут компании, связанные с действующими депу-татами Законодательного собрания Омской области. Если законодатели оказались не в ладах с законом, что уж говорить о других застройщиках.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
671

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.