Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"Открытый Мир" отстаивает права дольщиков

25 апреля 2008 17:20
0
2112

Непростую ситуацию, в которой по вине застройщика оказались дольщики возводимого по улице Завертяева дома, сегодня пытается разрешить компания «Открытый Мир». Результат проведенной работы налицо: на данный момент достигнуты договоренности с генеральным подрядчиком ООО «Тор», что к августу строительство будет завершено и жильцы смогут заселиться в приобретенные ими квартиры.

Вкратце поясним суть возникшей проблемы. Застройщик — ООО «Эллипс» в течение длительного времени уклоняется от исполнения своих обязанностей по контролю за ходом строительства, финансированию объектов, вследствие чего генподрядчик не может осуществлять их строительство. Фактически сегодня предприятие прекратило свою деятельность, что породило, в общем-то, справедливую волну возмущения не только дольщиков, но также тех организаций, которые работали с застройщиком по заключенным с ним договорам.

На состоявшихся встречах с журналистами, одна из которых, кстати, была в практически уже готовой квартире строящегося дома на Завертяева, первые лица компаний «Открытый Мир» и «Тор» ответили на самые острые вопросы, затрагивающие не только суть возникшей проблемы, но и репутацию организаций-посредников.

— Кто все-таки является инвестором проекта и где аккумулировались деньги дольщиков?

Евгения БАСОВА, генеральный директор компании «Открытый Мир»:

— Строительство этих домов было инициировано заказчиком ООО «Эллипс». Генподрядчиком по договору с застройщиком выступило ООО «Тор», наша же компания обрела эксклюзивное право на реализацию квартир. Схема расчетов довольно прозрачная. У каждого дольщика к договору долевого участия приложены платежные документы, в которых четко и ясно указывается на то, что средства перечислены застройщику, то есть ООО «Эллипс».

— Почему сегодня возникла настолько острая ситуация, что дольщики вынуждены бить тревогу по поводу их заселения в квартиры?

Артур ЯЙЛИДИ, ведущий менеджер проекта компании «Открытый Мир»:

— В силу того, что застройщик — ООО «Эллипс» — фактически прекратил свою деятельность, а соответственно, и финансирование. Как следствие этого, генподрядчик остановил производство работ по завершению строительства. Естественно, обеспокоенным дольщикам ничего не оставалось, как обратиться в нашу компанию. Конечно, возникает резонный вопрос: почему мы берем это на себя? Ответ прост: мы чувствуем свою ответственность перед людьми, которые приобрели квартиры через нашу компанию.

Евгения БАСОВА:
— На нашу репутацию брошена тень, это не может не беспокоить. Поэтому мы должны задействовать все ресурсы, чтобы люди наконец смогли заселиться уже к августу. Тем более что мы понимаем: те, кто приобрели квартиры в этих домах, остро нуждаются в них, чтобы жить, а не перепродать. Наша компания берет на себя решение этого вопроса еще и потому, что очень дорожит своим честным именем. Мы не позволим, чтобы оно было запятнано чьей-то недобросовестной работой.

— Решение каких вопросов берет на себя компания «Открытый Мир», чтобы строительство было завершено в кратчайшие сроки?

Евгения БАСОВА:

— Главное, что нами сделано, это достигнуты договоренности с генеральным подрядчиком ООО «Тор» о возобновлении работ и доведении их до логического завершения. То есть 1 августа 2008 года люди должны заселиться в квартиры. Помимо этого мы взяли на себя всю деятельность по сдаче дома в эксплуатацию. Также предложили дольщикам выступить вместе с ними инициаторами создания ТСЖ. То есть с нашей стороны идет полное сопровождение проекта на этапе окончания строительства.

— Кто сегодня вкладывает средства в объект для завершения строительства?

Артур ЯЙЛИДИ:

— Все работы ООО «Тор» выполняет за счет собственных средств, мы в финансировании не участвуем, так как свои обязательства выполнили на стадии эксклюзивной продажи квартир.

— На какой стадии на данный момент находится строительство домов?

Эдуард АЗИЕВ, директор ООО «Тор»:

— Дом № 17 готов практически на 90%, осталось закончить только электротехнические работы. Что касается дома № 15, осталось выполнить кровлю, отделочные, сантехнические и электротехнические работы. Уже составлен график выполнения всех работ, в соответствии с которым мы должны сдать дом до 1 августа этого года, чтобы люди могли заселиться.

— Как складываются взаимоотношения с дольщиками?

Евгения БАСОВА:

— По предложению «Открытого Мира» была создана инициативная группа дольщиков с целью выстраивания их взаимоотношений с генподрядчиком. Очень важно, что все делается не на уровне устных договоренностей, а принятые на собраниях решения протоколируются.

Эдуард АЗИЕВ:

— С нашей стороны предоставлен график работ, который будет контролироваться инициативной группой. Подводя итог встречи, хотелось бы отметить, что сейчас как в наших интересах, так и в интересах дольщиков не муссировать излишне проблемы в различных инстанциях, а конструктивно решать их для скорейшего завершения строительства. Мы в этом заинтересованы не меньше дольщиков.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.