Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Возвратить, чтоб обернуться

25 апреля 2008 17:49
0
2091

При возвратном лизинге клиент продает лизинговой компании свое имущество, получает деньги и берет «бывшее» свое имущество обратно в финансовую аренду.

Что такое возвратный лизинг, и зачем он нужен?

— Возвратный лизинг — это разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель, — такое определение дает директор лизинговой компании «ИТ Финанс» Олег КУЗНЕЦОВ.

— Обычно возвратный лизинг нужен клиенту для пополнения оборотных средств, — утверждает директор омского филиала «НОМОС-Лизинг» Дмитрий СЕЛИЩЕВ.

Возникает закономерный вопрос: зачем нужна такая сложная схема, если можно пойти и получить под залог имеющегося имущества кредит в банке?

— В банке взять кредит становится все сложнее, — отвечает на него Александр ИСЛАНКИН, директор омского филиала Югорской лизинговой компании. — Требования.ужесточаются, и уже сложно взять «дешевые» деньги: они сейчас у всех короткие и дорогие.

— Спрос на такую услугу есть. К нам поступает множество заявок от клиентов. Дело в том, что банки сейчас выдают мало кредитов на пополнение оборотных средств в связи с кризисом ликвидности, — согласен с коллегой Дмитрий СЕЛИЩЕВ. — Возвратный лизинг подходит для этой цели идеально, тем более, что здесь налоговые затраты оптимизируются.

— Такой инструмент вполне востребован на рынке, и наша компания довольно часто прибегает к такому виду финансирования: от 10 до 20% от всех наших сделок — это возвратный лизинг, — рассказывает Олег КУЗНЕЦОВ.

Однако в целом по рынку, по мнению Дмитрия СЕЛИЩЕВА, объем возвратного лизинга не очень высокий — от трех до пяти процентов.

Почти все эксперты заверили, что никаких дополнительных комиссий с клиента не берут и к тому же несут дополнительные затраты по оценке имущества. «Для лизинговой компании возвратный лизинг — ресурсоемкая сделка. Нашим специалистам приходится перед подписанием договора особенно тщательно относиться к оценке предлагаемого имущества. Тем не менее, мы не делаем дополнительных наценок и используем этот вид сделок просто как еще один финансовый инструмент для удобства наших клиентов», — утверждает Дмитрий СЕЛИЩЕВ.

— Для лизинговой компании никакой дополнительной материальной выгоды от такого рода сделок нет — финансовые условия лизинга остаются те же, что и при обычном лизинге, — констатирует Олег КУЗНЕЦОВ.

— При возвратном лизинге оборудования лизинговой компании необходимо оценить степень износа и проверить рыночную стоимость предмета лизинга, — заявляет Евгений ЕЖОВ. — Поэтому при возвратном лизинге чаще, чем при прямом возникает задача юридической проверки истории переходов права собственности на предмет лизинга.


— Мы смотрим прежде всего на ликвидность оборудования, чтобы исключить возможные для нас риски, — говорит Александр ИСЛАНКИН. — Если это оборудование действительно задействовано в производственной линейке, тогда идем на такие сделки. Но если это груда металлолома, а так бывает нередко, то, естественно, мы отказываем. Сейчас процент отсева очень высокий — до 70% (из десяти заявок на возвратный лизинг мы провели только три сделки).

Предмет возвратного лизинга


— Наиболее распространенным является возвратный лизинг производственного оборудования, в том числе грузового автотранспорта и самоходной техники, позволяющий продавцу (лизингополучателю) получить долгосрочное финансирование от лизинговой компании на пополнение оборотного капитала, инвестиционные цели и другие проекты, — рассказывает директор филиала лизинговой компании Europlan Евгений ЕЖОВ.

— Чаще всего с заявками на возвратный лизинг обращаются предприятия реального сектора экономики, то есть производство, — говорит Александр ИСЛАНКИН. — Предметом возвратного лизинга становится, как правило, производственное оборудование (например, для производства строительных материалов).

— Предметом возвратного лизинга становится, как правило, оборудование, а наиболее интересно выглядит недвижимость, — добавляет Дмитрий СЕЛИЩЕВ. — Впрочем для оборудования идет большая уценка, поскольку оно неновое, а иногда и в плохом техническом состоянии — в итоге при возникновении проблем с клиентом его сложнее реализовать. Что касается недвижимости, то это залог высокой категории: она всегда востребована.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.