Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ТРАСТ купил у МКРТЧЯНА четверть омской "Пятерочки"

4 июня 2008 06:32
0
2642

Рейтинг недели с 26 мая по 1 июня 2008 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», стал визит в Омск официальной делегации Киргызской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Киргызстана в России Раимкулой АТТАКУРОВЫМ. В ходе визита были уточнены горизонты омско-кыргызского торгово-экономического сотрудничества.

Как признался АТТАКУРОВ, «после назначения на должность посла я посчитал нужным в первую очередь совершить рабочий визит именно в Омскую область. У нас давние, тесные и дружественные связи, хотелось бы развить и усилить это направление». Для развития связей посол провел переговоры с Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ и Виктором ШРЕЙДЕРОМ. С губернатором обсуждались возможности поставок в Омскую область стройматериалов и возведения возле озера Иссык-Куль оздоровительного комплекса для омичей. А к мэру посол обратился с просьбой предоставить помещение для временного пребывания киргызских гастарбайтеров и содействовать в строительстве киргызского национального центра в Омске. Наш градоначальник предложил послу на выбор несколько вариантов решения этих вопросов. Какой из них будет реализовываться, скоро узнаем.

Кроме киргызского «десанта», Омске побывала делегация Венгерской Республики во главе с заместителем Госсекретаря МИД, уполномоченным правительства Венгрии по развитию экономических отношений с восточными рынками Дердьем ГИЛИАНОМ. Итогом встречи делегации с губернатором стало подписание соглашения об экономическом сотрудничестве между Омской областью и венгерским министерством национального развития и экономики. А на встрече с мэром венгерские гости высказали серьезные намерения участвовать в строительстве и реконструкции коммунального хозяйства Омска, а Виктор ШРЕЙДЕР предложил им поучаствовать в реализации принятой 28 мая горсоветом программы «Электронный Омск».

В составе делегации были представители 16 венгерских предприятий, которые провели бизнес-переговоры на кооперационной бирже контактов, в которой приняли участие более пятидесяти омских предприятий. В ходе деловых переговоров было подписано немало протоколов о намерениях, но наибольший успех сопутствовал ЗАО «Арматурно-фланцевый завод», которое договорилось с компанией AGVINCVM INTEPNATIONAL о финансировании возведения строительного комплекса в Омске. Два года назад президент Арматурно-фланцевого завода Валерий ПАРАДЕЕВ пытался продвинуть проект создания современного литейного производства на базе Таврического авторемонтного завода, но денег на его реализацию так и не нашел. Возможно, его новый проект действительно венгры помогут воплотить в жизнь, ну а за удачные переговоры ПАРАДЕЕВ поощряется плюсом.

На прошлой неделе завершилась сделка по приобретению московским инвестиционным банком «ТРАСТ» блокирующего 25% пакета акций группы компаний «Партнер-Ритейл», основным акционером которой является президент АТПП «Партнер-Омск» Олег МКРТЧЯН. Одновременно был подписан и опцион, который дает право структурам банка увеличить свою долю до 49%. Сумма сделки не оглашается, но она, судя по всему, не малая, поскольку группа «Партнер-Ритейл» контролирует и управляет мультиформатной розничной сетью из более чем 70 омских продовольственных магазинов, работающих под торговыми марками «Пятерочка», «Омский бекон» и FRESH-MARKET. Доля группы «Партнер-Ритейл» в омской сетевой рознице оценивается сегодня в 35%, но уже скоро она может существенно увеличиться. Средства от сделки со стратегическим парнером Олег МКРТЧЯН намерен инвестировать в дальнейшее развитие мультиформатной сети продовольственных магазинов в Омске и в расширение этой сети за пределы региона. Контроль над бизнесом Олег МКРТЧЯН не потерял, поэтому за успешное продолжение проекта заслуживает, по мнению экспертов «КВ», несомненного плюса.

Скандалом недели стало появление возле жилых домов на ул. Комарова озера диаметром 30 метров и глубиной 10 метров. Новая омская «достопримечательность» возникла в результате не природного, а техногенного катаклизма — разрыва 700-миллиметрового магистрального водопровода, смонтированного их чугунных труб. Из-за чего произошел этот разрыв, предстоит выяснить следствию, пока есть две версии: просадка грунта из-за метропроходческих работ или несанкционированные земляные работы на поверхности. В тоннель будущего метро обрушилось более двух тысяч тонн воды и песка, к счастью никто из строителей не пострадал, но работы по прокладке метро приостановлены на неопределенный срок — до прихода из Канады нового проходческого щита.

Между тем на минувшей неделе заместитель руководителя Гструдинспекции по Калужской области Виктор КОРНЕЕВ заявил, что обрушение части конструкций верхнего строения моста через Оку произошло из-за нарушения технологии производства работ работниками НПО «Мостовик», двое из которых погибли. После того как НПО «Техкранэнерго» подготовит экспертное заключение о состоянии конструкций опоры моста, комиссия по расследованию причин аварии сделает окончательные выводы и определит виновных. За последние два месяца «Мостовик» стал виновником оползня в центре Омска, пережил обрушение моста в Калуге, а теперь вот стал одним из участников техногенного катаклизма, за что его директору Олегу ШИШОВУ присуждается очередной минус.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ проинспектировал экономику Таврического района и вроде бы остался доволен. Сыроварня «Альянс» и молзавод «Таврический», которые за последние два года удвоили свои производственные показатели, стали свидетельством развития районного молочного производства. А строящийся завод по переработке масличных культур, первую очередь которого собираются запустить к концу осени, символизировал завтрашние районные перспективы. В строительство первой очереди вложено около 450 млн рублей, здесь будут выпускать растительные масла и биодизельное топливо на их основе, а всего завод обеспечит району до 500 новых рабочих мест. За губернаторское удовлетворение и грядущие масличные перспективы плюса заслуживает глава администрации Таврического района Григорий ЧЕРТКОВ.

Фонд содействия реформированию ЖКХ по заявке Омской области принял решение о выделении 525,5 млн рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и расселения из аварийного жилья. Федеральные деньги должны поступить в областной бюджет уже в июне, на них будут отремонтированы 452 и расселено 28 домов. К выделенным фондом средствам 154,3 млн добавит областной бюджет, 157,7 млн — бюджеты Омска и Калачинска, где и будут проводиться ремонт и расселение домов. Все эти немалые бюджетные средства пойдут через областное министерство строительства и ЖКК, что приносит плюс его главе Валерию БОЙКО.

На форуме коммерческой недвижимости MIPIM-2008 в Каннах омская компания «Открытый мир» представляла проекты «Космос» и «Гранатовый сад», а теперь над этими проектами сгустились тучи. В ходе аудита целевого использования земельных участков, предназначенных для сельхозпроизводства, Омского района были вскрыты массовые нарушения. В частности, оказалось, что строительство загородного микрорайона «Гранатовый сад» возле поселка Ребровка ведется без необходимых правоустанавливающих документов на землю и исходно-разрешительных документов на проведение строительных работ. Для устранения фактов незаконного строительства областное минимущество, проводившее аудит, направило обращение в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении застройщиков.

А строительство жилого комплекса «Космос», ведущееся на бывшей территории ПО «Полет», оказалось в центре судебного разбирательства. Этот участок земли был продан в процессе вхождения «Полета» в ГКНПЦ им. Хруничева без ведома руководства холдинга. И поскольку у московского головного предприятия большие планы по загрузке «Полета» работой, лишний кусок земли не помешает. На прошедшей неделе в арбитражном суде начались слушания по иску ГКНПЦ им. Хруничева о признании продажи полетовской земли незаконной. Как считают эксперты «КВ», генеральный директор «Открытого мира» Евгения БАСОВА достойна минуса за скандалы вокруг проектов, распиаренных в Каннах.

На пятничном архитектурно-градостроительном совете было принято решение о привлечении ООО «Автоцентр „Барс“ к ответственности за нарушение федерального законодательства. В районе улиц Волгоградской — Кондратюка „Барс“ собирается построить четыре корпуса автосалонов. И хотя даже проект строительства еще не утвержден и, естественно, нет официального разрешения на строительство, автоцентр самовольно возвел уже два объекта. По поводу незаконного строительства еще предстоят судебные разбирательства, но минус директор „Барса“ Павел СМИРНОВ зарабатывает уже сейчас.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.