Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Директор омского филиала "Центр Капитал" Иван ТУНГУСОВ: "Из-за кризиса ликвидности банки предоставляют кредиты со все большей осторожностью"

18 июня 2008 11:21
0
2991

В Омске открылся филиал лизинговой компании «Центр Капитал». Планами на текущий год с корреспондентом «KB» Василием КРАДИНОВЫМ поделился директор филиала Иван ТУНГУСОВ.

— Почему местом для филиала ваша компания выбрала именно Омск и каковы планы дальнейшего расширения компании?

— Открытие филиала всегда планируется в тех регионах, где наиболее развита промышленность. Если говорить о сибирских городах, то это Кемерово, Красноярск, Барнаул, Новосибирск, Омск. Вторым городом для размещения филиала в СФО после Новосибирска был избран Омск. По нашим оценкам это перспективный город для лизинговых компаний. У предприятий есть большая потребность в обновлении оборудования. Также в Омской области динамично развивается сельское хозяйств.

— Чем обосновано такое продвижение на восток?

— Наша компания, как и любая другая федеральная компания, считает необходимым присутствие в перспективном регионе, в котором экономика находится на подъеме.

— На чем специализируется ваша компания?

— Универсальная компания «Центр-Капитал» планирует предоставлять свои услуги во всех сегментах быстрорастущего сибирского рынка — от лизинга легковых и грузовых автомобилей и дорожно-строительной техники до высокотехнологичного оборудования для авиационной промышленности, приборостроения, машиностроения. Компания будет сотрудничать как с крупными промышленными предприятиями, так и с предприятиями
малого и среднего бизнеса. Пока в сферу наших интересов в Омске попадали только коммерческие организации и фермерские хозяйства, однако уверены, что будем работать и с государственными и муниципальными компаниями (например, в сфере ЖКХ).

— Какие компании вы можете назвать среди своих прямых конкурентов?

— В Омске, по моим подсчетам, не менее 25 лизинговых компаний. Рынок лизинговых услуг в Сибири развивается стремительными темпами, и федеральные лизинговые компании охотно открывают здесь филиалы. Это объясняется тем, что в настоящий момент, к примеру, лизинг спецтехники переживает период активного развития, что неизбежно приведет к появлению компаний, специализирующихся на работе в этом сегменте рынка. Самые крупные лизинговые компании находятся при банках — УРАЛСИБ, ВТБ-Лизинг, НОМОС-Лизинг и прочие. По сути, это и есть наши конкуренты. Конечно, есть еще и Europian, и Дельта-Лизинг, которые не ассоциированы с банками, но я не могу сказать, что они — наши конкуренты. Для Europian основное направление — это автотранспорт. И в этом сегменте их сложно превзойти.

— Предоставляете ли вы услугу возвратного лизинга?

— Да, предоставляем. Преимущество возвратного лизинга перед традиционным (прямым)состоит в том, что организация заключает договор не с целью получения конкретного оборудования, а с целью получения денежных средств, которые она может использовать по своему усмотрению на любые приобретения.

— Какие направления лизинга наиболее перспективны?

— Самый ликвидный и самый перспективный — автолизинг, лизинг спецтехники и дорожно-строительной техники. Из-за мирового кризиса ликвидности банки начинают предоставлять кредиты со все большей осторожностью. В результате представители малого и среднего бизнеса, вынужденные рассчитывать только на собственные средства, все чаще обращаются к услуге лизинга автотранспорта и спецтехники.

— Какие услуги помимо стандартного и возвратного лизинга вы оказываете?

— У нас есть генеральный лизинг и инвестиционный лизинг. В первом случае, исследовав состояние бизнеса клиента, мы устанавливаем ему определенный лимит финансирования, в рамках которого клиент может приобрести в лизинг любое оборудование. Программы инвестиционного лизинга позволяют провести глубокую модернизацию морально устаревших производств, реконструировать существующие мощности или построить новые, не выводя из оборота солидные денежные средства.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
186

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.