Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

А вы здесь нас не дуранули?

30 июля 2008 19:43
0
1522

23 июля после окончания весенней сессии депутаты горсовета отправились на экскурсию по объектам адресной инвестиционной программы, тур по городу возглавил мэр Виктор ШРЕЙДЕР. Депутаты должны были своими глазами увидеть более 20 социальных объектов и строек, за продолжение финансирования которых им предстоит проголосовать осенью. Испытание выдержали не все — экскурсия растянулась на шесть часов, а в дорогу делегацию снарядили лишь пирожками с капустой. Поэтому до последнего пункта программы доехали только 22 народных избранника, а ДРОЗДОВ, ДВОРАКОВСКИЙ и еще некоторые депутаты вовсе не поехали на экскурсию.

В поликлинике №1 потратятся на лепнину

Первым объектом поездки стало бывшее здание «Саламандры» по улице Либкнехта, 3, которое реконструируют под поликлинику №1 на 200 посещений в смену. По словам директора департамента здравоохранения Сергея ДОБРЫХ, это историческое здание-памятник, поэтому при его ремонте в смету пришлось включить затраты на восстановление фасада и лепнины. Ориентировочная стоимость проекта – 226 млн рублей. Выделение 100 млн рублей решением горсовета утверждено, сегодня эти деньги осваиваются. Строительные работы выполнены на 70%, оборудование поликлиники также оплачено и ожидается.

— Когда срок сдачи, Сергей Владимирович? — спросил мэр у г-на ДОБРЫХ и сам же ответил. — Сразу заминка. Отвечаю – в конце года мы с вами откроем это лечебное учреждение. Это особая поликлиника, сюда приписаны, в основном, студенты и население, которое проживает на этой территории.

— Это бывшая партийная элита, специфическое население, — решил уточнить контингент больных Сергей ДОБРЫХ. — Бывшие работники партноменклатуры.

— Так, для прессы отвечаю – никакая не партийная элита, а жители города Омска! — опять поправил своего подчиненного Виктор ШРЕЙДЕР. — Всего сюда приписано 28 тысяч жителей, из них 14 тысяч студентов.

В роддоме №1 вынашивают 700-граммовых младенцев

В Клиническом родильном доме №1 по улице Герцена, 69 депутатам показали ультрасовременную бактериологическую лабораторию. Благодаря своей диагностике муниципальное медучреждение может составить конкуренцию частным клиникам. Новый родильный дом на 167 коек с общей сметной стоимостью 1,3 млрд рублей (включая установку оборудования) открыли в феврале, с апреля в нем прошло 1 250 родов, в том числе удалось выходить трех детей, родившихся с весом 700, 800 и 900 граммов. А в ноябре здесь планируют получить лицензию на искусственное или экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

— Что это такое, можно уточнить? – спросила депутат и директор школы №72 Раиса КИРПИТНЕВА.

— Это если хочешь выбрать — будет темненький ребеночек, хочешь — светленький, хочешь — узкоглазенький, — как могли пояснили ей преимущества искусственного оплодотворения депутаты-мужчины.

Из 2 000 бесплодных семей в Омске обследованы и ожидают этой услуги 560 пар, стоимость экстракорпорального оплодотворения — 120 — 130 тысяч рублей. В бюджете на 2009 год на данные цели заложено 1,5 млн рублей, то есть, бесплатно ЭКО смогут провести 10 — 15 пар.
Во дворе роддома, где Сергей ДОБРЫХ рассказывал, что здесь для ухода за территорией даже наняли садовника-агронома, Виктор ШРЕЙДЕР опять решил «задать неудобный вопрос»:

— Желающих попасть сюда значительно больше, чем возможностей. Отбор как производите? Телефонное право работает?

– Обязательно, а как же, – бодро раздалось в толпе.

— Плохо!

— Никуда мы не денемся от этого. Потому что есть люди, жизни, — философски отметил Сергей ДОБРЫХ.

За снос дома на Орджоникидзе запросили 200 млн рублей

Стоимость реконструкции улицы Орджоникидзе составит около 650 млн рублей. Магистраль расширят от улицы Булатова до 31-й Северной на протяжении приблизительно 10 километров. Трамвайный путь при этом будет полностью демонтирован и уложен заново на специальные плиты. Трамвайное полотно будет утоплено, поэтому его удастся использовать как дополнительную полосу для автотранспорта. В итоге улица Орджоникидзе получит по три полосы движения в обе стороны. Работы в основном должны закончить в этом году.

— Надеюсь, бэушные рельсы мы сдадим в металлолом и деньги пойдут в бюджет города? — Обеспокоилась депутат, проректор ОмГТУ Ольга КУЗНЕЦОВА. А ее коллега по горсовету Александр МЯСНИКОВ предположил, что трамвай дешевле будет вовсе убрать, но оказалось, что отказаться от трамвайной линии никак нельзя.

В зону расширения улицы Орджоникидзе попадают 22 дома, они должны быть снесены за счет бюджета. «С их жителями на 75 % вопрос оценки сегодня согласован, — рассказал Виктор ШРЕЙДЕР. — Есть, к сожалению, завышенные требования, но это жизнь. Поэтому мы ищем компромиссы, но в любом случае все вопросы будут решены». Схему расширения улицы и сноса домов пригвоздили как раз к такому проблемному двухэтажному реконструированному особнячку, собственник которого запросил за снос 200 млн рублей. «На самом деле ему красная цена — миллионов 30», — заявил мэр.

Путепровод стоит 800 млн, но в итоге — миллиард

Омскгражданпроект разрабатывает сметную документацию на реконструкцию улицы 21-я Амурская от 24-й Северной до Завертяева. Но важнейший объект здесь — транспортная развязка-путепровод через железную дорогу в конце магистрали. Городскому бюджету разработка проекта обходится в 70,5 млн рублей.

— А осенью мы с вами, уважаемые депутаты, внесем поправку в бюджет, для того чтобы можно было построить в этом году временную объездную дорогу и переезд, — поставил задачу перед своими экскурсантами Виктор ШРЕЙДЕР. — Без этих объемов мы не сможем приступить к строительству в начале следующего года.

Путепровод в двух уровнях оказался весьма сложным сооружением, его проект представил начальник отдела дорожного проектирования НПО «Мостовик» Владимир КУСКОВ («Мостовик» здесь работает у Омскгражданпроекта на субподряде). По словам г-на КУСКОВА, итоговая цена всего комплекса — около 800 миллионов.

— Ну, миллиард в итоге, — сказал мэр.

— Я не сказал миллиард, — уточнил Владимир КУСКОВ депутатам.

— Жизнь покажет, я думаю, будет миллиард, — настаивал на своем Виктор Филиппович. — Окончание первой очереди будет к концу следующего года — мы должны организовать возможность переезда. Вторая очередь – это все, что связано со съездами и развязками, то есть полным комплексом.

«Трагедии здесь не вижу»

Постояв в пробке на переезде и нарушая правила дорожного движения, автобус с депутатами двинулся дальше, к жилому району «Амурский-2». Застройщик — ДСК Стройбетон — пока называет район «Зеленым долом», чиновников здесь ждал гендиректор «Стройбетона» Владимир ГЕЙДЕРИХ. Он рассказал депутатам, что корпорация строит сегодня в Омске на 10 территориях. Кроме этой площадки в Амуре, в работе находится 250 тысяч кв. метров жилья. Сейчас в корпорации «Стройбетон» среднегородская цена продажи квадратного метра – 29 тысяч рублей. А на продаже стоит более 2 000 готовых квартир.

— На сегодняшний день 3 700 человек корпорации «Стройбетон» находятся в административном отпуске до 4 августа, — продолжил г-н ГЕЙДЕРИХ рассказывать всю правду о строительном рынке. — Ничего пока не ясно. За этот месяц мы делаем определенные перестроения — и финансовые, и стратегические, где-то меняем объекты, расширяем зону, чтобы накрыть большую территорию продажами.

— Трагедии здесь не вижу, — прокомментировал Виктор ШРЕЙДЕР. — Что в этом плохого? Просто-напросто будет цивилизованная ситуация, как и везде в мире, прибыль у строителя – не 70%, как было в недавнем времени, а нормальная — 20-25%. Житель выиграл? Выиграл. А у заказчика-инвестора все равно есть интерес. И те слезы, которые есть в прессе, не в обиду строителям, ими же и были организованы.

Несмотря на проблемы, Стройбетон начал работы и в «Зеленом доле» — заложены котлованы под детский сад, многоэтажный гараж-стоянку и высотные дома. Некоторые из объектов уже монтируются, стоят краны и готовы свайные поля.

— Владимир Павлович, если вы нас здесь не дуранули по поводу котлована для садика и школы, то вы лучший, — похвалила ГЕЙДЕРИХА Раиса КИРПИТНЕВА.

— А что такое дуранули? — не понял застройщик — У вас есть сомнения? Сваю уже забили, могу показать. Но повторяю – если рынок будет, то будут и детский сад со школой, даже если Владимир Павлович вам тысячу раз пообещает это дело. Но вы обратите внимание – я вам ничего не обещал.

А у Ольги КУЗНЕЦОВОЙ, напротив, возникли вопросы к Стройбетону по качеству панельных плит. «Их внешний вид меня не устраивает. Они что, бэушные? Неровности – это от производства? Это что за качество плит?» — засыпала она вопросами ГЕЙДЕРИХА. «Это полуфабрикат, конечный продукт – квартира, я же не продаю людям плиту», — успокоил депутата строитель.

«Очень надо, товарищи депутаты»

Кроме того, депутаты посетили в этот день ледовый дворец спорта имени Вячеслава ФЕТИСОВА, где Владимир ГЕРЧИК потребовал сделать вентиляцию в коридорах. Побывали на образцово-показательном квартале регенерации, где застройщик обещал продавать квартиры по цене 35-37 тысяч рублей за квадрат. Посмотрели строящуюся поликлинику на Левобережье, которая со времени прошлого визита депутатов в 2007 году превратилась из одноэтажного здания в пятиэтажное.

Однако среди строек оказался объект, контракт по которому был заключен по ФЗ-94 в новой редакции – по твердой цене. На строительство ледового дворца в Ленинском округе потребуется 281 млн рублей, в адресной программе прописано 170 млн. По словам Сергея КОЗУБОВИЧА, нужно дополнительно внести поправки в программу на 120 млн рублей и тогда до конца года комплекс будет введен.

— Депутаты поддержат на осенней сессии? — спросил Виктор ШРЕЙДЕР.

— Очень надо, товарищи депутаты, — подтвердил Сергей КОЗУБОВИЧ.

— Поддержим, — ответили депутаты.

— Ну, тогда к концу года режем ленточку и играем в хоккей, — обещал мэр.

До конца экскурсии оставалось еще долго — согласия депутатов ждали последние восемь муниципальных объектов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.