Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Атлант» расчистит центр микрорайона

30 июля 2008 19:36
0
1491

Градостроительный совет Омска 25 июля рассмотрел эскиз застройки общественно-делового центра на пересечении улицы Белозерова и проспекта Менделеева. Заказчик — ООО «Атлант» — заключил с администрацией Омска соглашение на освоение участка площадью 1,7 гектара.

По словам автора проекта, директора ООО «Фирма «Архи-КО» Владимир ТЕРЕЩЕНКО, в настоящее время здесь находится автомойка, двухэтажный социальный рынок, ветхое здание, в котором располагается ООО «ЖКХ Сервис», механические мастерские и почта. Все эти объекты планируется снести, а учреждения должны переехать в комплекс «Атлант», который станет новым общественным центром микрорайона «Заозерный».

Будущий торгово-развлекательный комплекс намечается возвести в несколько очередей. Первая очередь — это трехэтажное офисное здание с 12-этажной башней на месте автостоянки. Во второй очереди предлагается построить дополнительный гараж-стоянку на 400 мест с подземным этажом и четырьмя надземными этажами. После решения вопросов по выносу всех учреждений будет возможно строительство третьей очереди — четырехэтажного торгово-развлекательного комплекса. На его первых двух этажах предложено разместить торговлю, а на третьем и четвертом — развлекательные учреждения – боулинг, кинотеатр на 4 зала и так далее. После выноса автомойки возможно продолжение строительства четвертой очереди — общественного центра со второй башней.

По проекту торговая площадь комплекса – примерно шесть тысяч кв. метров. 18 тысяч кв. метров отводится офисным помещениям. В эскизе застройки архитекторы разместили 1 120 парковочных мест.

— Мы уже построили там многоэтажный гараж, а 170 железных гаражей вынесли из этого пятна застройки, — рассказал директор ООО «Атлант» Андрей ЖАРЕНКО. — В Москве решены вопросы на 90% с почтой по поводу ее сноса и переезда в новое здание в первой очереди, это федеральное имущество. С социальным рынком вопрос тоже решается, а с мойкой – практически решен. Ее не будет, а будет магазин «Бегемот», который выкупил это здание.

Автору проекта и заказчику сообщили, что они обязаны соблюсти норматив по парковкам — одно машиноместо на десять кв. метров, иначе проект утвержден не будет. Концепцию приняли для дальнейшей проработки с учетом всех предложений и замечаний.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.