Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Сквер в Нефтяниках застроят многоэтажными домами

30 июля 2008 17:05
0
1412

24 июля в департаменте архитектуры подвели итоги публичных слушаний по изменению вида разрешенного использования нескольких земельных участков. Комиссия, созданная для подготовки правил землепользования и застройки, одобрила изменение использования участка в городке Нефтяников под сквером на другой вид – для размещения многоэтажных жилых домов. Рекомендации комиссии еще должен рассмотреть и одобрить мэр.

Участок в границах улиц 22 Апреля, Нефтезаводской, 50 лет Профсоюзов и Мамина-Сибиряка в Нефтяниках имел вид разрешенного использования «для рекреационных целей под сквер». Однако по генплану здесь предполагается многоэтажная жилая застройка. Площадку планирует осваивать НПО «Мостовик». Но участок был сформирован на торги, и пакет документов для их проведения уже передан в депар-тамент имущественных отношений. Как пояснили чиновники, сейчас здесь ведется вынос временных гаражей, а, кроме них, эту территорию на самом деле занимают погреба и стихийная поросль.

По словам заместителя главного архитектора Омска Светланы ШЕВЧЕНКО, предложений от жителей против этого решения на комиссию не поступило. «Здесь мы подводим итог публичных слушаний, сообщения об их проведении были опубликованы в СМИ месяц назад, — пояснила она. – Возражений ни от кого мы не получили, поэтому соглашаемся с изменением разрешенного использования участка».
Правда, объявления о проведении общественных слушаний печатаются лишь в газете «Третья столица», которая в киосках не продается, а приобрести ее можно только на почте.

Кроме того, комиссия в этот день одобрила изменение вида разрешенного использования участка под садами «Наука». Вместо ведения садоводства здесь будут строиться и уже возводятся многоэтажные жилые дома. Заявку на комиссию подало ООО «Западно-Сибирская строительная компания», которое заключило с мэрией соглашение о регенерации этой площадки. Инвестор-застройщик выкупил все садовые участки по одному и сформировал единый земельный участок.

А вот отдельным садоводам из различных товариществ, желающим, чтобы их участки разрешили использовать под малоэтажную индивидуальную жилую застройку, было отказано. По закону территория под садоводческими товариществами предоставлена в целом под садоводство, и нельзя выдергивать единичные участки для размещения капитальных объектов – индивидуальных жилых домов и коттеджей. Ре-шение должно принять все садоводческое товарищество целиком.

Собственнику земли на территории СНТ «Сибиряк» в Чкаловском поселке тоже было отказано в переводе участков под многоэтажную жилую застройку, но уже по другой причине. Комиссия установила, что два участка ООО «Валентайн», заключившего с мэрией соглашение о регенерации этой территории, расположены в разных сторонах садоводческого товарищества. Поэтому разместить там многоэтажный жилой дом невозможно.

Зато не вызвала сомнений возможность перевода территории бывшего судоремонтного завода из назначения для производственных целей под многоэтажное жилье. Поменяют вид разрешенного использования и несколько участков по улице Путевой, 100, где находится строительный рынок «Южный». По генплану это коммунальная зона, но комиссия согласилась, что здесь возможно размещение объектов торговли.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.