Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Евгения БАСОВА, генеральный директор ООО «Открытый Мир»:«Для завершения домов на Завертяева жителям придется собрать еще от 4,5 до 9 млн рублей»

6 августа 2008 15:29
0
2084

На прошлой неделе состоялось заседание инициативной группы дольщиков инвестиционного проекта «Комфортные жилые дома по улице Завертяева». Застройщиком в этом проекте выступало ООО «Эллипс», а партнером и соинвестором – ООО «Открытый Мир». Из-за кризисной ситуации в фирме «Эллипс» дома не были сданы в срок, а жителям предложили внести дополнительные средства на завершение строительства. За комментариями корреспондент «КВ» Алексей ПАНТЕЛЕЕВ обратился к генеральному директору ООО «Открытый Мир» Евгении БАСОВОЙ.

— Евгения Васильевна, в чем заключалось ваше сотрудничество с ООО «Эллипс»?
— В мае 2006 года в нашу компанию обратилась фирма-застройщик ООО «Эллипс», с тем чтобы «Открытый Мир» помог организовать финансирование и строительство двух жилых домов, расположенных по улице Завертяева, 15 и 17. Они представили документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, утвержденный эскизный проект застройки будущих жилых домов, поэтажные планы, до-говор генерального подряда с ООО «Тор». Мы заключили с «Эллипсом» договор о том, что проводим финансирование в части подготовки проекта и проведения подготовительных работ на участке. Одновременно с ООО «Эллипс» был заключен агентский договор на реализацию квартир в строящихся домах.
Когда застройщик в июле 2006 года получил разрешение на строительство и разместил на своем сайте проектную декларацию о строящихся объектах, ООО «Открытый Мир» начало рекламировать данные дома и искать для них покупателей по догово-рам долевого участия в строительстве. Первый такой договор мы подписали в июле 2007 года и зарегистрировали его в учреждении юстиции, так как продажа квартир велась в полном соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». По агентскому соглашению мы должны были продавать квартиры по ценам застройщика. На тот момент она составляла от 14 до 16 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от площади квартиры, и мы начали реализацию именно по этим ценам.
То есть мы фактически выступили офисом продаж застройщика. Люди, которые хо-тели приобрести квартиры в домах на Завертяева, приносили свои деньги в ООО «Открытый Мир», которое передавало их застройщику. При подписании договоров долевого участия подписывался акт выполненных работ о том, что «Открытый Мир» свою роль выполнил.
— Когда «Эллипс» должен был сдать квартиры жильцам?
— Сдача объекта по проектной декларации должна была произойти не позднее 15 августа 2007 года. А примерно 15 мая дома должны были быть уже достроены. Но поскольку мы понимали, что застройщик не укладывается в сроки, мы предложили «Эллипсу» встретиться с каждым из дольщиков и подписать дополнительные соглашения к договору о долевом участии. В итоге были подписаны договоры о переносе сроков сдачи еще на три месяца. Дома должны были быть сданы и переданы участникам долевого строительства не позднее 1 ноября 2007 года.
Со своей стороны мы принимали участие в планерках, которые проходили на стройке каждую среду. Мы выражали обеспокоенность по поводу того, что не соблюдаются сроки, и оказывали всяческую помощь застройщику, например, в получении согласующей и разрешительной документации на строительство, получении согласования в службах и решении различных вопросов по получению техусловий. Но застройщик, по всей видимости, все-таки не контролировал ситуацию с ценами и в результате генподрядчик – ООО «Тор» — объявил к концу 2007 года, что себестоимость строительства превысит договорную по договору генподряда примерно на 25%.
— К чему привел этот конфликт с генподрядчиком?
— Застройщик с этим не согласился и поставил задачу проверить все сметы генпод-рядчика, чтобы по возможности уменьшить задолженность перед ООО «Тор» и все-таки снизить цену до уровня продажи жилья. Квартиры были проданы на общую стоимость 123 млн рублей, а генподрядчик объявил застройщику себестоимость на конец 2007 года уже порядка 159 млн рублей.
Ситуация фактически вышла из-под контроля застройщика уже в конце 2007 года и здесь было необходимо проводить очень тщательную проверку по сметам генподрядчика, осуществлять контроль, работать с субподрядными организациями. Это, на наш взгляд, абсолютно не делалось.
В 2008 году ООО «Эллипс» самоустранилось от исполнения обязательств и дольщики обратились в ту компанию, в которую они пришли по рекламе покупать квар-тиры, – ООО «Открытый Мир». Мы, подключив все свои ресурсы, вынудили ООО «Тор» не бросать работы и продолжать строительство. А сами, взяв на себя функцию заказчика, даже начали работу по формированию документации для сдачи дома в эксплуатацию. Но все же все эти финансовые затраты на сегодня достаточно вели-ки, и «Открытый Мир» потянуть их просто не сможет.
— Поэтому дома не сдали к сроку, прежде озвученному в СМИ, — 1 августа 2008 года?
— Этот срок не выполнен, я думаю, по причине того, что генподрядчик надеялся хотя бы на частичное участие застройщика в решении этой проблемы. Но поскольку его нет, а сегодня общее состояние рынка повлекло финансовые трудности у генподрядчика, работы не были завершены в срок.
На сегодня, чтобы сдать дом в эксплуатацию со всеми системами жизнеобеспечения и минимальной отделкой, необходимо минимум 15 млн рублей. Финансирование части из них берет на себя «Открытый Мир», и генподрядчик – около 4 млн рублей.
— В мае ООО «Тор» представляло новый график завершения работ, что было сделано?
— Самыми объемными по финансам и трудозатратам были работы по завершению штукатурных работ на доме № 15 и работы по кровле. Второй крупный блок – это сантехнические и электромонтажные работы на доме № 15. И третий большой блок – это внешние электрические сети, наружное обеспечение по электроэнергии. Сила-ми «Открытого Мира» профинансировано 4,5 млн рублей, на эти деньги были за-вершены штукатурные работы на доме № 15, доделана кровля и полностью сдана электрика и сантехника двух подъездов дома № 17. Но поскольку генподрядчик и застройщики не участвовали своими деньгами в завершении строительства, работы велись очень слабо и сегодня вообще остановлены.
— Сколько средств еще необходимо собрать для завершения стройки?
— На сантехнические и электротехнические работы на доме № 15 необходимо поряд-ка 5 млн рублей. Работы, связанные с наружным обеспечением электроэнергией, требуют около 4,5 млн рублей. Работы по подключению теплотрассы и внешних систем жизнеобеспечения – это еще порядка 3 млн рублей. И частично нужно выполнить работы по отделке мест общего пользования и доукомплектации квартир сантехническими и электрическими приборами, это около 2 млн рублей. В итоге и складывается сумма примерно в 15 млн рублей.
С момента начала стабильного финансирования мы определяем срок сдачи обоих домов ровно в полтора месяца.
— Как решается проблема претензий к ООО «Эллипс»?
— Там решать вопрос абсолютно не с кем. Жильцы обратились в суд, так как у них были заключены договоры именно с ООО «Эллипс». У нас с ним нет иного договора, кроме агентского, который выполнен. Суд удовлетворил исковые требования жителей в компенсации за нарушение застройщиком сроков сдачи домов и нарушение закона о защите прав потребителей. И жильцы имеют на руках исполнительные листы на общую сумму порядка 5 млн рублей. Но проблема состоит в том, что «Эллипс» сегодня неплатежеспособен, и если все предъявят их к исполнению, то «Эллипс» неминуемо может быть признан банкротом. А если не будет застройщика, то дом вообще будет очень сложно сдать в эксплуатацию.
— Сколько денег придется доплачивать самим жителям?
— Минимальная сумма, если удастся снизить все затраты по сметам, представленным генподрядчиком и субподрядчиками, составляет 4,5-5 млн рублей. Максимальная сумма может быть до 9 млн рублей. Сейчас все зависит от того, какую часть затрат сможет взять на себя генподрядчик и с какими объемами завершенного строительства жильцы готовы принять дома по акту приема-передачи. Если они готовы при-нять квартиры без отделки, но укомплектованные всем оборудованием, то это одна цена. Если жильцы будут настаивать на завершении отделки, благоустройства, это уже другая цена.
Мы провели ревизию объемов завершения работ и уменьшили эту стоимость, как только было возможно. Например, при обсуждавшейся в мае смете субподрядчика по сантехническим и электротехническим работам в этих двух домах в размере около 7 млн рублей нам удалось снизить ее до 4,5 млн. То есть мы убрали все лишние работы и долги, которые были со стороны застройщика и генподрядчика. Мы снизили их сметы почти на 35%, фактически убрав их прибыль и оставив только затраты на материалы и оплату рабочим на завершение работ.
— Как решается проблема с оформлением документов для сдачи домов в эксплуатацию?
— Мы не видим проблемы в оформлении документов, «Открытый Мир» согласился взять ее на себя. На сегодня подготовлены технические паспорта обоих домов. И как только квартиры будут переданы жильцам, мы будем подавать документы в юсти-цию на регистрацию права собственности. Совместно с генподрядчиком формируется вся документация для сдачи дома в эксплуатацию.
Но сегодня стоит еще очень важная и острая проблема – подключение к сетям. Мы уже столкнулись с новыми тарифами, одобренными депутатами городского совета, за подключение к воде и электричеству. На сегодня, например, Водоканал выставил плату за подключение этого объекта к внешним сетям в 7,5 млн рублей. Этих затрат вообще не было ни в смете, ни в бюджете. Как только мы об этом узнали, сразу об-ратились в министерство строительства Омской области за поддержкой в плане решения вопроса с Водоканалом об отмене платы за подключение, поскольку дома уже построены и все квартиры проданы.
С такой же инициативой мы выйдем к энергетикам, чтобы освободить дома от платы за подключение к электросетям. Среди покупателей много бюджетников, порядка 8 договоров долевого участия были заключены с участием минстроя по програм-мам жилищного субсидирования. Сегодня наш вопрос рассматривается, и, надеюсь, будет решен положительно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.